Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Slade House
prvdence10 сентября 201810/10
Читать далееПеревернув последнюю страницу книги, заходила на LiveLib совершенно окрылённая и восторженная.. Чтобы наткнуться на низкий рейтинг и бездну негативных отзывов и комментариев.
Книга понравилась. Очень. Язык, история, накал (да, мне было страшно; у всех свой уровень боязливости, вероятно). Не очень согласна с финалом, но предложить достойную альтернативу в своей голове не могу: как бы роман ни закончился, я бы была недовольно. Слишком уж рано этот конец настал.
Приобрела другие книги автора (к которым идут отсылки). Стэй тюнд.
6 понравилось
838
LoraE29 августа 2018Читать далееЧерновик отзыва был написан сразу после прочтения. Собиралась потом отредактировать, но увы... Давно не читала "ужастиков". В свое время зачитывалась С.Кингом, привлекала жуть. Книгу было читать интересно, хотя, честно говоря, было жутковато. Стиль очень хорош. Книга состоит из пяти историй - по количеству действующих лиц (жертв Голодного дома). Отсылки рецензентов к "Голодным играм" (якобы там можно найти объяснение всем этим Окрыленным и т.д.) пока желания читать эту книгу или что-нибудь еще у автора не вызвали.
6 понравилось
868
kisunika30 декабря 2017Читать далееЕсли бы не мигрень, вряд ли бы я решила читать эту книжку. А так – очень даже подходящее чтение. Атмосферное. Тут тебе и дерево гингко в саду, и страшный чердак, и свеча, которая горит и никогда не догорит… Голодный дом – это дом, в котором обосновалась парочка бессмертных существ. Чтобы оставаться бессмертными, этим существам надо кушать души людей. Причем не любых людей, а только некоторых, которые способны замечать потустороннее… Поэтому раз в 9 лет эти бессмертные заманивают к себе ничего не подозревающих гостей… Гости приходят в этот дом – и уже не выходят обратно…. Полиция пытается расследовать это дело, но не находит ни улик, ни самого дома, ведь его давным-давно разбомбили во время войны…. А еще в этом доме водятся призраки этих самых скушанных гостей, которые пытаются предупредить новеньких, но эти шепоты и вздохи так плохо слышно…. Не буду рекомендовать. Не лучшая книга автора, имхо.
6 понравилось
155
Julie_Meme21 декабря 2017Meet me on Slade alley!
Читать далееКаково же было мое разочарование, когда, добавляя эту книгу в прочитанное, обнаружила, что ее перевели -таки на русский язык. Просто мне хотелось быть одной, такой уникальной, которая познакомилась с Дэвидом Митчелом в новом обличье на его родном языке.
Книга просто божественная! Язык невероятный!! Сюжет интригующий!
Круче любого фильма ужасов. Хотелось читать и читать, что очень круто, поскольку это моя первая книга в оригинале и несмотря на избыток незнакомых мне слов, я осилила ее в мгновение ока.
Скажу честно, изначально повелась на красивую обложку, но чутье меня не обмануло, под ней реально притаилась заманчивая история, которая даст фору любому произведению современных авторов ужасов.
Главная фишка заключается в том, что автор всякий раз обводит вокруг пальца своего читателя, создавая ощущение что вот-вот все и раскроется, или напротив, что это все все было каким-то недоразумением, а на самом деле все хорошо, ну потому что вы посмотрите, все же объяснено!
В общем, Дэвид Митчел поймал меня, довольно опытного в сфере ужасов человека, и отпустил лишь на последнем слове.
Восхитительно! потрясающе!! еще раз отмечу, что если читать в оригинале, можно открыть много современных фраз и выражений, характеризующих каждого из героев. Динамичное и захватывающее чтение гарантировано.
P.S. было как-то несправедливо, что с появлением перевода, вариант английской книги пропал из списка. Пришлось добавлять в ручную. Потому что оригинал всегда на голову выше своего брата - перевода. Тем более для русско-говорящего человека - это большое достижение читать что-то на языке оригинала!
6 понравилось
156
trinashka7 декабря 2017Читать далееНачало было захватывающим. Мальчишка оказался в доме, который очень сложно найти, несмотря на его внушительные размеры. Почему его никто не видит - загадка. А потом его собственный портрет, но без глаз. В общем начало было интригующим. И на этом все закончилось.
Следующая глава - новая история. И так пять раз. Вот только чем дальше, тем меньше эффект. Каждые девять лет кто-то пропадает и все нити ведут в Слейд Хаус. Хотелось бы больше интриги, но автор напичкал книгу никому ненужными постельными сценами и совсем забыл о главное цели.
6 понравилось
59
SayaOpium3 декабря 2017Читать далееЭто, как бы помягче выразиться, ГОВНО. Простите-извините, но главное уже сказано. Я еще на трех десятках восторженных отзывов в начале почувствовала, что что-то здесь не так. Я вообще не понимаю зачем это было написано. Если бы пришлось сравнивать - роман похож на серию фильмов "Пятница 13" - такое же преувеличенно мрачное нечто, которое ни разу не пугает и вызывает только зевоту. И еще четыре "сиквела". Но в "Пятнице" хотя бы кровь-кишки есть, а тут можно только лечь и заснуть. Другие рецензии хвалят персонажей. Я не могу сказать, что они плохие, но, на мой взгляд, особой полнотой не блещут, особенно близнецы. Да я даже имен не запомнила. Мальчик с аспергером был занятным, вообще его часть неплохая, но дальше всё покатилось. Почему действие вообще разворачивается только вокруг четырех последних исчезновений, если Дом существует уже лет 80? До 1979 не было выдающихся героев, о которых стоило бы рассказывать? Я отмечу "развитие" сюжета, а именно - все больше проблем с каждым новым девятилетием. Вроде все истории по одному и тому же шаблону, а нарастание всё же ощущается, пусть и фоном. А ещё конец - невероятно! - не скомканный. Хороший конец. Прямо спасибо.
6 понравилось
120
Dan00116 ноября 2017Читать далееЧто мне не понравилось:
- Восторженные отзывы известных и не очень людей не на одну страницу. Акция дешёвого пиара не удалась;
- Главные злодеи, которые раскрывают все свои карты в первых трёх историях во время пира, когда жертва схвачена, связана и приготовлена. В это же время читатель сидит с лицом "WTF?!" и выражениями в духе: "Ребят, вы серьёзно решили сделать гайд для тупых и отойти от атмосферки и сюжета в угоду разжёвывания смысла происходящего читателю? серьёзно?". Но, да, серьёзно;
- Заявленный жанр - хоррор. Простите меня, но это ни в одном глазу не хоррор. Мистика, да, намёк в детектив тоже есть, ну и всё на этом;
- Последняя глава, о которой и говорить не стоит. Просто готовьтесь к худшему, потому что там главные злодеи превзошли сами себя, и это не просто "WTF?!", а прям "WTF?!?!?!?!?!?!"
Что мне понравилось:
- Сюжет, идущий по спирали времени, т.е. крайне похожие друг на друга события происходят спустя какое-то определённое время (в данном случае через каждые 9 лет). Только за это, в общем-то, и ставлю высокую оценку. Поставил бы и выше, да вот минусы всё портят;
- Герои каждой истории оказываются как-то связанными друг с другом.
6 понравилось
83
RejyariTarli7 октября 2017Не очень то "захватывающе"
Читать далееКнигу эту я читала долго. Даже больше скажу - очень долго. А это для меня бывает по двум причинам. Или книга меня влюбила в себя настолько, что не хотелось покидать ее мир, либо книга настолько же не впечатлила.
К сожалению, "Голодный" дом относится ко второй категории. Я ее тянула, вздыхала, глядя на нее, силилась домучить, ибо надо же. Ибо прибавлять еще одну книгу, которую я читаю и никак не дочитаю желания не было. С другими бы разобраться. А ведь произведение это очень маленькое. Читается легко. Так в чем же дело?
А дело вот в таком аспекте: каждая история повторяет другую с точностью до секунды. Всего их пять. И пять раз читать об одном и том же было невыносимо. Такое ощущение, что Митчелл написал некий шаблон и просто потом менял некоторые детали. И подобный "День сурка" мог прокатить, если бы каждый раз в этот шаблон было добавлено что-то, что развивало бы историю, делало ее все накрученней и накрученней. Аки снежный ком, который несется на тебя и ты сидишь, понимая: "О черт, это сейчас кааак упадет!" Но вот в "Голодном доме" я себя ощущала не как стоящей перед таким комом, а как белка в колесе, крутящейся по одному и тому же сценарию. Может быть так и было задумано, но получилось уж как-то слишком нудно. Натянуто и тоскливо. Читаешь очередную историю и думаешь: "Ага ага.. - зевок, - проходили, поняли... дальше то что?"
Первая история заинтриговала, вторая уже немного напрягла, третья уже вообще никак не впечатлила. И вот первую половину книги думала, что будет оценка три, но к концу уверенно ставилась двойка. Нет. Все-таки Митчелл не мой писатель. Совсем.
6 понравилось
91
tirrato19 марта 2017Читать далееВнезапно первая для меня и последняя по хронологии книга Дэвида Митчелла вывела меня из читательского застоя, оказалась увлекательной, с любопытной структурой и очень бойким темпом. Хотя есть у романа и минусы, общее впечатление всё равно вполне положительное.
Несколько отдельных историй, которые разделяет девять лет, с разными персонажами, но объединённые одной локацией: таинственный Слейд-Хауз, где пропадают без остатка люди.
Мне очень понравились повторы и стиль, они создают ощущение целостности, которое сюжету, увы, сотворить не удалось. Судя по примечаниям в конце, я не увидела много "пасхалочек"-отсылок к другим книгам автора, но всё равно получила удовольствие. Немножко не хватило изначальной экспозиции, она показалась несколько скомканной и короткой, а ведь можно было, слегка её удлинив, создать ещё более яркое впечатление. Ну да ладно.
Ещё меня впечатлили все персонажи, кроме самых главных. Все жертвы дома — небанальные, хорошо прописанные, с характерами, мотивацией и своим взглядом на мир люди. А вот при попытке напустить таинственности и загадки автор оставил главных персонажей несколько расплывчатыми (не хочу сказать "никакими", потому что что-то в них всё-таки есть, но могло бы быть гораздо больше!).
Кульминация, однако, меня не вдохновила. Нагнетание было, растущее напряжение, постепенно раскрываемая тайна, повышающиеся ставки... А в конце случился довольно непримечательный пшик. Неудовлетворительная концовка, в общем. Чувствую себя несколько обманутой.
Слог (в переводе) мне при этом очень понравился, благодаря ему не провисает темп, даже длинные монологи не кажутся затянутыми, потому что переданы живой интересной речью с характерными особенностями.
Не могу сказать, что шедевр, но крепкий середнячок, хотя от Митчелла я ждала большего. Видимо, надо браться за "Атлас".
6 понравилось
99
