Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Рикша
Sovushkina14 февраля 2026Читать далееМеня всегда поражало наличие такой профессии, как рикша. Япония, Индия, Китай, где это было обычным явлением. За мизерные деньги рикши днем и ночью возили на своем горбу людей, в зной и холод, в ненастье и мороз. Тяжелейший изнурительный труд изо дня в день. Заработка хватало лишь на еду да оплату жилья.
Наш герой, Сянцзы, перебрался в город из деревни после смерти родителей. Был он молод, силен и была у него мечта - работая рикшей, накопить денег на собственную коляску. Потому что в большинстве своем рикши брали коляски в аренду и часть выручки отдавали хозяину. Можно еще было устроиться на постоянное место, в какой - нибудь богатый дом, где сытно кормили и предоставляли угол для жилья (а порой и целую комнату). Но получали такие рикши значительно меньше, чем те, кто брал в аренду и уж тем более меньше, чем те, кто работал на собственных колясках. Время, которое читатель проведет вместе с Сянцзы, в Китае было неспокойным - всюду подозревали революционные настроения, у власти Гоминьдан. Сянцзы совсем неинтересна политика, он идет к своей мечте. Но когда мечта исполнится и он, наконец, купит себе коляску, политика сама ворвется в его жизнь, в виде принудительной мобилизации в армию.
В его жизни будут и взлеты, и падения. Но падений в разы больше. И все довольно болезненные. Все это в итоге приведет к тому, что честный, добрый и работящий парень превратится в озлобленного пропойцу с кучей неприличных болезней.
Больше всего мне было обидно за него, когда у него была возможность уйти от нищеты, вернувшись в дом бывшего хозяина, но он предпочел иной путь. Жизнь и ее удары сломали его окончательно...
Книга очень понравилась. Нет, эмоционально она тяжеловата, но написана хорошо. Живописные описания старого Пекина, быт китайцев из разных слоев населения - и нищих, и богатых. Нищета уродлива и безобразна всегда, в любой стране, в любые времена.127 понравилось
412
Ivkristian8 июля 2019За каждую горсть риса рикша расплачивается потом и кровью, отдает последние силы за жалкие медяки; он стоит на самой последней ступеньке общества, обреченный на все невзгоды, которые несут ему люди, законы, жизнь.
Читать далееЧестно говоря, мне несколько раз хотелось остановиться и не продолжать, отложить до лучших времен, которые могли и не наступить. И не по той причине, что написано слабо, неинтересно, а просто потому, что тяжело читать о такой жизни. Особенно, когда осознаёшь, что всё, что описано могло происходить в действительности. Очень проникновенное произведение о жизни бедного человека в, как я полагаю, доиндустриальном Китае. Пока читаешь, проживаешь вместе с героем всю его нелёгкую жизнь, все взлеты и немедленно следующие за ними падения.
По итогу остаётся неприятный осадок на сердце, потому как что бы он ни делал, как бы ни пытался выстроить свою жизнь, не сдаваться, не падать от всех ударов судьбы, их становилось лишь больше и удары становились всё сильнее. Неудивительно, что в конце он просто это не выдержал.
Нам показывают все его хорошие и нелицеприятные поступки без прикрас. Как жизнь способна сломать, как когда-то честный, добрый, трудолюбивый, полный сил и энергии, желания что-то изменить, человек опускается на самое дно, становясь тем, кого так презирал раньше. Хорошего финала я и не ожидала, уж больно стиль у автора пессимистично-реалистичный, тем не менее, читать от этого легче не становилось.
Автор здорово передал атмосферу происходящего, все эти узкие улочки, забегаловки, столбы пыли и несчастные рикши, живущие и погибающие на дороге. Произведение пропитано отчаянием, горечью и болью. Я даже не могу назвать кого-либо из героев, кто был бы счастлив. Тронула история Сяо, кого было жаль до самого конца, так её.
Мне по-своему понравилось, что в конце нас не ожидал хеппи энд, потому как в данном произведении это казалось бы особенно фальшивым и нереалистичным. Да, жизнь может сильно потрепать, сломать на одном из перекрёстков. Да, можно всё равно не сдаться, но в большинстве случаев просто опустятся руки и не останется причин и смысла бороться, как это было у Сяндзы. И в этом суровая правда жизни и за эту жестокую и жесткую реалистичность автору спасибо.91 понравилось
2,1K
Miku-no-gotoku19 марта 2026Американская мечта по-китайски
Читать далееМоя вторая прочитанная книга у автора после "Записок о кошачьем городе". В этот раз автор не стал ничего маскировать под условный Марс и инопланетян, а показал как есть. Как и в прошлой книге, автор не стал подробно раскрывать особенности всех режимов. Более или менее понятно, что у власти Гоминдановцы, где-то светит социалистическая революция, но деталей мало.
Повествование сосредоточено на главном герое пекинском рикше Сянцзы по прозвищу Верблюд. Он приехал из деревни в древний город Бейпин (Пекин), который без образования всю жизнь волочит за собой рикшу, катаясь по улицам города. Главный герой мечтает иметь свою рикшу дабы не платить за её аренду, не сталкиваться с наглостью владельцев рикш. Периодически он её получает. Герой меняется с течением времени: его мечта подтачивает его вплоть до того, что он приходит уже к отрицанию, прямо Гегелевская модель единства и борьбы противоположностей. В какой-то мере это можно считать и критикой капитализма. Роман может не понравиться любителям успешного успеха, но напоминает о том, что не всё может пойти гладко. На пути к мечте встречаются и другие факторы, которые иногда можно было бы и переиграть. В книге немного не хватило глубины любовно-эротических линий, как-то поздновато понимал, что тут оказывается где-то были чувства.
Автор не увлекается подробными описаниями локаций: писал для своих, которые и так известны жителям Срединного государства, но было интересно слушать знакомые названия, локации Пекина с его парками, храмами, площадями. Текст достаточно живой. Получается классика близкая к европейским канонам.
74 понравилось
362
Katerina_Babsecka6 апреля 2026Читать далееРоман небольшой по объему, но кучный по составу. Книга не пролетит у Вас за 5 минут, над каждой сценой нужно будет поразмыслить.
Наш главный герой – Сянцзы мечтает быть первоклассным рикшей. Он молод, сообразителен и пока еще полон сил. Периодически беря в наём коляску, он грезит о своей собственной. Соглашается откладывать все свои жалкие гроши ради мечты. И мечта сбывается. И нет счастливее китайского юноши на свете. Он не ленится, возит людей в самые сложные районы страны, куда «обычный» рикша и нос не сунет, ведь как говорил Мизинец из Игры престолов: «Сначала хочется один корабль, а получив его мы хотим чего-то еще.» В данном случае флот, ну или автопарк на нынешний манер. Ведь круто иметь несколько колясок и самому стать «бизнесменом». Но жизнь не состоит из черных и белых полос, она разноцветна. И не всегда её цвета вам к лицу.
Я не могу сказать, что книга сильно сюжетная. Она больше похожа на житие одного человека. Нам предстоит наблюдать сложный путь «маленького» персонажа, находящегося в тяжелых экономических и политических реалиях своего времени. Боже, как мне было жалко этого юношу. Вот бывает же так: не везет. Этим словом можно охарактеризовать всю жизнь Сянцзы. Он постоянно молотит лапками, чтобы двигаться к своей цели, хочет выбраться с того дна, на котором ему «посчастливилось» родиться. Но длань судьбы постоянно вставляет палки в колеса его мечты. И тут сложно до конца быть уверенным: судьба или неопытность является движущей центрифугой жизни Сянцзы. Но если неопытность в наше время и в нашей стране – это простительно, то в конце 19 века в Китае – она может разрушить жизнь.
Не ждите здесь динамичного сюжета. Мы прочувствуем здесь весь спектр мыслей и эмоций персонажа. Побываем в таких местах, где не хотелось бы быть в реальной жизни и хорошо, что этих мест становится всё меньше в мире. И, к сожалению, счастливого конца не будет. Будет жизненно, но не радужно. Книга порядком поизмотает душевные силы своего читателя. А как же было переживательно за простой народ Китая. Ой, мне книга всю душу вымотала! По впечатлениям похоже на «Хрупкое равновесие» Мистри. По крайней мере в отношении простых людей.
В моем случае это было удачное знакомство с автором. Я буду читать и другие его произведения и, надеюсь советовать их Вам. Моя оценка 5/5.
72 понравилось
216
HelenaSnezhinskaya6 мая 2026Родился мулом и паши как мул или история одного мечтателя...
Читать далееИли классические истории редко заканчиваются добрым финалом. И эта история отнюдь не о счастливой судьбе «из грязи в князи», а о пути длиною в жизнь: со своими падениями, трагедиями и наивными мечтами, за которые приходится платить слишком высокую цену.
Я люблю классическую литературу, особенно азиатскую, и в моей коллекции собралось уже немало книг из серии «Neoclassic: проза Востока». О рикшах я знала, как и о носильщиках каго в Японии — труд тяжёлый, неблагодарный, изматывающий до последней капли сил. Но знать — это одно, а прочувствовать — совсем другое.
«Рикша» — это роман, написанный в жанре социальной драмы с яркими элементами документального повествования с глубокой исторической подоплёкой. Перед нами не столько сюжет в привычном понимании, сколько последовательное/беспощадное наблюдение за жизнью человека, оказавшегося в системе, где усилия не гарантируют результата, а честность не даёт никаких преимуществ.
С одной стороны, роман можно отнести к реализму с ярко выраженной социальной направленностью: здесь есть и подробный быт, и экономические условия, и устройство общества. С другой, это глубоко психологическое произведение, в котором автор шаг за шагом показывает, как ломается человек внутри беспощадной социальной иерархии.
«Дождь идёт для всех: для богатых и бедных, для праведников и злодеев, но одним он приносит богатство и радость, другим — смерть и горе, ибо изливается на землю, лишенную справедливости».В центре истории — Сянцзы, молодой сирота, приехавший в большой город с одной простой и понятной мечтой: заработать на собственную рикшу. Казалось бы, цель приземлённая, я бы даже сказала скромная. Он хотел не богатство, не власть, а всего лишь независимость. Работать на себя, не делиться с хозяином, жить чуть легче, чем остальные.
И он действительно старается. Работает на износ, отказывает себе во всём, избегает соблазнов, не тратит деньги понапрасну. Верит, что если идти прямо, честно и упорно, то результат обязательно будет. Он даже в какой-то степени презирает тех, кто сдаётся, спивается, жалуется на жизнь. Ему кажется, что он другой. Сильнее. Умнее. Выносливее.
Вот только жизнь, как водится, не интересуется его убеждениями.
Сянцзы раз за разом подходит к своей цели — и раз за разом теряет всё. Случайности, обстоятельства, люди и система, заложенная веками. Его жизнь напоминает череду коротких подъёмов и болезненных падений, где каждый новый удар сильнее предыдущего.
Сможет ли упорный мечтатель достичь своей цели?
Или он был изначально обречён на провал?
Ведь подъём по социальной лестнице всегда таил в себе скрытые угрозы и опасные повороты...
Так или иначе, история покажет мир за гранью привычного мироустройства и продемонстрирует невзгоды во всей красе...Авторский слог предельно простой, даже малость суховатый. Никаких избыточных образов, никакой чрезмерной эмоциональности. Повествование слегка отстранённое, как будто наблюдатель фиксирует происходящее со стороны. Роман читается довольно быстро, благодаря добротно переданному сеттингу времени.
Сянцзы. Упорный и любопытный мечтатель. С одной стороны, его искренне жаль: он честный, трудолюбивый, упрямый. Он не ищет лёгких путей, не стремится обмануть, он пытается жить по правилам и желает добиться успеха. С другой, его прямолинейность и наивная вера в «честный труд» временами вызывают раздражение. Мир, в котором он живёт, не про честность. И он слишком долго этого не понимает. А когда понимает — уже поздно.
«Надо быть дальновидным, ловким и в то же время безжалостным, чтобы самому не попасть впросак».Атмосфера романа тяжёлая, вязкая и физически ощутимая. Пыльные улицы, изнуряющая работа, постоянная усталость, голод, напряжение. Здесь нет передышек, нет светлых пауз. Даже редкие моменты облегчения ощущаются как временная отсрочка перед следующим ударом. Город не даёт шанса, он лишь медленно перемалывает тех, кто оказался внизу.
Роман поднимает одну из самых болезненных и неудобных тем — иллюзию того, что честный труд способен изменить судьбу. Через историю Сянцзы автор показывает, как система, основанная на неравенстве, не просто не даёт человеку подняться, но постепенно лишает его самого главного — веры в смысл усилий.
Бедность напоминает замкнутый круг, из которого невозможно выйти, какими бы ни были сила воли и стремление. Важную роль играет и тема случайности: судьба героя рушится не только из-за его ошибок, но и из-за обстоятельств, на которые он не может повлиять. Это разрушает привычное представление о контроле над собственной жизнью.
Параллельно разворачивается процесс внутренней деградации: от упрямой веры и стремления к независимости Сянцзы приходит к равнодушию, озлобленности и утрате человеческого достоинства. И в этом превращении отражается личная трагедия и судьба целого слоя общества — людей, которые изначально лишены шанса на иной исход.
По итогу роман задаёт неприятный, но честный вопрос: что остаётся от человека, если у него последовательно отнять надежду, смысл и результат его труда?
«Человек стремится быть выше животного, а сам часто уподобляется дикому зверю».Плюсы:
I Социально-жёсткий и предельно честный роман о «маленьком человеке»,
II Повествование ведётся от третьего лица,
III Реалистичное изображение жизни низших слоёв общества,
IV Качественное оформление книги: атмосферная обложка, нежно-оранжевый фон с веерами на форзаце/нахзаце, офсетная бумага, хороший перевод и шрифт, эстетичное внутреннее оформление,
V Глубокая психологическая трансформация героя,
VI Простой и выразительный язык,
VII Атмосфера, которую буквально ощущаешь кожей,
VIII Многослойность: за личной историей скрывается судьба целого класса людей,
IX Читается быстро,
X Философская глубина, проявляющаяся постепенно,
XI Поднимаются важные темы: социальное неравенство; бедность и выживание; иллюзия «честного труда»; судьба и случай; разрушение мечты; трансформация личности; одиночество; зависимость от обстоятельств; власть денег; человеческое достоинство и его утрата..,
XII Есть непредсказуемые моменты,
XIII В целом логичный и печальный финал.
Минусы/Предупреждения:
Только предупреждения:
I История тяжёлая эмоционально, без «света в конце тоннеля»,
II Отсутствие динамичного сюжета — это скорее наблюдение за жизнью,
III Реализм без прикрас: нищета, жестокость, безысходность,
IV Может не подойти тем, кто ищет мотивацию или вдохновение.
Тяжёлая, приземлённая и беспощадно честная история о человеке, который хотел всего лишь жить лучше. Это роман не о пути к мечте, а о её медленном разрушении, о борьбе, которая изначально была проиграна, и о мире, где усилия не гарантируют ничего, кроме усталости.
Жёстко, реалистично и до боли правдиво.
Книга подойдёт тем, кто ценит социальную прозу, азиатскую классику и истории без прикрас, где нет утешения, но есть честность.
64 понравилось
128
ekaterina_alekseeva937 марта 2026Маленький человек
Читать далееПроизводственный роман о китайском рикше. Сейчас такая профессия кажется абсолютной дикостью. Человек от рассвета до заката в любую погоду возит в тележке пассажиров, попутно пытаясь сражаться с людьми, животными, другими тележками и даже автомобилями. Так себе занятие. Понятное дело, что особых денег там не платят, а работа крайне тяжелая.
Удивительно, но главный герой мечтал стал рикшей. Представляете как он тяжело жил, чтобы ехать из деревни в город именно с этой целью? Парень сирота, денег у него нет, зато физической силы у него много. Молодость и рвение дают о себе знать, работать он готов на износ. Планы у него наполеоновские. Вот как заработает на свою коляску, потом на другую, потом на дом, потом и жениться можно. И вот в мечтах он уже состоятельный счастливый человек. Он чурается других работяг, избегает бордели, питейные заведения, даже сплетни его не интересуют, как и нудения по поводу тяжелой жизни. Он считает, что он другой, тем самым ходит белой вороной среди своих же, таких же рикшей, как и он сам.
Как бы не хотелось ему выбиться в люди, жизнь распоряжается по своему. С ним постоянно что-то случается, да и жесткое ограничение своих трат не делает его богаче или счастливее. Противно от самой себя, но я тоже почувствовала облегчение, когда вздорная жена отправилась на тот свет вместе с приплодом. Они бы не выжили в этом жестоком мире, только бы страдали и умирали с голоду чуточку дольше.
История закончилась ничем, без малейшего проблеска света вдали. Да мы и с самого начала понимали, что его не будет. Ведь здесь образ рикши не концентрирует именно на жизни героя. Рикша - это собирательный образ всех несчастных и обделенных маленьких людей, которым нет хода к свету, как бы они не барахтались. Я рада, что прогресс шагает вперед, и больше такой профессии нет. Надеюсь, что и нищих на свете будет с каждым годом меньше, но это уже утопия.
63 понравилось
176
Marka198815 апреля 2026Маленький человек большого города
Читать далееОтличная книга, которая детально описывает жизнь «маленького человека». На примере главного героя, Сянцзы, мы наблюдаем за его жизненным путем, наполненный тяжёлыми событиями, непростыми решениями и последствиями.
Сянцзы родом из маленькой деревни, но перебравшийся в большой город, Пекин, для улучшения собственной жизни. Он живёт в реальном мире и прекрасно понимает, что одного желания себя обеспечить мало. Нужно постоянно впахивать, жертвовать своим здоровьем и годами жизни. Сянцзы не лодырь, а достаточно трудолюбивый парень. Он стал рикшей. На удивление ему нравится его работа, хоть она физически и морально изматывающая. Нашему герою каждый день предстоит сталкиваться с трудностями не только в работе, но в личной жизни. Каждый норовит использовать его себе во благо.
Для Сянцзы быть рикшей — это не только чувствовать под ногами твёрдую почву, но и иметь своего рода некую свободу. Да, за использование коляски в аренду приходится раскошеливаться, и он мечтает о своей собственной. Но чем он отличается от большинства работников в этой сфере — это целеустремлённостью и упорством. Он как та лягушка, упавшая в бидон с молоком, которая спаслась благодаря вере в себя.
К сожалению, не всегда удаётся в себе сохранить твёрдый стержень. Под давлением внешних обстоятельств и видя правду, что в этом мире правят деньги и знакомства, мы можем наблюдать стремительное «падение» человека. В душе нашего героя «прописалось» безразличие ко всем и всему. В жизни Сянцзы были как взлеты, так и падения, воодушевление и апатия, осознание и отрицание.
Если вы ждёте что-то светлое в этой истории и счастливого финала, то разочарую. Здесь царит бедность, разруха, безнадежность.
48 понравилось
145
KontikT13 января 2026Читать далееИстория маленького человека в Китае. Молодой человек из деревни решает начать жизнь в городе и связывает свою судьбу с профессией рикши .Автор вместе со своим героем рассказывает читателю об этой профессии, раскрывает все нюансы и тайны. Казалось бы, что может быть разного в этой профессии , вози людей, работай ногами и имей здоровье. Но нет, оказываются есть разные нюансы , если рикши работают только с иностранцами, есть рикши , которые выбирают какие -то им известные пути и приемы и т.д. И еще рикши в основном не женаты, ведь содержать семью это огромные траты. Герой же наш только приступив к работе имеет планы купить свою рикшу, ведь ему приходится арендовать ее и отдавать немалые деньги за это. И он идет к этой цели имея свои установки, он не пьет, не ругается, вежлив с клиентами и т.п., за что его свои же рикши многие просто не понимают .Но постепенно под влиянием обстоятельств он начинает думать так как они- ведь уже купив рикшу, он ее лишается, собрав деньги опять, ему приходится с ними расстаться, накопив опять, его ставят перед обстоятельствами, что деньги опять уплывают и так без конца. Автор показывает , что бедному человеку , без средств и связей просто не пробиться в жизни. Ведь такие как он системе не очень то и нужны и государство о них совсем не заботится, каждый выживет сам. Тут и отцы продают своих детей, и заставляют их зарабатывать проституцией, и каждый теперь заботится только о том, чтобы выжить, поспать, поесть. Так и наш герой постепенно скатывается все ниже и если в начале его жизненного пути у него были принципы, постепенно он приходит к мысли, что не стоит заботится о внешнем виде, не стоит копить, а нужно жить этим днем, этим мгновением. Очень жалко смотреть как разбились его мечты, во что он превратился. Автор оставляет концовку книги открытой. Но и так ясно, что не будет ничего хорошо- он болен и уже стар в свои 30 лет, не заботится ни о себе , не помогает и не сочувствует окружающим- он стал таким как все.
45 понравилось
244
ninia200824 мая 2026Укатали сивку крутые горки
Читать далееСоцреализм, не знаю уж, насколько бессмысленный, но беспощадный на все двести процентов. Тут ведь как - соцреализм, в отличии от капреализма, выбирает для изображения самый вероятный путь развития событий (если не считать историй о революционерах, конечно). Как сказал один из случайных персонажей этой печальной повести - все мечтают устроить свою жизнь, только мало кому это удается.
Герой романа, по имени Сянцзы, по прозвищу Верблюд - простой деревенский парень, сирота, приехавший в город за мечтой. Мечта у него, в целом, была очень простая и, казалось бы, вполне осуществимая - парень мечтал быть рикшей с собственной коляской. Сил для такой работы у него было с избытком, а вот с коляской - не везло капитально. Первую отняли солдаты, вторую пришлось продать, чтобы похоронить нелюбимую жену. С женой вообще отдельная история, герой до встречи с городской стервой был девственником... А жена эта, до кучи, умерла родами вместе с ребенком. Короче, автор постарался на славу, чтобы Сянцзы даже кусочка счастья не обломилось.
А потому рассудком я понимаю, что книга хорошая, и автор не зря классиком считается, но - лучшими в книге являются описания природы и городской жизни. То, что жизнь коротка, а счастье мимолетно, человек знает и сам, и постоянно тыкать носом в эту максиму, как котенка в... В общем, чтение на любителя. На интеллектуала без материальных проблем, почитателя Достоевского и милости к падшим.44 понравилось
115
VadimSosedko15 апреля 2026"Богатство создаётся бедняками, а бедность - богатыми" - Конфуций.
Читать далееКто такой рикша? Да, конечно, представление имеете, но хоть раз не в коляске с откидным верхом, а вот так, взявшись за ручки, пробовали кого-нибудь прокатить так километра 3-4? А если в горку ещё? А если зима и лёд под ногами? Да, пожалуй, столь тяжёлую и неблагодарную работу трудно сравнить с какой-либо другой, ну, разве что с нашими бурлаками, которые баржи вверх по Волге тащили. А ведь там в Китае такая работа в столичном Бэйпине считалась даже очень привлекательной и стабильной (при наличии здоровья и молодости).
Сама же книга называется "Сянцзы — верблюд". Это уже у нас её другое название дали.
За каждую горсть риса рикша расплачивается потом и кровью, отдает последние силы за жалкие медяки; он стоит на самой последней ступеньке общества, обреченный на все невзгоды, которые несут ему люди, законы, жизнь.История молодого деревенского парня по имени Сянцзы одновременно и показательна и общая для большинства таких же бедняков. У него нет ничего, кроме молодости и здоровья. Он ими и расплачивается за гроши, что получает за свой каждодневный изнурительный труд. Конечно, жизнь подставляет ему подножки постоянно. Он недоедает, себе во всём отказывает, лишь бы собственную коляску купить и не платить хозяину за аренду, но... Но купив себе коляску, её и теряет. Да не только её военные отбирают, но и его самого. Хорошо, что вовремя случай подворачивается сбежать, да ещё и прихватив с собой трёх верблюдов. Продал их, конечно, за гроши, но хоть вернулся живым, да и прозвище "верблюд" за это получил на всю жизнь. А долга ли жизнь рикши?
Человек, каким бы сильным он ни был, не всегда может выдержать удары судьбы.А удары судьбы не заставят себя долго ждать. Много чего будет в его яркой, но короткой судьбе - женитьба на нелюбимой женщине, крушение надежд, потеря вновь накоплений, потеря работы у хорошего хозяина, смерть жены во время родов... Да, можно и ещё перечислять и перечислять. Не позавидуешь его судьбе. Разве может человек при стольких ударах судьбы не измениться, не начать относиться к самой жизни уже иначе, более меркантильно?
Дождь идет для всех: для богатых и бедных, для праведников и злодеев, но одним он приносит богатство и радость, другим – смерть и горе, ибо изливается на землю, лишенную справедливости.Увы, финал этой истории предрешён заранее. Ещё никому не удавалось судьбу обмануть. Лишь единицы способны хитростью, изворотливостью, обманом и умом своим добиться большего, взойдя по спинам остальных. Мог ли Сянцзы им уподобиться? Вряд ли, уж слишком он прямолинеен и прост, как и большинство крестьян. Потому оставлю вас самих о дальнейших его злоключениях читать. Будете ли вы жалеть этого рикшу, либо философски скажете, что его судьба одна из тысяч, - дело ваше. Лао Шэ историю нам рассказал. Поучительную историю и показательную... Осталось лишь её примерить на себя любимого.
Всегда приятнее радоваться чужому счастью, чем переживать за чужое горе.39 понравилось
122