Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Cloud Atlas
says_kalinina_books31 октября 2024Книга, которую мне хотелось попеременно, то выкинуть в окно, то читать не отрываясь
Читать далееЯ долго откладывала эту книгу, не знаю почему. Сначала открыла, начала читать и ничего не поняла
Потом отложила, через время взялась снова. Чтение пошло бодрее, но в то же время медленно, так сказать, с толком, с расстановкой. Отношения с автором у меня не совсем задались, но я упертая, и добила её, всё-таки это одна из любимых книг Оли
За прочитанные первые сто страниц я захватила две части: "Тихоокеанский дневник Адама Юинга" и "Письма из Зедельгейма". Никак не могла связать их между собой, будто читала не одно полноценное произведение, а сборник рассказов. И на 80 странице моё восклицание: "Да неужели хоть какая-то связующая ниточка! Ура!" - слышали все домочадцы
Первая часть выглядит, как записи из дневника, в которых американский нотариус Адам Юинг рассказывает о своём пребывании на Чатемских островах. Он рассказывает о жизни местных аборигенов, и о том, как изменился уклад с прибытием белых на земли островитян. Адам делится всем, что происходит вокруг, как ему помогает его друг доктор Генри избавится от недуга во время плавания в Калифорнию
Вторая часть окунает нас в письма Сиксмиту от любителя музыки Фробишера. Я бы назвала эту часть "похождения прохиндея". Он отправился в поместье Зедельгельм к великому композитору Вивиану Кейрсу в помощники и начинается шоу
Ещё я заметила за собой особенность, настолько привыкла к русскому слогу, что отвыкла от зарубежного грубоватого стиля повествования. Раньше спокойно относилась, а теперь как-то остро реагирую, то ли старею, то ли вкусы поменялись
Начав читать часть про первое расследование Луизы Рэй мне показалось, что я всё поняла. А потом оказалось, что показалось
Здесь ведётся привычное повествование, знакомящее нас с журналисткой Луизой Рэй и получателю писем от Фробишера Руфусом Сиксмитом. Их судьбы случайным образом переплетаются. Автор сразу вываливает на нас много объединяющих фактов. И поэтому чтение у меня пошло намного бодрее, чем до этого
Очень было интересно наблюдать за журналистским расследованием Луизы о строительстве АЭС на острове Суоннекке. Ей для раскрытия этого дела необходим отчёт Руфуса Сиксмита осуждающего реактор ГИДРА-зеро. И тут начинается игра в шарады с совестью и опасностью. А сколько было моментов, когда мне хотелось кричать героям: "Да вот же это, не проходи мимо!" Однако, это нам читателям всё видно, а персонажам нет
Но начав читать часть "Страшный суд Тимоти Кавендиша" я поняла, что опять ни черта не понимаю. Здесь происходило много событий, вызывающие у меня недоумения, хотя я её ещё не дочитала, надеюсь дальше будет понятнее
Наверное, если бы слог книги не был таким грубоватым, то произведение вызвало бы у меня положительный отклик. Сюжет интересен, но манера подачи сбивает
Прочитав ещё сто страниц могу с уверенностью сказать, что очень понравилась часть "Оризон Сонми-451". Мои ожидания наконец оправдались, и слог здесь простой и понятный. Дождалась
Повествование ведётся в форме интервью Архивиста и фабриканта. Попадаем в мир будущего, где тяжёлую работу исполняются фабриканты (что-то типа роботов и андроидов). Вот и Сонми-451 одна из них. Она рассказывает про свой путь к пробуждению отклонений, чувств, как у людей. События происходят в Южной Корее, что меня тоже порадовало! Новый год здесь называют Кануном Секстета, а ещё умилилась упоминанию Байкала
Я настолько увлеклась сюжетом, что мне не особо были важны связующие ниточки, хотя и увидела их две. А финал очень удивил
Если бы вся книга была прописана, как эта часть, то произведение стало бы одним из любимых. Что ж интересно, что ждёт меня дальше. Название частей повторяются от конца к началу. Интересный ход
Дальше моё чтение напоминало эмоциональные качели, то книга жутко бесила, то не могла оторваться. В целом, произведение не плохое, ты так легко не разгадаешь все загадки, но дойдя до финала, я осталась в недоумении. И это всё?! А где крышесносный финал, как мне многие обещали?! Я даже полезла в Интернет, подумав, что, может, просто чего-то не поняла. Оказалось, что суть всё-таки уловила на задворках сознания, мысль подтвердилась. Но не понятно, зачем было столько путать, чтобы в конце так закончить?!
14
mejignikoficial26 января 2023Господи) эта книга в озвучке просто прекрасна)
Очень интересно переплетаются судьбы людей))34
ZabrudilCo24 февраля 2020книга, которая заставляет задуматься над нашим будущим
Это композиционно многослойное произведение, в котором фигурирует несколько главных героев, чьими глазами читатель смотрит на мир прошлого и будущего.
По ходу прочтения этого романа, у меня возникала буря чувств и переживаний. Книга неоднозначна и довольна горька.85
KarinaRosina19 августа 2018И все равно я уверена что автор собрал шесть своих рассказов и сплел их воедино в одну антологию в общим сюжетом.
Уж больно они разные по стилистике и идеям.
В фильме то это сгладили))80
daughter_of_orion20 сентября 2017Стоит прочитать, даже если видели фильм
Читать далееЛюблю вещи, в которых раз за разом можно находить что-то новое, будь это фильм или книга.
Эту книгу я читаю впервые, поэтому точно не знаю, смогу ли я найти что-то новое, если буду её перечитывать когда-нибудь, но с большей долей вероятности уверена, что так и будет.
Так вышло, что читаю я её после просмотра фильма. Кто его смотрел, возможно согласятся с тем, что в нём порой трудно уследить, что происходит, и почему эти истории, на первый взгляд, не связанные друг с другом, показываются в каком-то смысле хаотичном порядке.
Но в какой-то момент приходит осознание, что это не просто выдумка автора, пытающегося запутать читателя (или же зрителя), а имеющее смысл повествование пяти историй, у каждой из которых есть начало, но не у всех есть конец..34
une27 января 2017Из варваров в цивилизацию и обратно.
Читать далееПроизведение , которое не скучно смаковать и читать долго , хотя книга весьма увлекательна.
Сюжетная линия открывается медленно , в то же время после первой главы становится понятно , что что-то здесь не так и мозг начинает нанизывать полученные подсказки из книги в общую линию.
Вечный сюжет превращения варвара в цивилизованного человека и его деградация обратно на протяжении нескольких жизней (кто верит в перевоплощения).
Прекрасно прописаны даже не образующие сюжет персонажи.
Очень-очень хорошая книга , прекрасно написанная и переведённая.358
morane5 марта 2016"Атлас" хорош в своем жанре "разгонятелей скуки". Сюжет динамичен, герои движутся, Идея есть и она прослеживается, но не довлеет. Для самых внимательных по сюжету расставлены маячки - двигайтесь за родинкой, не ошибетесь. Оказалось хорошей книгой, чтобы немного разогнаться после завалов и вернуться в мир литературы. И это действительно увлекательно!
47
