Облачный атлас
Дэвид Митчелл
0
(0)
Дэвид Митчелл
0
(0)

Есть люди, которые вызывают у меня искреннее восхищение, но которые при этом являются воплощением зла, и все нормы морали совершенно ими отвергаются. Одним из таких людей для меня является Адольф Гитлер - злой гений, который смог изменить ход истории, смог манипулировать огромным количеством людей и убедить многих в идее, которая была совсем не гуманна. Да, я восхищаюсь Гитлером, при этом презирая его.
Таким же Гитлером для меня стал «Облачный атлас». Меня впечатлило затейливое переплетение сюжетов, эпох и судеб, придуманных Митчеллом, но после прочтения я чувствовала себя так, словно меня изнасиловали морально. Мне было ужасно сложно продираться через слова и смыслы, а в фантастических главах про Сонми-451 мой мозг ну просто отключился.
Безусловно, Митчелл создал уникальный роман и по форме, и по содержанию, но его прочтение требует невероятный душевных усилий. Ружьё всё висело и висело на стене, но никак не выстреливало. Много слов, много деталей, много имён, много смыслов... для меня в конечном итоге этот пазл так и не сложился. Я осталась с ощущением опустошённости и сожалением о потраченном времени.
Изначально «Облачный атлас» казался мне очень интересным проектом. Я очень хотела его прочитать, потому что мне нравится переплетение сюжетных линий в романе. Однако ТАКОГО я совершенно не ожидала. Похоже, Митчелл не мой автор, потому что прочитанный ранее роман Дэвид Митчелл - Литературный призрак оставил во мне похожие чувства.
Несмотря на большой успех романа и почётное звание живого классика, которым наградили Митчелла, он не нашёл отклик в моей душе. Так что, пожалуй, я тихонько постою в сторонке и почитаю восхищённые рецензии счастливых читателей.
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Насчёт Гитлера – ну, многие идеи и без него витали в воздухе Европы. Не он, так кто-нибудь другой бы ими воспользовался. Хотя да, история не знает сослагательного наклонения.
"Атлас..." не читала, только смотрела фильм и слушала подробные восторги подруги по поводу этой книги. Не прониклась)
Мне у Митчелла понравился роман Тысяча осеней Якоба де Зута. Нет выкрутасов с сюжетом, просто добро написанное произведение с хорошей сюжетной проработкой.