Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Cloud Atlas
EugeniaKonoz30 января 2021Интересно, но непонятно
Читать далееПосле прочтения книги сумбурные ощущения: с одной стороны — в голове винегрет из сюжетных линий и героев, которые друг с другом связаны очень косвенно, а с другой стороны — на душе почему-то тепло, хотя книгу жизнеутверждающей и вдохновляющей назвать ну очень сложно.
То, что сюжетных линий было много, оказалось и плюсом, и минусом. Герои и происходящее сменялись и не успевали надоесть, однако каждый раз вникать в жизнь новоприбывшего персонажа было сложно, будто берешь в руки новую книгу, мозг буксовал и сопротивлялся.
Нечто приятное. При этом автор продвигает еле уловимую мысль, что мы сами влияем на наш мир своими действиями и поступками. Правда, сея мораль теряется за яркими декорациями необычных миров и странностью происходящего с героями, оставляя лишь легкое ощущение.
И к чему это? Совсем не понравились всякие натуралистические вставки (кого как стошнило, кто как в туалет сходил и т. п.), а их было достаточно. Понимаю, что это избранный автором путь, чтобы сделать книгу особенной, но не любитель я такого.
Хотелось ответов. Что меня смутило еще — я так и не смогла связать воедино весь сумбур из героев и сюжетных линий. А вроде как предполагается, что это всё частицы единого паззла. Для меня же они оказались просто кусочками от разных паззлов.
В общем, читать было интересно, но какого-то удовлетворения от завершения книги я не ощутила — к чему вёл автор и что хотел всем этим сказать, я так и не поняла.
3 понравилось
509
Smolyanka3 ноября 2020Читать далееЗамечательный роман Митчелла. Путешествие по мирам, герои которого связаны друг с другом крошечным родимым пятном. Несколько историй, проживания в разных эпохах, в разном времени, но все изящно соединенные вместе. Автор отлично стилизует эпохи текстом. Мне очень понравились письма из Зедельгема.
Но достоинство книги, конечно, не только в отлично написанном тексте, но и в ворохе вечных вопросов, которые терзают всех людей (и даже клонов) во всех мирах. Что есть свобода? Кто имеет право ею обладать? Свободно ли творчество? Кто имеет право им заниматься? Нужно ли добиваться правды и зачем? Митчелла однозначно стоит купить в домашнюю библиотеку.
3 понравилось
562
Olga_Park31 мая 2020Книга для шести голосов с оркестром
Читать далееОблачный атлас похож на песню, спетую в шесть голосов. При этом каждая партия – главная, вступающая, когда настает её черёд. Голос каждого из этого секстета звучит сквозь время и пространство в бессмертной мелодии человеческого бытия.
Вот эти голоса:
Нотариус из 19 века, возвращающийся в США из Австралии. Его история изложена в формате дневника.
Молодой композитор из времени между мировыми войнами, вынужденный бежать из родного дома. Его история – его письма.
Журналистка из Калифорнии 1970-х, ведущая расследование. Детективный триллер.
Мелкий книгоиздатель из конца 20 века, внезапно разбогатевший и скрывающийся от кредиторов. Его история подается в юмористическом жанре.
Клонированная прислуга из общепита Кореи времён киберпанка. Антиутопия.
Козопас с Гавайских островов из постапокалиптического будущего. Речь героя стилизована под язык его племени.
Эти голоса проникают друг в друга сквозь слои человеческих судеб и историю всей цивилизации. Классная задумка, интересная форма, увлекательный сюжет. Однако… Когда дочитываешь до конца, книга заставляет крепко задуматься. Но не столько над смыслами и глубиной произведения, сколько для того чтобы свести концы с концами. Ибо много непонятного не с точки зрения открытого финала, а элементарно по сюжету. Приходится додумывать за автора.
Не знаю, что бы я там за него додумала, если б на помощь не пришла экранизация этого романа. Всё, что оставил непонятным Митчелл, доделали за него сценаристы. Местами, правда, сюжет был немного перекроен для большего эффекта. Но в целом это один из тех немногих случаев, когда мне фильм показался лучше книги.
В общем, если надумаете читать, рекомендую это делать вместе с просмотром фильма.
3 понравилось
415
Nas_Ley22 марта 2020Одна книга, несколько историй
Читать далееПосле прочтения «Облачного атласа» складывается ощущение, что познакомился сразу с несколькими абсолютно разными по жанру книгами. Одно плавно перетекает в другое, в третьем появляются какие-то отсылки к четвёртому и так по кругу. По началу мне было трудно сориентироваться что есть что и в чём замысел автора. Не скажу, что к концу я всё-таки всё разузнала, но какая-никакая ясность появилась. Оценка нейтральная, потому как не могу сказать, понравилась книга или нет. Просто вот что-то среднее. Но тут скорее «виноват» не автор, а я, поскольку не смогла в полной мере оценить его мастерство.
И как всегда бывает при чтении книг с параллельными сюжетами, то только привыкнешь к одному герою и его истории, как сразу начинается следующая. И, к сожалению, не все в равной мере интересны - какая-то увлекает, какая-то захватывает, а какую-то читаешь сквозь строки, потому что непонятно, нудно и скучно.
Наверное, эта книга из разряда, когда одни говорят «шедевр!», а другие «я ничо не понел». Я отношу себя к категории «нормально».
3 понравилось
380
OlgaSpiridonova81321 марта 2020Интересно, но не дикий восторг...
Читать далееШесть разных человеческих историй переплетает автор в своём романе. Сначала мы знакомимся с нотариусом Юингом, который плывёт домой на корабле в США из Австралии. Затем спустя десятки лет автор забрасывает нас в Европу 1937 года, где молодой композитор Роберт Фробишер пытается хоть как-то заработать на жизнь. Потом проходит ещё лет 40, и мы уже вместе с журналисткой Луизой Рей ведём расследование мошенничества атомной корпорации. Героем следующей истории становится редактор Кавендиш, спасающийся от кредиторов, которому попадается рукопись Луизы. А потом и вовсе начинается фантастика: далёкое будущее в Корее и девушка-клон, неожиданно возвысившаяся над своими собратиями в интеллектуальном плане. Последняя же, шестая история рассказывает о жизни козопаса на закате цивилизации...
Честно сказать, местами книга шла оооочень тяжело... Истории нотариуса и редактора такие растянутые и неспешные, полные философии и рассуждений, что было скучно... Также, до середины книги,я абсолютно не понимала, как все эти люди связаны, и переключение между историями происходило настолько резко, что раздражало... Только козопас расставил всё по местам. Однако, я не могу не признать, что сама идея книги мне понравилась: всё в жизни повторяется, и когда - то мы уже проживали многие моменты- в другом времени, в другом теле. После этого романа поняла, что моё родимое пятно неспроста у меня на руке.)))
Да, восторгов нет от книги, чтобы кричать и прыгать, но точно скажу, что интересно, и не зря потраченное время! Этот роман я бы посоветовала читать, когда хочется размышлений и философии. Любителям же постоянного движа на страницах- точно не зайдёт. Кстати хочу посмотреть фильм по произведению, мне кажется он должен быть динамичнее книги и ярче)3 понравилось
281
TatyanaVasina43621 августа 2019Это не книга, это полная дребедень! Сюжетные ветки ни о чем, переплетение историй я вообще не уловила. Вообщем 1 только за то, что купила ее.
3 понравилось
570
ButAn5114 августа 2019Книга действительно хорошая. Но всё же читалась порой тяжеловато (а порой - весьма захватывала). К тому же, "высокого" смысла, глобального авторского замысла я так и не понял. Да, это вина не книги, не автора, а скудости моего ума, но вот на "отлично" она у меня не начиталась. Хотя и подумывал поставить.
3 понравилось
521
OlgaDikareva10 июля 2019Чудо для внимательных)
Это действительно интересно - разбираться в причинно-следственных связях. После прочтения - обязательно посмотреть фильм) Это нечто другое, но сравнительный анализ двух качественных произведений искусства даст пищу для ума на целую неделю)
3 понравилось
307
Antavub23 мая 2019Норм
Сначала показалось что вся книга будет про расследование журналистки против корпорации. Подумала, что за глупое клише? Понравилась линия про Сонми и следующая за ней про дикарей. Не уверена что уловила общую идею, зачем это все было надо и почему эти истории объединены. На мой взгляд главная тема это вопрос человечности (цивилизованности) и жестокости (дикарства)
3 понравилось
577
AceLiosko23 мая 2019Читать далееКогда на середине оборвалась первая история, я растерялась. Нет, я знала, конечно, об особенности этого произведения, но это случилось так резко и неожиданно, что я сразу поняла - дочитывать книгу придется до конца, даже если мне не понравится.
Путешествие сквозь время, страны, политические режимы и даже цивилизации, проделанное одной душой, реинкарнирующей в разных телах (по словам самого автора). И скучным для меня это путешествие было ровно до того момента, как совершился первый переход. Все истории связаны между собой, тонкими видимыми героям нитями, и одной куда более основательной, видной лишь читателю.
В одно произведение намешаны разные жанры и стили, какими только метафорами не награждали эту книгу, обойдусь, пожалуй, без них. Общее у всех историй одно - борьба, в той или иной форме. Борьба со смертью, с предубеждениями, с непониманием, с врагом, превосходящим по силе во много раз, и это не конец списка.
Эту книгу было очень интересно прочесть. И вдвойне интересно, как ее экранизировали, отличный повод наконец посмотреть этот фильм
3 понравилось
547