Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Slade House
Niksess9 февраля 2017Затягивает, подобно пожиранию души адептами, идущими по Пути Мрака
#дэвидмитчелл великолепен. Книга была прочитана менее, чем за сутки. Оторваться невозможно - кружево из любопытства и первобытного страха, в сочетании с сопереживанием каждому из персонажей не дает закрыть книгу. С каждой прочитанной страницей читатель все глубже погружается в мир Митчелла, и последний лист подобен выныриванию из ледяной проруби, когда пловец пытается отдышаться и понять, что же только что произошло.
5 понравилось
50
VeraKozina3563 июня 2026Приятного аппетита!
Читать далееВ этот особняк не так-то просто попасть. Его двери открываются только для избранных, для особенных гостей. Но уж их-то хозяева встречают с распростёртыми объятиями. И капающей слюной.
Хороший такой триллер получился, особенно в начале. С каждым новым «сожранным» героем мы всё больше узнаём о сущности дома и его владельцев, так что читательский азарт постоянно подогревается. Митчелл, как всегда, очень классно создаёт разных персонажей и разные эпохи. И ведь странно — между каждой историей всего девять лет проходит, а приметы времени меняются довольно заметно. Ну и герои, конечно, максимально непохожие. Школьник с особенностями развития, застенчивая студентка, типичный коп средних лет, молодая пробивная журналистка. Для каждого их них дом устраивает специальное представление, морочит голову им — и читателю заодно. И я, честное слово, сама несколько раз попалась в ловушку. Ведь пусть главные составляющие схемы по захвату в плен должны быть неизменными, но завёрнуты они в разные фантики. И даже есть запасные планы на всякие непредвиденные случаи. Так что было увлекательно.
Но вот фишка автора — что его книги связаны между собой — в данном случае скорее помешала. Я как будто включилась в какую-то серию на середине. И когда в объяснениях писатель перешёл к самой последней черте откровенности, то мне стало даже менее понятно, чем было среди загадок. Видимо, всё же нужно читать эти книги в определённом порядке (например, послесловие утверждает, что многие отсылки из романа «Костяные часы») — а я читаю просто как бог на душу положит. Поэтому очень смутно понимаю, что за мистические организации всем заправляют и кто с кем борется. Так что финал получился несколько смазанным. А всё, что было до него — вкусно и питательно, ам-ням.4 понравилось
30
daria_krasnova2 апреля 2026"Все люди - маски, а под масками - снова маски, под которыми тоже маски, и так до бесконечности".
Читать далееЮный Нейтан с матерью, талантливой пианисткой, приглашены на прием к леди Грэйер. Мать мальчика очень волнуется и очень просил сына вести себя нормально, однако, как оказалось, слово "норма" не совсем применимо к этому дому...
К Митчеллу у меня было глубокое предубеждение: я была уверена, что это максимально странно, непонятно, неинтересно. Какое счастье, что я ошиблась. Вполне вероятно, что это зависит от книги, и я выбрала именно ту, что зашла мне: здесь несколько историй, но они соединены воедино, так что получается одна цельная история, а такое я очень люблю. Реальность и сон перемешиваются, сплошная наркомания во всех смыслах, но читается, на удивление, легко. Очень затягивает, не оторваться, интересно, как же автор всё объяснит. Думала, что по-любому не получится красиво, эффектно зафиналить историю, и снова ошиблась: Митчелл очень красиво подвёл к заключению историю. Да, очень много мистики, но она здесь прекрасно показана и не давит. Понравилась и атмосфера: готическая и чисто английская. В общем, автор меня очаровал, хотя я понимаю, что однозначно в обозримом будущем точно не возьму что-то еще из его книг: очень уж это необычно, но заходит исключительно в малых дозах))4 понравилось
107
book_ast2120 февраля 2026ГОЛОДНЫЙ ДОМ
Читать далее«Голодный дом» — это мрачная и таинственная история о странном доме, спрятанном в неприметном лондонском переулке. Он возникает не всегда и будто сам выбирает тех, кого впустить внутрь. За скромной дверью скрывается роскошный особняк, нарушающий привычные представления о реальности.
Роман состоит из нескольких связанных между собой историй, в которых разные люди сталкиваются с этим домом в разные периоды жизни. Постепенно раскрывается его истинная сущность: он питается человеческими эмоциями, тайнами и страхами. Произведение создаёт тревожную атмосферу и заставляет задуматься о последствиях сделанного выбора.
«Голодный дом» Дэвида Митчелла — атмосферный и концептуально интересный роман, который цепляет прежде всего своей идеей и настроением, а не динамичным сюжетом. Автор мастерски создает ощущение тревоги и скрытой угрозы: дом в переулке Слейд выглядит притягательно и безопасно, но с каждой страницей становится ясно, что за внешним благополучием скрывается нечто хищное. Структура книги, построенная из отдельных историй, позволяет взглянуть на дом с разных сторон и постепенно собрать общую картину его природы.
Однако именно эта фрагментарность статала для меня слабым местом романа. Не все истории одинаково увлекательны, некоторые эпизоды кажутся затянутыми или излишне подробными, из-за чего темп повествования временами замедляется. Персонажи зачастую выполняют скорее символическую функцию, чем раскрываются как живые, глубоко проработанные личности, поэтому эмоциональная связь с ними не всегда возникает в полной мере.
В целом «Голодный дом» — это скорее интеллектуальная и атмосферная проза, чем классический мистический триллер. Книга поднимает интересные темы соблазна, доверия и эксплуатации человеческих слабостей, но делает это холодно и отстранённо. Роман понравится тем, кто ценит необычные идеи и мрачную атмосферу, но может разочаровать читателей, ожидающих напряжённого действия или ярких героев.
4 понравилось
178
Leijikun16 ноября 2025Не могу сказать, что плохо, но как-то так.
Читать далееС прошлого года в отложенных лежала книга Дэвида Митчелла (David Mitchell) - "Голодный дом" (Slade House, 2015 г.в.). За это время даже раздобыл её в "Литресе". А на днях - дочитал.
Роман небольшой и динамичный. Но я смотрел "Облачный атлас", слышал много ахов по поводу автора и ожидал чего-то особенного. Понятно, что обычно Митчелл пишет большие опусы (вроде того же "Атласа"), а это просто шутка, выросшая в нечто большее. Но всё равно. В этой книге нет каких-то душевных раскопок и открытий, а для триллера и ужастика - скучновато. То, что хотелось бы подробнее, дано пунктиром, а там где можно было и проскочить, расписано на несколько страниц. Не могу сказать, что плохо, прочитал почти всю книгу с удовольствием, но как-то так.
4 понравилось
165
brunetka-vld19 декабря 2024Читать далееНе могу назвать знакомство с автором удачным, в частности и от того, что я не любитель ужасов и мистики.
Не будучи фанатом ужастиков , я все таки настроилась на какую-то жуткую, мистическую историю. И мне всего это не хватило. Начало было интригующим и затягивающим, а потом стало скучно, хотелось какой-то яркой вспышки в повествовании. История близнецов не цепляла, не привлекала. Рассказана скучно, не интересно.
Хотелось рассказа о жизни брата и сестры с их стороны, а не просто безликого беглого пересказа.
Возможно, любителям мистики, понравится, у книги очень неплохой рейтинг и хорошие отзывы. Просто у меня не сложилось4 понравилось
210
EjeNiKa10 декабря 2024Читать далееЖелали ли вы получить дар вечной жизни в совокупностью с вечной молодостью, сверхъестественными способностями, возможностью путешествовать в самые затаенные части света?
Заманчиво, не правда ли? Да ещё и бок о бок с тобой будет самый дорогой для тебя человек, который, как и ты, никогда не умрет.
Плата за это "небольшая" - время от времени придется забирать жизнь людей. Да ещё и жить придется с осознанием того, что рано или поздно на твою силу найдется противодействие. Ведь все когда-то заканчивается.
Получается, сомнительное это какое-то удовольствие - дар вечной жизни?
Но близнецы Иона и Нора так не считают. Автор представляет их нам самонадеянными, упивающимися своей силой, юнцами. И это не смотря на почтенный возраст)
События книги сменяют друг-друга линейно, описывая судьбы жертв, попавших в ловушку близнецов. С каждой новой главой нам представляется все больше подробностей из прошлого близнецов. Также с каждой главой мир Голодного дома, построенный близнецами, становится все более хрупким. Его границы размываются и ломаются перед внешним миром, приближая главных злодеев произведения к справедливой расплате.
Книга получилась своеобразным мостиком между другими произведениями автора. И сама идея автора - косвенно объединять героев и события из разных книг, мне нравится. Книга интересная, что и говорить . Но, как все книги этого автора, они на один раз. Моим ожиданиям книга соответствовала, дочитала я ее до конца и интерес к событиям до конца книги не ослабевал. Для себя решила, что если в библиотеке обнаружу книги этого автора ещё, обязательно их прочитаю. Ну, а восторженные отзывы мастодонтов литературы, опубликованные на обложке книги, к счастью, меня в заблуждение не ввели!4 понравилось
382
IlyaElagin63812 июня 2024Чем старше Митчелл, тем хуже книги.
Сюжет переплетается с предыдущей книгой "Костяные часы" . Но Голодный дом - скучная и слабая книга.
4 главы первые однотипные.
книгу не советую. Лучше Лужок черного Лебедя или 1000 осеней ...4 понравилось
338
vikalat7 февраля 2024А всё так начиналось...
Взяла книгу из-за стильного издания.
Внутри очень много восхваляющих отзывов именитых персон.
Первые 4 главы мне было интересно, захватывающе и увлекательно.
Последняя (5 глава) одно сплошное разочарование. Очень скучная, неинтересная, нудная. В итоге скомканная и банальная развязка.
Я бы не рекомендовала даже как чтение на один раз4 понравилось
288
KsychaReader18 января 2024Читать далееОчень трудно собраться с мыслями. Книга произвела странное впечатление : не могу сказать, что она меня покорила, но заинтересовала безусловно!
Сюжет, как таковой, охватывает всего 5 дней ( по последнему дню жизни каждого героя). Героев в романе тоже много. Главные здесь только близнецы.Но все герои связаны друг с другом одной особенностью, которая и приводит к гибели( тяга к необъяснимому).
Немного напрягла концовка романа.Автор резко окунул нас в запутанный омут разъяснений с кучей непонятных слов. Но в общем я довольна , что книга попала мне в руки.
Содержит спойлеры4 понравилось
327