Рикша
Лао Шэ
0
(0)
Лао Шэ
0
(0)

Соцреализм, не знаю уж, насколько бессмысленный, но беспощадный на все двести процентов. Тут ведь как - соцреализм, в отличии от капреализма, выбирает для изображения самый вероятный путь развития событий (если не считать историй о революционерах, конечно). Как сказал один из случайных персонажей этой печальной повести - все мечтают устроить свою жизнь, только мало кому это удается.
Герой романа, по имени Сянцзы, по прозвищу Верблюд - простой деревенский парень, сирота, приехавший в город за мечтой. Мечта у него, в целом, была очень простая и, казалось бы, вполне осуществимая - парень мечтал быть рикшей с собственной коляской. Сил для такой работы у него было с избытком, а вот с коляской - не везло капитально. Первую отняли солдаты, вторую пришлось продать, чтобы похоронить нелюбимую жену. С женой вообще отдельная история, герой до встречи с городской стервой был девственником... А жена эта, до кучи, умерла родами вместе с ребенком. Короче, автор постарался на славу, чтобы Сянцзы даже кусочка счастья не обломилось.
А потому рассудком я понимаю, что книга хорошая, и автор не зря классиком считается, но - лучшими в книге являются описания природы и городской жизни. То, что жизнь коротка, а счастье мимолетно, человек знает и сам, и постоянно тыкать носом в эту максиму, как котенка в... В общем, чтение на любителя. На интеллектуала без материальных проблем, почитателя Достоевского и милости к падшим.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым