Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Cloud Atlas
Angel_From_Ash3 июля 2022Читать далееЯ очень давно хотела прочитать эту книгу, и вот наконец-то я к ней пришла, но она не оправдала моих ожиданий. Большую часть книги мне было скучно и если бы не существование аудио-формата, я бы читала ее несколько месяцев, не меньше.
Не могу сказать, что история ужасная, или является набором слов, нет. Она неплоха, в ней есть то, что я люблю, глубокая задумка и даже смена действующих лиц и жанров не помешала, хотя и внесла некоторую не всегда положительную, корректировку.
Книга затрагивает очень много философских моментов, многие из которых мне не удалось понять. Возможно в силу возраста, а возможно просто не смогла осознать происходящее и ее действительно при прочтении надо растягивать на месяца. Хотя стоит отметить насколько хорошо переплетены в сюжете, не всегда заметными деталями, шесть разных историй.
30 понравилось
662
marfic7 апреля 2015Читать далееАй-ай-ай. Сама себя презираю. Книгу не дочитала, но оценку поставила. Стыд и срам. Позор и отсутствие морального права выносить суждение. "Не дочитал, но осуждаю" даже хуже, чем "не читал, но осуждаю"?
Безвкусно, как многое современное в погоне за сюжетом. Честно прочла больше половины и пожалела, что когда-то потратила свои кровные тугрики на этот роман. Кстати, сделала это после просмотра фильма - он мне невероятно понравился! Я и сейчас считаю его много лучше, чем книга, ибо не вижу в ней именно литературных достоинств. А вот фильм посмотрю еще разок, это точно.30 понравилось
165
Oklahoma5 ноября 2012Редчайший случай, когда я бросил книгу недочитанной. На моей памяти такое бывало разве что с второсортным чтивом, на которое я купился, погнавшись за яркой обложкой. Дабы не обидеть восторженных читателей, козлить книгу не буду, скажу лишь, что любой нормальный роман захватит уже чуть-ли не с первых страниц, а тут я давился, давился, давился и на половине все-таки подавился. Ну её. Мой вердикт: оно того не стоит. Oklahoma
30 понравилось
75
dandelion_girl21 сентября 2020«Облачный» Гитлер
Читать далееЕсть люди, которые вызывают у меня искреннее восхищение, но которые при этом являются воплощением зла, и все нормы морали совершенно ими отвергаются. Одним из таких людей для меня является Адольф Гитлер - злой гений, который смог изменить ход истории, смог манипулировать огромным количеством людей и убедить многих в идее, которая была совсем не гуманна. Да, я восхищаюсь Гитлером, при этом презирая его.
Таким же Гитлером для меня стал «Облачный атлас». Меня впечатлило затейливое переплетение сюжетов, эпох и судеб, придуманных Митчеллом, но после прочтения я чувствовала себя так, словно меня изнасиловали морально. Мне было ужасно сложно продираться через слова и смыслы, а в фантастических главах про Сонми-451 мой мозг ну просто отключился.
Безусловно, Митчелл создал уникальный роман и по форме, и по содержанию, но его прочтение требует невероятный душевных усилий. Ружьё всё висело и висело на стене, но никак не выстреливало. Много слов, много деталей, много имён, много смыслов... для меня в конечном итоге этот пазл так и не сложился. Я осталась с ощущением опустошённости и сожалением о потраченном времени.
Изначально «Облачный атлас» казался мне очень интересным проектом. Я очень хотела его прочитать, потому что мне нравится переплетение сюжетных линий в романе. Однако ТАКОГО я совершенно не ожидала. Похоже, Митчелл не мой автор, потому что прочитанный ранее роман Дэвид Митчелл - Литературный призрак оставил во мне похожие чувства.
Несмотря на большой успех романа и почётное звание живого классика, которым наградили Митчелла, он не нашёл отклик в моей душе. Так что, пожалуй, я тихонько постою в сторонке и почитаю восхищённые рецензии счастливых читателей.
29 понравилось
1,2K
lorikieriki24 апреля 2015Читать далееСкууучно. По рецензиям я знала, что историй будет шесть. Все про разные миры, разные людей и разные времена, и все это связано. Как-то так. И прочитала кучу восторженных рецензий. Интересный кирпич и читать не скучно, подумала я, и приступила.
Еле продралась через путевые заметки, совершенно не мой жанр, учитывая, что ничего особенно важного вообще не происходит. Уныло все, господа. И главное, ни идеи не вижу, ни интереса не проявляю, по поводу героев никаких эмоций. Дальше будет лучше, подумала я, и почитала еще немного. Увы, сильно лучше не стало. Хотя композитор и Луиза несколько пробудили мой интерес, да и описано все было не в пример живее, чем в путевых заметках. Честно говоря, если бы я читала эту книгу не по игре, а по собственному почину, я бы ее бросила прямо сразу после окончания истории Юинга.
Я редко читаю книги, про которые все говорят и которые все читают. Если книгу описывают как тренд, это меня отпугивает. Что могу сказать, лучше бы я совсем мимо прошла. Ничего бы не потеряла, впечатление так себе. Вот такой вот он зверь – постмодернизм, и я поняла – я не люблю его. Было бы историй меньше, не кончались бы они внезапно. Дочитать до продолжения у меня банально не хватило сил и запала. Не дочитала.
29 понравилось
144
octarinesky23 октября 2013Читать далееИдёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги свои.
Тебе обещают блестящие, карамельно-новые бусы.
Показывают красивые бусинки, почти все разные: пять парных и одну, которая пойдет в серединку. Показывают эфемерную паутинку ниточки, на которую нанижут эти бусинки.
А потом, когда тебе, наконец, отдают их, ты понимаешь, что, кажется, что-то напутали, и бусинки скрепили плохо, так что они рассыпаются, и ты видишь каждую по отдельности, а всего вместе, в целом, не видишь. И видишь еще и дефекты: вот на одной царапина, вот у этой кусок отколот, та - и вовсе выцвела...
Чувствуешь себя несколько обманутым.Митчелл - отличный игрок в жанры и эпохи и, подозреваю, еще и в слова: иногда проскальзывают у него такие точные, живые обороты и сравнения, что даже думаешь - а может, мне все же нравится?..
Калейдоскоп жанров и форм исполнения разворачивается перед тобой: дневник путешественника; письма; детектив; киносценарий; антиутиопия; постапокалиптика. И все жанры освоены неплохо, другой вопрос, что не все мы любим все перечисленное, так что неизбежно возникают "провисания" в тексте: кто-то умирает над записками путешественника, кто-то - хочет выть от гов'ра в грубом и пр'стоватом рассказе пр'шедшего в упадок общ'ства.
Каждому свое.Идея перерождений, идея "вечного возвращения" и реинкарнаций для меня одна из самых тонких и красивых, и даже если я не верю в это всерьез, я очень люблю, когда идея эта подается так, чтобы хотелось верить в нее хотя бы во время чтения, чтобы тревожно и пронзительно тянуло сердце светлой тоской. Тут этого не хватает, кусочки сплетены между собой слишком прямо, чтобы связь была трепетной и эфемерной; при этом все же слишком мало точек контакта, чтобы связь стала затягивающей, прямой, как стрела, как та самая нить от бус.
Не хватает пронзительности, не хватает человечности, не хватает идей. Не Идеи, одной, упрямо всплывающей, а разных мыслей, идей-обрамлений для одной главной, не хватает души всему этому, хотя, казалось бы - душа-то и лежит в центре. Одна душа, раздробленная в шесть капель.Секстет накладывающихся соло.
Каждый кусок вольно-невольно воспринимается отдельно, и из целых шести голосов мне понравились два с половиной, увы.
Дневник. Муторный, как качка на морских волнах, тягомотный, как корабельное путешествие в лихорадке. Атмосферный, но море тоже пахнет солью, без особых к этому усилий с его стороны.
Письма. Роберт Фробишер - человек из незастывшей глины: пластичный, иногда слишком липнущий к пальцам, после которого вы не сможете остаться чистым. Музыкальность и пластичность превращают его письма во что-то совершенно прекрасное.
Детектив. Обрывки людей, фраз и лиц в невнятном калейдоскопе стрельбы и интриг; имена, за которыми стоят неразличимые люди - серые и скучные; дробление, дробление, дробление на куски.
Сценарий. Представьте себе "Кукушкино гнездо", помножьте на атмосферу "Над пропастью во ржи", результат перенесите в дом престарелых и, пропустив через шредер, склейте заново.
Антиутопия. Собери по кусочкам диалога страшную картину, чудовищный механизм, и подумай, подумай, пока не поздно, о человечности, о своих взглядах. Подумай о том, что ты можешь изменить.
Постапокалиптика. В спл'тении с ост'льными историями, особенно с историей Сонми, читается хор'шо, хоть и тяжеловато, потому шо иногда не хватает Смекалки и терп'ния слушать всю эту бол'товню и сказки о Старом Джорджи, ей.Словом, отдельные куски не дотягивают в большинстве своем до полноценных историй, но при этом не укладываются в одно стройное целое все вместе, увы. В перерождениях одной души невозможно признать что-то единое, они вышли слишком, слишком разными, и вместо глубинной связи получается слишком поверхностная, сколько не открещивайся цитатой
Души путешествуют по врем'нам подобно т'му, как путешествуют по небесам облака, и, хоть ни очертания, ни окраска, ни размеры облака не остаются теми же самыми, оно по-прежнему облако, и так же точно с душой
Впрочем, надо отдать должное: Митчелл - мастер визуализации, этого не отнять; все его тексты зрелищны и по-своему атмосферны.
Но, увы, это не компенсирует всего остального, только оставляет ощущение, будто он сразу писал кино.29 понравилось
72
kassiopeya00722 мая 2013Читать далее"Облачный атлас" - это книга-пазл, это попытка создать реальность такой, какая она есть, взглянуть на жизнь с высоты, увидеть мельчайшие связи между людьми в пространстве и времени.
Дэвид Митчелл создаёт удивительной красоты роман, скраивая его из шести неповторимых историй следующим образом:
…(где-то в 1840-е) Адам Юинг, нотариус, плывущий на корабле сквозь беды и испытания, чтобы, как некогда Одиссей, вернуться домой к своей прекрасной жене…
…(1931 год) Роберт Фробишер, гениальный композитор, не признанный своим временем, напоминающий по своему поведению разве что Дон Жуана, соблазнителя, живущего чувством, который хочет поделиться этим даром с другими…
…(1970-е) смелая журналистка Луиза Рей, продолжающая дело своего отца, долг поколения, сражающаяся за правду и справедливость…
…(наши дни) Тимоти Кавендиш, смешной старикашка, который идёт к своей мечте, к свободе и к своему собственному роману…
…(2140-е) Сонми-451, девушка-клон, подобная человеческому образу, но не имеющая человеческих прав и свобод, девушка-человек, готовая пожертвовать собой ради других, ради правды…
…(106 зим после крушения) старик Закри, рассказывающий таинственную историю своего детства на закате цивилизации…
…(2140-е) Сонми-451, девушка-клон, подобная человеческому образу, но не имеющая человеческих прав…
…(наши дни) Тимоти Кавендиш, смешной старикашка, который идёт к своей мечте…
…(1970-е) смелая журналистка Луиза Рей, продолжающая дело своего отца…
…(1931 год) Роберт Фробишер, гениальный композитор, не признанный свои временем…
…(где-то в 1840-е) Адам Юинг, нотариус, плывущий на корабле сквозь беды и испытания…Это шок. Это перерождение душ, идею о котором Митчелл смог запечатлеть в словесной форме, используя не линейное, а цикличное построение сюжета. Он буквально смог погрузить читателя в процесс вечной жизни.
Каждое наше важное действие, каждый важный поступок могут изменить не просто жизнь человека, находящегося рядом, они могут изменить будущее, буквально целую эпоху, изменить всё.
Адам Юинг своим личным дневником меняет жизнь Роберта Фробишера настолько, что тот пишет Секстет «Облачный Атлас».
Письма Роберта Фробишера меняют жизнь Луизы Рей. Во имя любви, во имя жизни она спасает целый город.
Сценарий, основанный на жизни Луизы Рей и написанный её дочерью (весьма возможно), побуждает Тимоти Кавендиша на весьма отчаянный (дурацкий и весьма непримечательный на первый взгляд) поступок – на побег во имя свободы.
Фильм, снятый по книге Тимоти Кавендиша, рождает в Сонми-451 чувство собственного достоинства, она желает тех же прав и свобод, она тоже хочет быть человеком.
Жизнь Сонми-451 становится легендой для Закри, который покланяется этой девушке, словно Богу, ведь именно Сонми способствовала закату цивилизации, а чужестранка Мероним смотрит интервью Сонми-451 изо дня в день, чтобы помнить, насколько низко пали люди.И еще один герой, герой, который меняет будущее сам, своими словами и действиями, а не средствами памяти (дневник, письма, сценарий, книга, фильм, интервью…). Мой любимый герой. Особенный. Это Сиксмит. Преданный и верный друг и любовник Роберта Фробишера, молчаливый хранитель его писем. Он встречает Луизу Рей и всего лишь за один пятиминутный разговор в лифте пробуждает её ото сна, даёт ей подсказку, дарит ей любовь, ту, молекулы которой она вдыхает, читая письма Фробишера.
«Облачный атлас» можно перечитывать и исследовать долгое время. Ведь по всему тексту разбросаны подсказки, маленькие зацепки, явления или предметы, объединяющие шестерых героев. Например, старый композитор Эйрс из 1931 года видит во сне кафе быстрого питания «Папы Сонга», в котором работала Сонми. Или Луиза Рей, отправившаяся на причал за отчетом Сиксмита, проходит мимо корабля под названием «Пророчица», на котором плыл Адам Юинг. Лично у меня от подобного мурашки бегут по коже.
Одного раза прочтения для «Облачного атласа» явно мало. Он затягивает и не оставляет в покое даже после того, как прочтёшь последнюю строчку, потому что конца у этой книги нет, эта книга вечна.
29 понравилось
113
Burmuar2 апреля 2013Читать далееПомните этого мужика с криком "Спарта!" на устах, которым полны интернеты? Так вот с таким же примерно выражением лица я каждый раз пыталась взять штурмом "Облачный атлас", а он, сволочь, оказывался сильнее и стойче меня. Я до сих пор в это не верю, но впервые со школьных лет я мухлевала сама с собой и начинала читать отдыхалочки от основной книги, потому что этот самый "Атлас" стоял поперек моего горла такой костью, что и не выковыряешь без вскрытия.
Слушайте, давно я не читала такой книги, где бы аж так явно содержание было не просто подчинено форме, но буквально попрано (чтобы не сказать грубее) ею. Дочитав книгу, я пришла к выводу, что Митчелл поскреб по сусекам, аки бабка-колобкоделка, (читай - разобрал завалы в письменном столе/ноутбуке), и выдал нам эдакую кулебяку, намешанную из всего, что у него было. А поскольку запихнуть все эти истории в одну книжку ни один издатель не согласился бы, так как большая часть из них - откровенная тягомотная нудотина и вообще заставляет подумать о том, что автор просто ручку расписывал, то пришлось из этого всего клепать один роман.
Конечно, читатели - люди добрые. Они автора не обидят. Они всегда знаю, что он имел ввиду, когда писал о синих занавесках. Не иначе как из этого родилась идея с реинкарнациями, потому что меня это пятно в форме кометы совершенно не впечатлило и такую идею в мой мозг не занесло. Но люди говорят, что реинкарнация была. Ладно. Пущай.
Тогда кратко пробежимся по историям:
История номер 1/11 - скучно, скучно, скучно (повторять, пока не умрете со скуки).
История номер 2/10 - скучно и противно, но больше скучно, хотя и противно, конечно.
История номер 3/9 - ничего себе, Митчелл, оказывается, умеет писать! Блин! Что же будет дальше?
История номер 4/8 - скучно, скучно, скучно...
История номер 5/7 - а вот это уже любопытно. Так-так... Каким таким корпорациям наш милый автор отдает предпочтение и пророчит большое будущее? О как завернул! Забавно. Очень даже ничего.
История номер 6 - напрягает.
А ситуация, когда у всех рукописей/фильмов куда-то подевавшаяся вторая часть внезапно находилась, меня просто бесила. А вас нет?
Итог - не мое. Две истории из 6-ти неплохие, но из-за них пришлось продраться через такие дебри скукотищи. Если бы знала заранее, то ни за что бы не читала или ограничилась бы 3-й и 5-й, так как общей идеи нет в помине.
29 понравилось
109
KaoryNight31 января 2014Читать далееНе могу удержаться от пары предложений не по теме. Вы в курсе, что Дэвид Митчелл просто обаятельнейший мужчина? Приятный голос, смеющиеся глаза, отменное чувство юмора. Увидев и послушав его в сентябре на "букмаркете", я ни минутки не сомневалась в том, что книга, написанная этим человеком, будет хороша. Но это не по теме, да.
Что же у нас тут? Ага! "Облачный атлас"! И у меня есть кое-какие проблемы. Первая - это то, что на него уже есть 223 рецензии, мой отзыв станет 224-ым, поэтому я опасаюсь, что что он будет жутко неоригинальным и повторяющим в который раз то, что уже кем-то сказано.
А вторая... Черт возьми, я просто не знаю, что же сказать: куча мыслей, и все невнятные. Но с этим постараюсь совладать.
"Облачный атлас" прекрасен. Я не могу не восхищаться его структурой. Этакая пирамида из 6 ступеней. Взбираешься на вершину, немного обалдеваешь от творящегося там, затем катишься вниз, где тебя настигает странное чувство, замешанное на грусти и радости, утрате и обретении. Как это можно оценивать? По частям-ступеням или в целом? Я за второй вариант, поэтому и пять звезд. Уж очень я люблю, когда автор закручивает свое повествование в непривычную форму, заставляя читателя хоть немножко, но поломать голову. Люблю, когда сплетают воедино совершенно , на первый взгляд, несоединимое, когда показывают насколько все может быть связано, насколько уходят в бесконечность наши проблемы и метания, кажущиеся нам самим такими уникальными .
Если же говорить о каждой части отдельно, то ,честно скажу, не все мне понравилось. Дневник Адама Юинга меня не увлек, поэтому на первую ступеньку пирамиды я карабкалась медленно и неуклюже. Даже не могу сказать, что испытала хоть какие-то эмоции, разве что в конце. Зато письма Роберта Фробишера совершенно очаровали. Авантюризм и музыка...и капелька своеобразной романтики, получилось лирично и в то же время очень правдоподобно. Журналистское расследование Луизы Рей вызвало противоречивые эмоции. Вроде бы и интересно, но местами становилось скучно , что для подобного жанра, откровенно говоря, плохо. "Страшный суд Тимоти Кавендиша" напомнил "Пролетая над гнездом кукушки" (что отмечается и в самой истории), но обращенный в фарс и приправленный гангстерскими мотивами. А вот история Сонми-451 - это, что мне понравилось больше всего, от нее я в восторге! Шикарная антиутопия, напоминающая "Дивный новый мир" Хаксли, только явно более современная, да и сюжет тут будет позакрученнее. Очень здорово. Шестая же ступень - вершина этой пирамиды - оказалась заросшей кустарником, через который нужно продираться. Кто читал, думаю, понимают о чем я. О языке! Речь Закри очень специфична, читать его тяжко...но! Это же чистой воды постапокалипсис. И эта самая исковерканная речь только подчеркивает трагедию, постигшую человечество.
Это очень кратко и скупо, выжимка впечатлений от каждого кусочка. Но это же все связано! Вы можете себе представить такое? Митчелл соединил такие разные жанры, не смешивая , создав удивительно симметричную фигуру, внутри которой циркулирует живая человеческая душа, обреченная раз за разом проходить совершать ошибки, страдать, любить. Рождаться, умирать, заново рождаться, проживая такие похожие и такие разные жизни, такова нелегкая доля души, такова судьба целых цивилизаций. Ах, Митчелл, потрудился на славу. Создал книгу , которая , будто змей Уроборос, кусает собственный хвост , которая не имеет начала и конца, которая заставляет мысль улететь в неизведанное пространство "до и после нас"... Шикарно же.
28 понравилось
138
elena_02040717 февраля 2015И только хватая последние глотки воздуха перед смертью, ты поймешь, что твоя жизнь была лишь каплей в бескрайнем океане!Читать далее
Но что есть любой океан, как не множество капель?Перед тем, как прочитать книгу я прочла не один десяток рецензий на LiveLib'e и посмотрела фильм. Поэтому ни сюжет, ни структура "Облачного атласа" не стали для меня неожиданностью. Напротив, я подходила к ней осознанно, хоть и с небольшими опасениями - в последнее время те книги, от которых я ожидала чего-то волшебного и необычного разочаровывали меня едва ли не с первых глав. Но Митчелл оказался молодцом)
Итак, шесть музыкальных инструментов и шесть жизней. Фортепьяно, кларнет, виолончель, флейта, гобой и скрипка. Адам Юнг, Фробишер, Луиза Рей, Кавендиш, Сонми-451 и Мероним, одна из немногих, выживших после аппокалипсиса. Чудная мелодия, сыгранная на разных инструментамх и прожитая в разных телесных оболочках.
Все шесть жизней - это мелодия, которая нарастает, стихает и достигает своего апогея в одних и тех же жизненных циклах. Изящная матрешка, из которой автор извлекает на свет божий все новые и новые начала историй лишь для того, чтобы вернуться к ним снова и показать нам, как тщетно может быть существование души, так и не сумевшей достигнуть кульминационной точки своего пути. Настоящий Уроборос, без головы и хвоста, без конца и начала.
Книга оказалась очень созвучна с моим мировоззрением - мне не чужды идеи реинкарнации, когда душа вновь и вновь возвращается на Землю, чтобы постичь урок. Но даже если отбросить то, что, возможно, автор хотел сказать своим романом - книга прекрасна.
В "Облачном атласе" не стоит искать логику и глубокомысленные философские рассуждения. Вы же не ищете их, когда слушаете музыку, правда? Просто расслабляетесь и наслаждаетесь. Так и с книгой - расслабьтесь, и не успеете оглянуться, как где-то рядышком тихонько зазвучит мелодия, прервется и снова зазвучит, только уже в обратном порядке...
27 понравилось
61