Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Cloud Atlas
it_s_me_angel7 февраля 2017Книга очень интересная - она многоплановая и многожанровая. Здесь есть и фантастика, и история, и детектив, да и не только. Самое интересное, что в этой книге каждый увидит свое - кто-то увидит события, кто-то героев, а кто-то задумается над вопросами, поднятыми в произведении.
3 понравилось
48
ru_ND30 сентября 2016Читать далееЖил да был однажды американский нотариус Адам Юинг... и талантливый музыкант Роберт Фрошибер... и целеустремленная журналистка Луиза Рей... и книжный издатель Тимоти Кавендиш... и вознесенная фабрикантка Сонми-451... и козопас Закри. Это книга о всех этих людях и о каждом (каждой) из них в отдельности.
И что же у них общего? Да всего-то только родинка в форме кометы и полустертые временем воспоминания.
Это книга о переселении душ? Возможно, отчасти.
Это книга о каком-то событии? О да, и событие это называется "жизнь на Земле".
Стоило ли объединять истории всех этих людей в одной книге? А почему бы и нет? Без одного не было бы другого.
Какой же жанр у этой книги? Как и наша жизнь, она состоит из всех жанров понемногу. Хватает и грустного и веселого.
Не был ли автор чересчур амбциозен, написав книгу, события в которой охватывают много веков? Автор вовсе не хотел написать новую библию. Он просто написал то, о чем хотел и со своей задачей он справился. Это не откровение - это просто хорошая книга.
3 понравилось
32
ghoster8 марта 2016В этой книге автор показал разные грани своего таланта. Формат "матрешки" в повествовании (история в истории) позволил автору попробовать себя в самых разных жанрах: тут мы встречаем и классическую прозу, и остросюжетный детектив, и фантастическую антиутопию, и юмористическую историю. Всё гармонично и интересно. Узнается авторский стиль (первая история, например, вызывает ассоциации с другой книгой Митчелла - "Тысяча осеней Якоба де Зута").
3 понравилось
20
FishkinaI20 января 2016Прочитала с удовольствием, правда, когда развитие пошло, как я обозначила "с горы" то есть к первоисточнику - не понравился сюжет примитивной бондианы с Луизой Рей. Книга - еще одно доказательство, как сами мы себя губим, сами разрушаем, цикличность развития, чем общество более развито, тем в более глубокую пропасть оно падает. Детский вариант - "Город без памяти" Кира Булычёва.
3 понравилось
24
BrockelNullipara11 января 2016Я начала читать ее в поезде, и эта поездка стала для меня само быстрой и не заметной. Это одна из тех книг, от которой просто не хочется отрываться ни на еду, ни на людей, ни на что-либо тебя окружающее.
3 понравилось
16
alexandra_bred28 ноября 2015Как герои "Облачного атласа" ждали манны небесной, так и мы живем, те, кто отрекается от земной жизни - вдвойне. Чувствовать, а не бояться жить! Что после - никто не знает.
3 понравилось
45
Ann_Pekarski26 августа 2015Облачный атлас
Читать далееВпервые встретила книгу экранизация которой мне понравилась больше. Не скажу,что книга скучная и не интересная, он некоторые части я, просто, заставляла себя читать. Ближе к середине сюжет начинает набирать обороты и перестаешь замечать как переворачиваешь страницу за страницей. Как и в фильме на меня больше всего произвела часть рассказывающая историю Сонми-451. Много мудрых слов, мыслей, но в отличии от фильма ее отношения с Хэ-Чжу практически лишены романтизма, более жестко описаны жизнь и быт фабриканток и их последующая экзальтация. Ещё мне понравилось "Первое расследование Луизы Рэй", легко читается, сюжет захватывает буквально с первой страницы, динамично развивается и, конечно, интересная развязка. Облачный атлас заставляет задуматься и переосмыслить многие вещи. Если вы хотите легкого чтения - это книга не для вас, здесь придется потратить время, вчитываясь в каждое слово.
3 понравилось
35
Solstralen14 июля 2015Читать далееЧудо книга! Невероятное сплетение судеб, воплощение души в разных эпохах, замечательная вещь! Потрясающее произведение, состоящее из переплетения историй людей разного времени, связанных одной душой. Автор погружает в мир со смесью фантастики и драмы, здесь есть о чем задуматься после прочтения. Завораживающая атмосфера не отпускает читателя с начала повествования и до своего завершения. Кстати как сама книга, так и экранизация получилась фантастически шикарной, фильм прямо цепляет.
Необычно и здорово написано, 10 из 10
3 понравилось
28
Bashkirova_Ekaterina25 февраля 2015Читать далееНесколько слов про издание. Не знаю, как у других, но у меня оно вызывает восторг. Каждая книжечка похожа на маленькую драгоценную вещь, с которой обращаешься очень бережно. Идеальный вариант для тех, у кого нет электронной книги, а таскать с собой увесистый том неохота. Огромный объем облачного атласа уместился на наладонном издании. И это хорошо, потому что отпускать эту книгу не хочется ни на секунду, пока не дочитаешь.
Переплетение судеб и жизней, о том, что Бог живёт в нас, о выборе, добре и зле, не о том, что мы одинаковы, а о том, что мы одно. О любви. О той нити, что связывает наши сердца, о той силе, что помогает нам жизнь, о цели, ради которой всё вокруг существует. Ответы на все вопросы вы найдёте в этом произведении, но только в том случае, если сами захотите. Автор разобрал всё, что могло волновать нас на протяжении жизни - он коснулся всех чувств, всех переживаний, всех вопросов. Что такое дружба, и что такое любовь. Откуда злость, что преследует правда, каков смысл. Это не развлекательное чтиво, и пробираясь сквозь несчетное количество страниц, придётся много думать и многое переосмысливать.
3 понравилось
26