Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Slade House
MaryN29 марта 2018Читать далееКаждые девять лет в огромный особняк Слейд-Хаус, окруженный прекрасным цветущим садом, приходит гость.. и пропадает. Каждые девять лет полиция ищет пропавщих. Все следы ведут к Слейд-Хаус, которого нет... Что за чертовщина?! Страшно не было, было жутковато. Где реальность, а где только ее проекция, где выход, как выбраться, есть ли вообще хоть малейший шанс? Книга затягивает, как и Слейд-Хаус своих гостей. Митчелл отлично создает нужную атмосферу и отлично прописывает своих персонажей, что, на мой взгляд, довольно сложно сделать, когда повествование идет от первого лица. Я не знакома с творчеством Митчелла, но мне кажется, что он талантливый писатель, но его довольно сложно понять из-за того, как и о чем он пишет. Интересно, что во всех произвидениях автора есть одни и те же названия, имена, отсылки к другим его произвидениям. Как будто просто взяв слово, можно создать вокруг него нечто новое. Несмотря на то, что отзывы на эту книгу очень противоречивы, я очень хотела прочитать её и осталась довольна. Эта книга либо нравится, либо нет, среднего не дано, и думаю, что это относится ко всему творчеству Митчелла. В любом случае попробовать стоит, потому что объем в несколько раз меньше, чем у книг "Облачный атлас" и "Сон #9"
7 понравилось
209
Agi_in_the_sky26 ноября 2017Этот роман мне дали в библиотеке, что называется, «в нагрузку». Просто они разбирали новые книги, а я очень кстати зашла за порцией бумажного наркотика.
Читать далееПлюс – книгу можно прочитать за вечер. Минус – забыть ее тоже можно за вечер. Больше похоже на подростковый ужастик, и наклеечка 18+ на обложке вызывает некоторое недоумение. Это скорее хоррор, а не готический роман, скорее страшненькая сказка, а не серьезный литературный труд. Могу похвалить простой, приятный язык и действительно хорошо прописанных персонажей. Автору удалось детально прописать психологические портреты героев и каждого наделить своим характером, несмотря на небольшой объем произведения. Несколько наивно выглядит монолог «главгада», который раскрывает все свои карты в полной уверенности, что это ему ничуть не повредит. Подобные объяснения выглядят притянутыми за уши и добавлены в повествование исключительно ради того, чтобы читатель разобрался, кто есть кто.
P.S. Несколько смутили первые три страницы, которые посвящены хвалебным отзывам. Когда что-то настолько навязчиво рекламируют, создается впечатление, что тебе пытаются скормить что-то пресное и даром никому не нужное.
7 понравилось
59
KittyYu2 ноября 2017Читать далееВот и состоялось мое знакомство с творчеством Дэвида Митчелла, и прошло оно довольно удачно. Загадочное старинное поместье, появляющееся раз в девять лет, таинственные исчезновения, близнецы, наделенные сверхъестественными способностями - все это очень интригует. Атмосфера ужаса и тайны переданы просто замечательно. Добавьте к этому красивый, образный язык автора, обладающего даром передавать в тексте характер "говорящего" персонажа, и вы получите историю, от которой не сможете да и не захотите оторваться. Несмотря на сравнительно небольшой объем, история получилась законченной и полнокровной, с проработанным миром и героями. Для знакомства с автором, на мой взгляд, это идеальное произведение. А еще отдельное спасибо издательству "Азбука" за чудесное издание, которое не только задает "правильное" настроение, но и просто приятно держать в руках.
7 понравилось
66
lace_illusion12 сентября 2017Читать далееПервое знакомство с автором и такое неудачное. Аннотация заинтересовала да и обложка под стать. Все верно пишут, книга читается буквально за вечер. Само произведение поделено на части - истории, каждая из которых связана с предыдущей. Промежуток между историями 9 лет. Первая история меня очень заинтересовала, потому что пытаешься понять загадку этого голодного дома и его обитателей, да еще и ко всему главный герой очень интересный мальчик, особенный. Но чем дальше я продвигалась по этим историям, тем сильнее меня охватывало неприятное чувство "а не водит ли нас автор за нос?" Ведь эти истории практически одно и то же (за исключение главных героев и происшествий с ними), концовка так практически каждый раз одна и та же, даже слова одинаковые. Несмотря на то, что книга такая маленькая, невозможно было дождаться, когда же конец. Просто было интересно, чем все это кончится. Концовка меня поразила больше всего. Нет, я не угадала финал, но настолько он мне не понравился. Не просто не понравился, даже разозлил. Повествование идет от первого лица и часто это резало глаз (особенно в последней части, просто невозможно было понять кто с кем говорит, страшная путаница). Крест на авторе не ставлю, но повременю читать у него что-то еще.
7 понравилось
78
WerdShii23 декабря 2025Чрезмерно распиарена
Читать далее
Я вообще не поняла, откуда на эту книгу в сети взялись нормальные отзывы и почему куча людей мне ее советовала прочесть.
Книга никая, герои все проходят мимо и бегом, толком нет погружения ни в одну из историй. Всю книгу хочется спросить: где подробности? Кто эти люди? Кто помогал близнецам, откуда взялось это тайное общество, и какого черта, наконец, тут происходит??
У меня одна эмоция - недоумение.
И, если б это было классическое произведение 19 века, еще как то со скрипом бы я это приняла. Но это книга современного автора и меня в ней отталкивает, буквально, все:язык повествования, невнятные герои, непродуманный сюжет, конец как будто вообще от другой книги- слишком притянуто за уши. Тут плохо все.6 понравилось
237
booksandsomepictures30 октября 2025Очень противоречивые ощущения от прочитанного..
Здравствуйте, дорогие читатели моей рецензии! Сегодня «прогоним» пару слов о произведении Дэвида Митчелла «Голодный дом».Читать далее
Мной это книга была приобретена в далеком 2022 году, когда я был проездом в Архангельске, но очень долгое время она бесхозно лежала на полке. И вот, час прочтения настал.
Но ближе к сути. О чем книга? У нас есть «ужасный» и «зловещий» призрачный дом, который раз в 9 лет появляется на переулке Слейд. Живут в нем два бессмертных близнеца - Нора и Иона. Брат и сестричка, если проще говорить. Их потустороннюю силу представляет сам особняк, ведь он является неким «лимбо» среди миров. Но этому дому нужно питание…человеческие души. Если дом не кормить, то «лимбо» рухнет, а брат с сестричкой - пропадут вместе с ним, ибо прикованы к своему источнику сил.
Сама книга включает в себя пять рассказов, которые ведутся от лица пяти разных человек, навсегда сгинувших в объятиях «голодного дома».
Стоит отметить фактор того, что Нора и Иона подходят к поглощению душ своих жертв…особым способом. Попадая на порог, интересующий их человек получает свою проекцию «прекрасной жизни». Как это работает? Очень просто. Если человек был интровертом, то попадая в дом - он становится центром тусовки. Всё внимание приковано к нему. И когда необходимая им личность расслабилась, в ход идёт следующий трюк - жертву угощают «обалдином», который маскируется в проекциях дома под еду, алкоголь и тд.
Как толко жертва что-либо попробовала (а дом очень настоятельно будет угощать) - запускается процесс отделения души от тела. Душа формируется в маленький светящийся шарик, Нора и Иона его высасывают…и дом успокаивается еще на 9 лет. А жертва становится неотъемлемой частью дома. Не может себе повиноваться, участвует в его новых проекциях и тд (местами, все это безумно скучно описывается, я давно так не зевал над книгой).
Близнецы безжалостно крадут маленьких детей, подростков, родственников, что искали своих любимых на протяжении 9 лет и тд. Но не всегда успешно. Иногда, краденые души все же получают контроль и начинают действовать самовольно. В определенный момент - душе даже удается ранить одного из близнецов.
И вот, на пороге дома внезапно появляется некая личность, что борется с такими «поглотителями душ». Проекция начинает рушиться, ведь симбиоз душ не прошел как обычно из-за ранения одного из поглотителей.
Нора и Иона занимаются этим тысячу лет, но при этом ведут себя как дети и постоянно ссорятся, доказывая друг другу собственную силу (меня это безумно бесило и это конкретный просчет в сюжете, имхо). Хранитель это чувствует, а потому понимает, что уже попал в проекцию и пора начинать отлов.
Что из этого выйдет? Выживут ли близнецы? А может им удастся победить «хранителя»? На все эти вопросы вы ответите сами, когда прочтете книгу.
Желаю вам хорошего чтения и…с наступающим хэллоуином.6 понравилось
182
romashka-km9 декабря 2024Читать далееДэвид Митчелл любит пробовать себя в разных жанрах. В этот раз хоррор. Раз в 9 лет в переулке появляется дом, в котором пропадают люди. Это вызывает интерес у полиции, местных любителей паранормального, журналистки. Каждый пытается разгадать тайну дома и исчезновений, но пропадает сам. Но фокус не удался. Первые пару историй интересно, а потом все происходит по накатанной, уже ясно чем все дело кончится, да и конец достаточно предсказуем. В первом рассказе автору удалось создать жуткую атмосферу, дальше все выглядело мелодрамой и фарсом. Не самая удачная работа Дэвида Митчелла, но имеет место быть.
6 понравилось
348
NikitaMina1 августа 2024В гостях хорошо? Обзор романа Дэвида Митчелла «Голодный дом»
Читать далееДэвид Митчелл — английский писатель, представитель направления магический реализм. Подобно Стивену Кингу автор создаёт на страницах романов собственную вселённую. Почти все книги Митчелла имеют отсылки друг на друга и разного рода пасхалки. Законы мироздания у писателя тоже имеют свои характерные особенности.
О сюжете
Раз в девять лет в проулке Слейд открывается тайный проход. Смельчак, который распахнет чёрную дверь сможет попасть в место, где все, о чем он мечтал станет явью. У героев книги появляется шанс изменить свою жизнь. Нелюдимый мальчик с психическими проблемами, девочка-подросток мечтающая влюбится, полицейский жизнь которого не задалась. Не знают они одного: хозяева дома — древние бессмертные существа, охотники за душами людей.
Загадочный дом поглотил немало людей. В него очень легко попасть, но найти выход затруднительно. Хоролог Маринус- единственный, кто может остановить древнее зло.
Впечатления
Структура произведения — фирменный приём автора. Почти каждый роман — это собрание новелл, каждая из которых происходит в разные временные отрезки с разными действующими лицами. Новеллы связаны общей, не всегда очевидной фабулой.
«Голодный дом» среди произведений писателя держится особняком (да да я писал целый обзор ради этого каламбура). Не только потому, что это первое произведение Митчелла в жанре мистика/ужасы, но и потому что повествование здесь более линейно, чем в других книгах, нет необходимости собирать пазл полифонического романа из несвязанных на первый взгляд частей. Это делает произведение не только более простым для восприятия, но и более скучным.
Сложно сказать для кого написана эта книга. Фанату творчества Митчелла она может показаться слишком поверхностной, неподготовленный читатель же не сможет въехать сходу в сеттинг. Чтобы понять кто такие «хорологи» необходимо, прежде всего, прочитать роман «Костяные часы». Чтобы понять с кем воюют хорологи и кто такой Маринус нужно прочитать «Тысяча осеней Якоба де Зутта».
Вместе с тем книга очень динамична: сцены описаны автором максимально сочно, жути хватает (по-настоящему страшных моментов вы не найдёте, но описания иллюзий и самого дома определённо удались). Не маст рид, но внимания точно заслуживает.
6 понравилось
358
Loonuhtahree10 марта 2024Почему именно так нужно было закончить?
Читать далее
Книга ведётся от первого лица жертв, павших в логове энергетических вампиров. Мы видим их глазами и слышим их мысли, которые отлично прописаны. Злодеи видны сразу со всеми своими ловушками и поэтому невольно ждёшь героя, который их остановитостановит. Но с каждой жертвой становится понятно, что ни у кого нет такого жизненного опыта, который позволил бы разглядеть опасность или хотя бы почувствовать её. И раз за разом люди попадают в эту паутину из которой уже не выбраться. Пауки съедят всё что внутри и останется лишь шелуха.
~ Спойлеры ~
Книга начинается с того что мальчик - школьник со своей матерью идут в гости к некой Леди Грейр и пропадают безвести. На самом деле мальчика убивают в этом доме своего рода энергетические вампиры - близнецы, съедая душу мальчика. Последующих жертв постигает таже участь. Позже мы узнаем откуда взялись близнецы и зачем похищают людей. Идея интересная и описания путешествий брата и сестры хороши. Лично мне не хватило какой то погони или охоты за жертвой, которая решила не сдаваться и не попалась каким-то чудом в ловушку. Но возможно это к лучшему, так как таких сюжетов полным полно. Что не понравилось так это развязка. Автор вплел в сюжет новую составляющую лора, а именно охотников на "нечисть". Зачем это было нужно? Так называемая охотница только бесила, уж такая она вся хитрая и умелая. Также автор в конце ведёт повествование от лица одной из убийц и это выглядит странно. Для чего это нужно именно в конце, чтобы мы начали сочувствовать ей? Ну для этого нужно больше подобных страниц. Или чтобы увидели всё глазами злодея, поняли причины их убийств? Так это и так было понятно. Не хватило ещё какого-то противостояния, "добрая тётя" просто пришла и всех победила. Где же охотники были раньше? Хоть бы обмолвились что у них тоже есть враги, но нет. В любом случае к прочтению рекомендую, хотя бы ради историй жертв и описаний.Содержит спойлеры6 понравилось
391
varvarr9 ноября 2021Читать далееОчень обидно, когда тебя используют, не правда ли? А уж тем более обидно, когда используют в качестве столь прозаической вещи, как батарейка, причём в самом что ни на есть буквальном смысле. По итогу получаем персональный ад для совершенно разных людей, объединенных только одним: высокой "емкостью аккумулятора". "Mрачноватенько", однако финал, весьма страдающий от недостатка информации, неких подробностей, делающих картину совсем ясной, дарит однозначное облегчение, и парочка близняшек, возжелавших покорить всемогущее время, терпят-таки крах. Ну а дом в проулке Слейд ни в чём не виноват. Когда браконьер ставит капкан или силок, убивает именно браконьер, а не металлические челюсти или нейлоновая петля. Вещи ни в чём не виноваты, виноваты те, кто ими пользуется.
6 понравилось
332