Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Cloud Atlas
Alk_in16 февраля 2019Нудно и неприятно
Читать далееВот уж удивительная книга. Столь нашумевшая, столь "артхаусная", "загадочная" и "неоднозначная". Я редко бросаю читать книги, по сути никогда. Но тут, прочитав две трети, я поняла, что больше не могу. Вот не могу, не хочу тратить свое время, не хочу снова встречаться с этими героями, снова погружаться в их истории. Книга состоит из нескольких взаимопереплетенных сюжетов, обрывающихся на середине и продолжающихся во второй половине книге. Задумка сама по себе интересная. Истории из разных времён, на разные темы, герои разные. Объединяет их часто одно - половина героев неприятна как персонажи, а половина историй угнетает своей ординарностью. Вызывает раздражение, что ок, ты свыкаешься с этим фактом, втягиваешься и все резко и нелаконично обрывается. А потом также резко продолжается. Глубокие взаимосвязи автора - родимое пятно героев в виде кометы и история саморазрушения прогрессивного человечества. И как то даже не хочется низко оценивать эту книгу, все таки в ней есть идея, есть посыл. Но ведь, правда, просто невозможно нудно и неприятно.
3 понравилось
508
Mahaosha2 августа 2018Митчелловская симфония
Читать далее"Облачный атлас" Дэвид Митчелл *********************** 5/5
До этого я читала только "Литературного призрака", который восхитил меня своей полифоничностью. "Облачный атлас" тоже полифоничен, но задумка его хоть и похожа, но имеет собственные особенности.
Эта книга - пирамида, когда ты восходишь от одной истории к другой, поднимаешься к кульминации (вершине) и потом в обратном порядке спускаешься от другой истории к одной. И в итоге автор постепенно связывает 19 век и глубокий постапакалипсис.
Центральной темой можно назвать общество и рабство. Причем если в первой истории рабы - черные, то в последней - рабы - белые... он переворачивает все вверх дном...
Он так мастерски рассказывает эти истории, прорабатывая антураж до мелочей, так что создается впечатление, что каждую из них писал другой человек - настолько герои, стилистика, речь отличается от одного героя к другому...
Митчелл опять играет со стилями и если в "Литературном призраки" он играл со стилями разных народов, то здесь - со стилями разных эпох, причем две из которых - далекое будущее.
Мне очень понравилась ирония этой книги. Например, как он назвал в одном из своих будущих писателей антиутопии (Оруэлла) - "оптимистами". Одним только этим названием он четко обозначил время, эпоху, проблемы.
Гениальный писатель!
А фильм мне не понравился от слова "совсем".
3 понравилось
1,8K
MandarinaDuck24 июня 2018Читать далееНу, что ж, закрыт еще один давний гештальт, но оказался он так себе. Нет, книга понравилась, она достаточно интересная и, хотя я и смотрела экранизацию и знала сюжет, все равно некоторые места были волнующими и интригующими. Но я ожидала чего-то большего: больше страсти, больше эмоций, большего накала. А все оказалось несколько... пресноватым, что ли. Идея реинкарнации и встречи с самим собой из прошлой жизни посредством дневника, писем, книги, фильма и заповедей интересна, но пазл этот все равно не складывается. Я прочитала шесть отдельных историй, а не одну историю, проходящую сквозь время и пространство. С данной задачей экранизация справилась лучше книги, фильм выглядит цельным. Из плюсов, пожалуй, стоит отметить интересную - зеркальную - подачу историй, достаточную индивидуальность и узнаваемость героев, детальное описание места и соответствующих признаков времени происходящего в каждой истории, ну и экшн в Первом расследовании Луизы Рей. В общем - книга + экранизация - дают цельную картину, по отдельности - в каждом из них чего-то не достает.
3 понравилось
1,5K
ValeriyaMareeva17 марта 2018Читать далееРоман составлен из шести историй, переплетенных в одну общую канву изящным узором. В начале истории казались рваными, читать было тяжело и как то скучно, но позже увлекло и затянуло. Каждая история — особенная, со своим сюжетом и способом повествования. Первая — дневник нотариуса, путешествовавшего на корабле , который находит музыкант из второй истории. Его мы узнаем из писем, которые находит журналистка (история номер три). Издатель из четвертой истории получает роман-сценарий про эту журналистку. Его историю в пятой части видит в фильме девушка-клон, которую интервьюирует архивист. Шестая история — это устный рассказ пастуха-козопаса. Этот роман — о дружбе, долге перед ближним, о вечности души и перерождении. Об обществе потребления, о власти силы над миром и о том, что счастье — это осмысленность, преодоление и вознесение. Борьба за свои идеалы и за правду.
3 понравилось
487
theevilqueen17 февраля 2018Я ставила одну звезду всего два раза в жизни. Видимо, двум бывать, третьему не миновать... Я еще в начале книги поняла, что это что-то странное, но все говорили мне, читай до конца и все поймешь. Я честно дочитала, но не поняла даже ни на капельку! Для меня это "произведение" осталось набором несвязанных между собой слов на 500 с лишним страниц. Безумно жаль время, которое я на это потратила.
3 понравилось
300
Teya4 февраля 2018Вот дом, который построил Джек
Читать далееДолжна признать, что это один из самых необычных романов и по структуре, и по содержанию из всех, которые я когда-либо читала. Как здесь уже неоднократно писали, эта история на самом деле представляет из себя матрешку - шесть историй, которые перетекают из одной в другую. Правда, матрешка получается какая-то странная и изломанная, потому что повествование течет не плавно от начала и до конца, но ступенчато, разрываясь ровно на середине, чтобы перейти к новой истории, а затем еще и еще, пока не настанет черед вернуться обратно. Такие разрывы с одной стороны очень любопытны и оригинальны, а с другой - приходится держать в голове очень много информации, имена то и дело выскальзывают из памяти и приходится возвращаться и перечитывать кусочки.
Эта история, словно стишок о доме, который построил Джек: вот Адам Юинг, американский нотариус, путешествующий по делам своей конторы по Полинезии, который описывает все, что с ним происходит, в своем дневнике; вот Роберт Фробишер, английский композитор, работающий секретарем у престарелого композитора, чтобы не умереть с голоду, но при этом мечтающий написать свое великое произведение, читает дневник Адама Юинга; вот Луиза Рей, американская журналистка, пишущая в колонку сплетен, но мечтающая прославиться каким-нибудь грандиозным разоблачением, чтобы стать достойной имени своего отца, читает письма Роберта Фробишера, который читает дневник Адама Юинга; вот Тимоти Кавендиш, престарелый книгоиздатель, пытающийся сбежать от своих проблем, но попавший в ловушку, читает книгу о журналистском расследовании Луизы Рей, которая читает письма Роберта Фробишера, который читает дневник Адама Юинга; вот Сонми, вознесенная фабрикантка в угасающем и деградирующем мире, пытающаяся бороться за права обездоленных и бесправных, смотрит фильм о жизни Тимоти Кавендиша, который читает книгу о журналистском расследовании Луизы Рей, которая читает письма Роберта Фробишера, который читает дневник Адама Юинга; и вот, наконец, Закри, гавайский козопас, рассказывающий о сложностях жизни в постакалиптическом мире и своей вере в богиню Сонми, которая смотрит фильм о жизни Тимоти Кавендиша, который читает книгу о журналистском расследовании Луизы Рей, которая читает письма Роберта Фробишера, который читает дневник Адама Юинга.
Уфф, пока все это написала, чуть сама не запуталась :) Все эти истории написаны в совершенно различных стилях и совершенно различным языком, это отдельные произведения, объединенные тончайшей мистической нитью. Я не придерживаюсь каких-то религиозных взглядов, но идея реинкарнации, возрождения одной души сквозь время и расстояние на протяжении всей истории человечества, кажется пугающей и привлекательной одновременно. Времена меняются, но проблемы ... проблемы остаются практически неизменными, ведь человеку всегда хочется больше того, что он имеет.
3 понравилось
280
name_april2 октября 2017Таинство рождения
Читать далееВсего лишь три-четыре раза в юности довелось мне мельком увидеть острова Счастья, прежде чем они затерялись в туманах, приступах уныния, холодных фронтах, дурных ветрах и противоположных течениях... Я ошибочно принимал их за взрослую жизнь. Полагая, что они были зафиксированным пунктом назначения в моем жизненном путешествии, я пренебрег записать их широту, долготу и способ приближения к ним. Чертов молодой дурак! Чего бы я сейчас не отдал за никогда не меняющуюся карту вечного несказанного? Чтобы обладать, по сути, атласом облаков?
Несколько лет назад, я сходила в кинотеатр и посмотрела фильм "Облачный атлас" - но все, что я с него вынесла - обязательно надо почитать книгу. (Вообще, для справки, должна сообщить, что кино в своей массовой ипостаси - совершенно не мой вид искусства. Только с теми режиссерами, которым удается вплести в ленту время для рефлексии во время происходящего [явно не этот случай] мне удается подружиться. Поэтому вывод для меня довольно обычный). Просто идея в фильме выглядела настолько масштабной, что очень хотелось увидеть, как ее раскрывает сам автор.
То, что я прочитала в книге, было немного не тем, что я ожидала. Это "немного" было и лучше, и хуже.
Я даже не подозревала, что "Облачный атлас" - это настолько жизнеутверждающая книга. У меня всю неделю было дурное настроение из-за холода и отсутствия солнца, но стоило мне открыть этот текст - и история просто обволакивала собой, как теплым одеялом. Все сюжетные линии - такие разные, с разбросанными подсказками перекрещивания судеб - выполняют кучу задач: и увлекают, и просят сопереживания, и снабжены красивыми цитатами с живописными описаниями, и запоминаются так, что хочется листать страницы изо дня в день. Еще и оставляют приятный осадок желания жить. Ведь когда дальше, кажется, ничего не будет, сплошная беспросветность; когда хочется умереть так рано, как молодому гениальному композитору (самая лучшая для меня история) - оказывается, впереди жизнь готовит столько интересного и головокружительного: и журналистские расследования, и спасение планеты, и просто долгожданная любовь. И надо вовремя умереть, чтобы вовремя реинкарнироваться в другого человека, который сделает из жизни экшн за тебя. Эпизод с суицидом - вообще моя самая любимая, пожалуй, вещь в книге (хотя каждой истории я готова отдать пальму первенства в своей категории). Просто эта тема для меня очень личная - когда теряешь семью и "Облачный атлас" оказывается рядом, он ласково поддержит в моменты подкрадывающейся депрессии за локоть и шепнет, что твой дом - намного дальше тех родственных уз, которые тебя сопровождают в этой жизни. У нас у всех он есть - в прошлом и будущем, в непонятной тяге, в нежданных мурашках, в родинках и шрамах. И это все твоя семья - и ты ее чувствуешь даже сильнее, чем земную, сиюминутную семью. Для сироты эта идея и правда спасительная. Да и для остальных найдется поддержка: для Митчелла, все мирские проблемы, страдания, дурные настроения, грустные лица в метро - такая шелуха. Он обороняется и защищает тех, кто ему поверит, неуязвимым щитом: мы, люди - намного большее, чем можем себя даже вообразить. Каждая жизнь - весомая партия в масштабной симфонии. А ее тональность зависит от каждого рутинного поступка.
Человек может перейти через любую условность, если только вначале он в состоянии это замыслить. Возьми этот остров, омываемый одновременно тембром и ритмом, не описанный ни в одной из книг по теории - а он вот здесь! Слышу в голове все инструменты, совершенная ясность, все, чего только ни пожелаю.
Что оказалось хуже, чем я предполагала, так это отсутствие логической развязки в этой симфонии. В книге увлекает процесс, туманность будущего, могущество столкновения судеб. Но если взять каждую развязку отдельно, получается какая-то путаница: счастливое возвращение, оборванная жизнь, отличное завершение стрелялки, счастливое возвращение, оборванная жизнь, отличное завершение стрелялки. Путаница в плане того, что нет никакого развития; для чего мы все время реинкарнируемся? Очевидно, если есть какой-то изъян, жизненная ошибка, которую предстоит исправить в будущем поколении. Но в первой истории ошибок нет - если верить фильму и выбранной роли для актера Тома Хенкса, то учиться быть хорошим надо второстепенному герою сквозь поколения. Но что тогда случается с счастливой удовлетворенной историей - на корабль фабрикантов с 12 звездочками, что ли? Плохо в книге то, что она не освещает путь, не берет на себя ответственность; плохо то, что первая и последняя истории - самые слабые; даже заканчивается она слишком просто, без перескакиваний между сюжетными линиями напоследок, на которых так заманчиво строится динамика в фильме. Будущее и жизненное предназначение все так же туманны.
Митчелл молодец: он задал много хороших, жизненных вопросов, но отвечать на них за читателей не стал. Думайте сами, решайте сами. Лишь одну подсказку он дал: просто живите, ведь возможность дышать, любить и творить - такое большое сокровище. Жизнь - великая ценность, бережно передающаяся из времени во время, - вот что хочется написать на последней странице "Облачного атласа". И это лучший совет, который можно получить с книжных страниц.
Призрак сэра Феликса Финча воет: "Но ведь это уже делалось сотню раз!" - как будто хоть что-нибудь могло не делаться сотню тысяч раз между Аристофаном и Эндрю Ллойд-Уэббером! Как будто искусство - это Что, а не Как!
П.С. Пересмотрела фильм еще раз. Последние сцены разочаровывают - столько экшна ради посиделок у костра, как-то грустно. И слишком часто переключаются истории - хотя, это, конечно, очень кинематографично. В любом случае, решение читать книгу перед фильмом отличное - без цельного понимания каждой истории, очень трудно следить за сюжетом на экране.
3 понравилось
102
EvaMironova10 августа 2017Не впечатлила большая часть повествования. Понравились лишь главы "Письма из Зедельгема" - прониклась к талантливому сочинителю, было интересно следить за развитием событий в его жизни. Остальное я беспощадно пролистывала. Скучно, затянуто, переоценено.
3 понравилось
123
angelina_is_on_fire29 июля 2017Не поняла.
Читать далееНачитавшись таких положительный отзывов на эту книгу, я решила, что если уж она нравится всем, то и мне понравится. Но нет. К тому же много людей мне ее советовали. Вот я и взяла ее в библиотеке и уже предвкушала интересное путешествие длиной в 700 страниц. В этой книге описывается 6 историй разных людей, которые имеют разные тела и живут в разные исторические эпохи, но душа у них одна. То есть в книге рассказывается в перерождении душ. Интересненько так. Вчитаться было нереально трудно. Книгу открывает "Тихоокеанский дневник Адама Юинга". Я постоянно теряла нить повествования, да и вообще было нудновато. Далее еще более нудные "Письма из Зедельгельма". Не знаю даже что о них можно сказать. Эти первые главы были для меня самыми трудными. Дальше дело пошло быстрее и лучше, следующие несколько глав были интересными, но тут в середине книги случилась "П'ереправа возе Слуши и все ост'льное". Здесь повествуется от первого лица о козопасе. Думаю, по названию главы вы поняли, что в тексте намеренно допущены ошибки. Читалось трудно. Книга построена зеркально. То есть продолжение глав можно прочитать через определенное количество страниц. Это тоже не облегчило мое чтение, потому что за (грубо говоря) 200 страниц ты невольно подзабываешь о чем речь велась до этого. Но вот что мне действительно облегчило чтение, так это то, когда я перелистнула последнюю страницу этой книги.
3 понравилось
104
lapl4rt26 марта 2017Читать далееКогда-то давно я смотрела фильм, поставленный по этой книге - кино мне очень понравилось, оно не стало моим любимым, мне не хочется его пересматривать, но позитивные впечатления от него остались. В отличие от книги. Книга претендует на раскрытие темы вечного возвращения: 6 разных эпох, 6 разных историй - и почти все главные персонажи оказываются связанными (представителями одного рода), 6 ситуаций, каждая из которых достойна отдельной книги - рассказ зацикливается: начали с истории молодого нотариуса, оказавшегося не в том месте не в то время в 18 веке, закончили рассказом простоватого козопаса, живущего далеко после 21 века на закате цивилизации - и потом назад через все сюжеты снова до нотариуса. Такой вот ороборос.
Каждая история по-своему хороша и закончена, ей не нужно обрамление из остальных, но воля автора закон - и получается нагромождение тем, персонажей, развязок. Возможно, именно вследствие неуспевания автор следовать за развитием сюжетов, повествования не получились наполненными интересными идеями и мыслями, о которых можно подумать, все возможные непонятности тщательно описываются, истолковываются, на долю читателя остается совсем немного для самостоятельной работы.
Осталось у меня некоторое сожаление о том, что не совпало у меня с книгой: вроде и замысел мне интересен, и подача с объединением рассказов и идеей о неизменности человеческой природы во всем времена нравится, но что-то важное от меня ускользнула и интереса слушать книгу особого не было.
3 понравилось
46
