Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Slade House
LoevenSlouchier8 июля 2018Не ужасные ужасы
Читать далееКнигу решила читать после упоминаний о том, что это ужасы и будет страшно. Напрасно. Хорошие моменты в книге несомненно есть. Красивый, ровный сюжет. Ровная логика повествования. Размеренность, схлапывание всех зацепочек в конце. Стиль, слог - все это радует. "Голодный дом" читается легко, приятно и на одном дыхании. Однако после прочтения не возникает желания вернуться к ней. Герои оказываются пустыми тенями где-то под обложкой, а самое важное - сюжет, хоть и ровный, не интересный. Ни одному из персонажей не удается сопереживать. Вероятно, это связано с тем, что книга не вполне отдельное произведение и имеет множество отсылок к другим книгам автора. Вероятно, поклонникам творчества Митчелла "Голодный дом" очень даже понравится. Я к сожалению, не являюсь таковым, а потому и книга осталась для меня загадкой. Читать можно, но ожидать чего-то серьезного не стоит.
5 понравилось
557
araposa28 марта 2018Книга разочарование моего читального 2018 года(((
Читать далееСкучная, нудная и абсолютно не страшная история. От которой может испугаться только, что ребенок. Почему на книге стоит ограничение 18+ для меня так и осталось загадкой. (Может конечно из-за одной постельной сцены). Первая история про мальчика и его маму так многообещающе начиналась и так скомкано и бессмысленно закончилась. Я надеялась, что во второй истории сюжет книги сейчас-то уж точно развернется и покажет себя во всей своей страшной красе, но все оказалось еще хуже чем в первой истории и тоже закончилось сплошным разочарованием. Последующие истории вообще сплошное фиаско. Все восторженные отзывы в начале книги напоминают поговорку: "Сам себя не похвалишь, никто не похвалит". Если вы хотите почитать интересную, захватывающую книгу, то берите любую, кроме этой. Не тратьте свое время.
5 понравилось
199
Iulisa26 февраля 2018Омномном-голодный дом.
Читать далееПоследние три месяца у меня мощно переворачивается книгоощущение и книговоззрение. То, что практически все хвалят на всех перекрёстках, вызывает лёгкое недоумение:"Чем можно восторгаться в откровенно слабой книге?", а те произведения, негативных отзывов на которые больше, заходят на "Ура"... Так и с "Голодным домом". Знаете, а я примерно на середине книги осознала, что про себя счастливо повизгиваю - я нашла ещё одного "разносчика" магического реализма, порой жуткого, порой мерзенького, психопатичного,но все равно такого притягательного. Честно сказать, думала, что таких же ощущений, как от книг Джонатана Кэрролла я не испытаю больше. И вот Митчелл меня приятно удивил. Это на сегодня первая его книга, прочитанная мной ("Облачный атлас" я лишь смотрела, теперь ещё больше хочу его в бумажном виде). Погружение в туманные сады Слейд-хауса раз за разом привязывало к этому местечку. Даже непонятные сначала "операнды-апертуры-оризоны" абсолютно не раздражали. И все чинно-благородно становилось на свои места от главы к главе, и было ощущение, что всякий раз к старым знакомым в гости заглянуть собираешься. На книгу с очень удачной рельефной обложкой (привет всем кинестетикам!) я потратила всего лишь 4 часа - в одно дыхание все зашло) И, честно говоря, я даже сожалею, что она закончилась так скоро. ЗЫ(а первые три страницы с кучей отзывов я принципиально проигнорировала. Пусть это и нескромно, но призову и вас проделать то же. Послушаетесь - хорошо, прочтёте - тоже неплохо, но, на мой взгляд, лишняя трата времени. Ведь книгу-то вы покупаете не из-за них,правда?))))
5 понравилось
141
rinafalse11 февраля 2018Неотвратимая цикличность смерти
Читать далееКаждый раз, переворачивая последнюю страницу и откладывая книгу Митчелла, я удовлетворенно улыбаюсь... потому что в голове кружится миллион мыслей, разум старательно сопоставляет людей на страницах с давними знакомцами по другим книгам. Мир Митчелла - вещь в себе. Многогранный, удивительный, волшебный. С мириадами деталек, каждая из которых появляется в свое время в нужном месте, будь то бегун в черно-оранжевом тренировочном костюме или лунно-серая кошка. А при появлении небезызвестного хоролога я вообще радостно пискнула в подушку. Пять маленьких рассказов с казалось бы неотвратимым концом, но все такие разные и одинаковые одновременно. Жуткие в своей обыденности и прекрасные в замысле. И да, это пугающее ощущение, когда злодеи тебе действительно нравятся, несмотря на бахвальство и любовь заигрывать с едой. В книге есть все, за что читатели любят Митчелла (кроме, разве что, толщины, другими романами убивать можно). Тут волшебство изменений стиля написания в зависимости от времени существования и личности рассказчика. Это полное погружение в атмосферу, слышимость каждого шага, каждого хрип-храп напольных часов, горклая сладость земляники и волглое небо над головой. Непередаваемые словами ощущения.
Тем, кто любит Митчелла вообще и «Простых смертных» в частности, читать обязательно. И наоборот, если не читали «Простых смертных», за «Голодный дом» лучше не браться — слишком многое ускользнет от понимания. Ну а я даю себе зарок прочитать наконец всю эту огромную сагу, которую Митчелл выпускает как отдельные романы, всю целиком: от Литературного призрака и до того, что этот гениальный автор выпустит в следующий раз.
5 понравилось
213
dianalaye14 декабря 2017Ужасный ужас... покорил меня??
Читать далееИ я отвечу... ДА! Ну а что... Прочитать книгу хотела... точнее не хотела давно. Во всем виноваты эти рецензии, которые кишат всякими "фу" и "разочарованиями". Вот я и решила, зачем мне читать это нечто неинтересное. А тут сижу я, смотрю, много Митчелла у меня дома, а Голодный дом, какой-то одинокий, не читаный, ничё... И прочла. И мне понравилось. Возможно, всему виной, что я вообще ничего хорошего от книги не ждала. Думала, прочту для количества и что-бы любимый Митчелл...ну... как-бы не обиделся. А оно вот как обернулось! И я рада. Единственное... почему дом голодный? Это же близнецы пожирали, для силы и духа души людей (типа спойлер...но он маленький, и так понятно, что если дом, еще и голодный он че-то должен жра... простите, есть. И что же? Ну само собой души людей. Ну как день ясно же). Первая глава пошла мне туго, хотя в ней ничего не было такого, скучного. Но первый блин комом. А вот дальше... Я спохватилась, когда уже дочитывала книгу. Митчелл есть Митчелл. Да немного в чем-то книга другая. Но все ровно в ней есть этот... дух автора, его стержень, стиль. И так, есть дом, есть люди. А еще брат и сестра. Раз в девять лет они должны есть души избранных, Особенных людей, для поддержания вечной жизни. Круто, да? Ну, а как же по другому. Само собой, всему такому рано или поздно настает конец... Но это мы очень забежали вперед. И так, едят они, значит, души. Заманивая их в черную маленькую дверцу, в стене, в проулке Слейд. И так красиво это делають, создавая иллюзии дома.. Ну прочтете, если не читали. Мистика мистичная. Единственное, хотелось бы больше дома. Тобишь, больше описаний картин, что ведут по лестнице на второй этаж, и вообще интерьера. Как по мне, "Голодный дом" достоин внимания. Если абстрагироваться и не ожидать тут Митчелла, как он есть. Читайте просто себе в удовольствие.
5 понравилось
139
NataliL2 октября 2017Читать далееС начала похвалю издательство - очень красиво оформлена книга, очень, ее приятно держать в руках, бумага белая, склейка хорошая. Прям берешь и не хочется из рук выпускать. Молодцы. Азбука сейчас одна из лучших оформителей книг на нашем книжном рынке. Теперь о книге - данное произведение первое для меня знакомство с автором, и, судя по другим рецензиям, если это не самое крутой роман автора - меня ждет уйма радости впереди. Мне автор и книга в целом понравились - у нас такая вот история о странном доме и его обитателях от разных участников и из разных времен. И объединяет их именно дом и то, что творят его обитатели Нора и Иона. Написано мастерски, если от разных лиц - то и читается действительно будто рассказ от разных личностей. Нет"воды", описания цепляют будто крючки. И да, многие пишут, что нет страха, а вот меня пугало, то, как людей губили, неотвратимость их смертей. Я рада, что конец такой, какой есть. И потому, что такое зло так просто не уходит, слишком хитрое.. Собираюсь читать и другие книги этого автора.
5 понравилось
57
belkaliza27 апреля 2017Читать далееВ проулке Слейд,который не так то и легко отыскать,в лабиринте маленьких улочек лондонской окраины в стене есть одна маленькая,чёрная дверь.Ни ручки,ни замочной скважины в ней нет,но стоит лишь избранному дотронутся рукой до неё,она с радостью откроется.Пред вами прекрасный сад с фонтаном заросший мхом и тиной,и особняк с колючими кустами ежевики.Книга внутри разделена на 5 глав,события которых повторяются,сменяясь декорациями каждые 9 лет.Там живут близнецы Нора и Иона,они весьма мастерски заманивают к себе очередную жертву,чтобы напитаться её душой,и продлить своё существование ещё на 9лет.В книге столько всего лишнего,что голова идёт кругом,какие то термины,замудренные названия,диалоги некоторые как вода,не имеют к сюжету ни какого отношения.Я надеялась прочитать(как мне обещали в самой книге)что то жуткое,и цепляющее а получилось совсем все далеко от идеала.Весь сюжет раскрылся в первой главе,и потом повторялся с новыми жертвами,обрастая совсем чуть-чуть новыми подробностями.Еще конец сразил на повал,появилась какая то дама в годах,и начала борьбу за справедливость,и опять эти термины,подробности уже того что прочли 4 главы назад..Оценку поставила бы ниже,но идея с домом пожирающих людей,чтобы не исчезнуть понравилась,а вот сам рассказ в большинстве своём нет.
5 понравилось
47
North_Carolina6 апреля 2017Читать далееОчередное произведение Митчелла не подкачало. Фирменный стиль был соблюден по всем стандартам, а то, что поначалу кажется полной бессмыслицей, приобретает логическую цепочку, которая разворачивается перед читателем, словно ковер из опалых листьев дерева гинкго. Если я правильно понял, то это приквел к "Простым смертным" (хотя я уже успел порядком подзабыть о чем там шла речь). Интересный прием с домом, который остается в своеобразной петле, где время остановилось. Почему-то сразу вспомнился фильм "Дом странных детей Мисс Перегрин". Кажется их дом тоже был уничтожен в результате немецкой бомбардировки.
Как бы там ни было, Митчелл продолжает держать марку и радовать читателей новыми интеллектуальными книгами. Конечно "Голодному дому" далеко до других произведений автора (да и размах весьма скромный), но это не ущемляет его достоинств. Повествование достаточно интересное, а когда начинает прослеживаться первая связь - читать становится и вовсе легко. Не буду пересказывать здесь содержание - возьмите и прочитайте, если вы любите Митчелла и его книги. С этим автором все просто как никогда: ты либо читаешь и воспринимаешь его книги, либо читаешь, плюешься и не воспринимаешь. Золотой середины здесь нет.
5 понравилось
74
LoraMoon16 марта 2017переоцененный дом
Читать далееВсе люди - маски, а под масками - снова маски, под которыми тоже маски, и так до бесконечности.
Как долго я смотрела на эту книгу! Все ходила вокруг нее, руки тянулись, рецензии читались.. Решающей стала рецензия Кинга, которая, кстати на обложке и написана. Но вот, что-то безумной радости после прочтения нет. Книга с самого начала очень мне понравилась. Автор "поймал меня на крючок". Первую глава я прочитала в метро. Закрыла книгу и отложила на несколько дней. Меня сильно впечатлило начало. Оно было пугающим и жестоким. Я, соотвественно жутко обрадовалась и решила эту прелесть оставить на вечер выходного дня. В наступивший день, я свила гнездо из пледа в кресле и вооружившись горячим чаем с имбирем- вернулась в мир Митчелла.
- Если у леди Грэйер тебя спросят, как мы приехали, отвечай, на такси.
- Лгать нехорошо.
- Лгать нехорошо, а производить приличное впечатление необходимо.
Голодный дом я одолела за несколько часов. Оторваться было невозможно. Но, ощущения после прочтения совсем не те. Совсем. Меня жутко расстроила концовка. С каждой главой книга становилась все менее пугающий и нагнетающей. Саспенс сошел на нет. События легко угадывались, а персонажи потеряли свое очарование.
Дажн Господь Бог не в силах изменить прошлое.
Я не жалею о потраченном на прочтение книги времени. Она заставила меня задуматься. Не жалею и о деньгах. Но, советовать не стану.
5 понравилось
67
Bookwarm_Sonya27 февраля 2017"Все люди- маски, а под масками -снова маски, под которыми тоже маски, и так до бесконечности".
Читать далееТихий, мрачный проулок Слэйд, старая высокая кирпичная стена, поворот, неприметная черная калитка без ручки,тропинка, пролегающая через дивный сад, особняк с черепичной крышей и большими окнами, тяжёлая деревянная дверь; вы дёргаете за её ручку и заходите внутрь.Теперь вы в ловушке. И вам не убежать. Хозяева дома очень голодны, а вы как раз подоспели к ужину...
Радушные, гостеприимные хозяева поместья меняют обличья, как перчатки, и словно жители Булгаковской "нехорошей квартиры", действуют по чётко прописанному плану, заманивая наивные души и превращая их спланированный визит в сущий ад. Их жертвы излишне любопытны, похотливы, корыстны и тщеславны. Их губят собственные пороки. Забавно,что все они перед смертью вспоминают о Боге,не менее забавно,что каждый, при этом утверждает, что в него не верит, однако страх парализует и обескураживает бедолаг настолько, что им остаётся лишь молиться.Не убежать.Не пошевелиться.
При всем моем уважении к мистеру Кингу и всем 30ти хвалебным отзывам от именитых лиц и изданий, в моей скромной библиотеке "ГД"-первая и последняя книга Д.Митчелла. Потрясающее оформление книги, которое не способно передать ни одно фото. Бесспорно, занятный саспенс и приятная мрачноватая атмосфера.От прочтения практически не оторваться и книга прекрасно помогает скоротать скучный вечер. Однако сюжет до невозможности шаблонный и предсказуемый. Герои наивны и глупы. Финал абсолютно нелогичный, а слабенький слог превращает этот ?роман? в детскую нелепую страшилку, невнятно рассказанную на ночь укуренным подростком. Весьма жаль, но ожидания совсем не оправдались.Поучительно?Скорее глупо,непродуманно и не страшно.Твёрдая троечка,мистер Митчелл. NotSorry...
5 понравилось
58