Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Mockingjay
MaxJoker26 марта 2012Читать далееНемного затянутое, но все же хорошее завершение трилогии
Если первые две книги я прочитал очень быстро, то "Сойка-пересмешница" пошла все же несколько тяжелее. Было достаточно много моментов, когда повествование банально провисало, отчего не раз возникало желание немного "промотать" вперед, к следующим событиям. Иными словами, мир Сьюзен Коллинз уже начал меня утомлять, даже несмотря на кардинальные перемены в характерах героев и локациях (например, мне вот вспомнилось "Метро 2033" Глуховского).
Цитаты:
Никто не разрушает то, чем намеревается овладеть в будущем.
Есть дороги, которые нужно пройти в одиночку.
Идеальным вариантом для меня стало бы объединение "И вспыхнет пламя" с "Сойкой-пересмешницей". Во-первых, это дало бы возможность убрать лишний материал (а он тут есть в достатке), во-вторых, действие значительно прибавит в динамике, а в-третьих, все события не тянут на три книги не самого маленького объема, с какой стороны их не рассматривай.
Впрочем, это все относится к тем пожеланиям, которые никогда не воплотятся в жизнь. Тем не менее, заключительная часть трилогии мне также понравилась (в частности, порадовала концовка), а это самое главное. И даже тот факт, что третья книга не может соперничать с предшественниками - вряд ли способен значительно повлиять на общее впечатление от истории.
Если сравнивать с предыдущими книгами трилогии, то для меня "Сойка-пересмешница" без вариантов займет 3-е место. Все-таки хорошо, что Сьюзен Коллинз поставила этим романом точку в истории, да и очередное продолжение смотрелось бы более чем нелепо. А так, трилогия "Голодные игры" стала приятной неожиданностью.
Оценка: 8/10
16 понравилось
66
Valeriana_root18 ноября 2016Читать далееОх, как же мне все-таки понравился данный цикл! Здесь есть все и дружба и любовь и потери и надежда. И да, пусть третий том "Голодных игр" слабее предыдущих, но общее впечатление все равно остается положительным. К недостаткам могла бы отнести только быстроту повествования. Если в первом томе нам многое рассказывается об участниках произведения, о их судьбе и о смерти, то в третьем все происходит ну очень быстро. Серьезно, с моей памятью рыбки, герои гибли раньше, чем я запоминала их имена. А прошедшая мимоходом смерть Финника меня обескуражила. Да и в целом конец книги получился слегка смазанным. С одной стороны я понимаю, что нечего рассусоливать всякую ерунду, но тут уж действие неслось ну очень стремительно. Такое чувство, что автор попросту решила поскорее отделаться от книги. Но в общем цикл мне очень понравился. Повествование легкое, интересное и в то же время довольно оригинальное. Думаю еще не раз перечитаю эти книги.
15 понравилось
182
neraida18 июня 2015Читать далееА ведь как предупреждала меня BigPikku
Не садись на пенек, не ешь пирожокне читать третью книгу. Но нет же, как же я не прочту до конца. Вот зачем писать продолжение офигенной книги, если продолжения ты собираешься сделать менее офигенными, а то и просто никчемными? Где все те герои, которых мы полюбили, во что превратили Китнисс, Пита, Гейла? Вместо смелости - жестокость, вместо взаимовыручки- бессердечность. Все мрачно, серо и блекло. Любовный треугольник главных героев нисколько не оригинален и откровенно надоедал.Совершенно странный у книги конец. Давайте устроим еще одни игры, последние. ШТААА????? - только и вырвалось у меня. Какие блин игры? А потом еще один сумасшедший и мне непонятный поворот событий. Ни логики, ни смысла. Но в итоге все счастливы. Как-то так получилось. Действительно, ощущение, что писалось на скорую руку, не перечитывалось ни кем - ни автором, ни редактором, ни издательством - а что, и так сойдет, поперло же.
Ну так же нельзя. Если уж пишешь книгу, хорошую книгу, то это нужно делать хорошо, пусть долго, но хорошо. Или не выпускать продолжения вовсе, а браться за что-то новое.
15 понравилось
99
Yablochko7 декабря 2012Читать далееИиииии... Все умерли! Кто не умер, тот покалечен. Кто не умер и не покалечен, тот стал президентом. Финита ля комедия. Плюс за то, что поцелуи на два фронта таки имели логичный конец, где, в сравнении с теми же "Сумерками", Господи помилуй, не так стебались над реальностью мира и характерами персонажей, а таки завершили все жизнью с Питом, а не хэппи эндом с Питом/Гейлом. В эпилоге очень явно отслеживаются реалии событий, становится понятно, что после войны нет этого "жили они долго и счастливо", нет страсти или романтики, а есть поддержка друг друга из-за общего пути, что они прошли вместе. Я, говоря откровенно, ожидала мыльную оперу с треугольником любовным и открытый конец, но - кто бы мог подумать! - Коллинз хватило ума закончить это дело. Еще один плюс за людей Капитолия. Кто как, а я усмотрела в этом аллюзию на наш мир, где каждый старается выпендриться, украшая/уродуя себя пирсингом, тату, макияжем и т.д. Последний плюс за динамичность, о которой я упоминала в предыдущих рецензиях. Оценка поставлена по количеству плюсов, а вот все остальное... Отвратительный пафос, неправдоподобные действия, диалоги, смазанная смерть главного босса (читай: Сноу), мерисьюшность и т.д. и т.п. Типичное такое подростковое фэнтази для 12-16 лет, но не больше. Бывает и хуже. Я все равно не жалею, что прочитала. Не считаю, что впустую потратила время, думаю, что теперь-то я "в теме" очередного бестселлера.
15 понравилось
59
LLilia19 сентября 2012Читать далееИ когда он шепчет мне: -Ты меня любишь. Правда или ложь? Я отвечаю: -Правда.
Мысли путаются, что-то не понятное происходит внутри тебя. Да, это действительно не то что я ожидала. А ожидала я намного меньшего. Некоторые события я знала еще до прочтения книги. Но я не думала, что это произведет на меня такое впечатления. Именно в этой книге Сьюзен Коллинз описывает все так, что бросает в дрожь. Именно в этой книге, я почувствовала себя на месте Китнисс. Переживала вместе с ней, думала, что будет дальше. Этого не было в первых двух книгах. Да, интересные книги, но «Сойка-пересмешница», по мне, так лучшая из всех трех.
Я уже сама была готова убить Сноу. Сколько погибло людей? А ни в чем не виноватые дети? Я понимаю, что это все выдумано, но все-таки, эмоции переполняли меня.
Я не жалею что прочитала эту книгу. Всем рекомендую прочитать трилогию «голодные игры», книги действительно стоят затраченного времени.
15 понравилось
286
SgtMuck19 апреля 2012Читать далееКажется, я писала, что любая книга о противостоянии системе имеет 50% шанса на успех. Тем более, если там роман, тем более, если любовный треугольник. Я мгновенно забыла об этом еще в конце второй книги. Но то, во что госпожа Коллинз превратила третью, остается для меня шокирующим осознанием - как можно настолько извратить, не объяснить, скомкать и выкинуть все идеи, что она с грехом пополам родила? Настолько вязкой и абсолютно нелогичной, необъяснимой и невесомой каши трудно заварить любому читающему человеку, если он возьмется написать свое творение. Наверное, существует такой отрицательный талант - рождать новые идеи и низвергать их в прах, одну за другой. Единственное, о чем я сожалею - я решила, что посмотреть фильм будет мало, нужно бы еще прочитать. Теперь мне кажется, что лучше не читать, а смотреть фильмы, которые снимают адекватные режиссеры. Это напомнило мне книжку-раскраску. Голые неживые картинки, злые, бессмысленно-злые, все ночные кошмары, нелогичные при свете дня, все отсутствие каких-либо отношений - вот что я увидела, открыв эту книгу. Я с трудом дочитала. Если любовь в ней представляется логическим исходом - кто был близко, тот обязательно влюбится, и способностью убить в нужный момент - это не совсем то, как следует преподносить романы. Я так и не поняла, было ли это драмой, романом или фантастикой, потому что ни до одного жанра книга не была дотянута. Множество пустых слов, каких-то сторонних размышлений - читатель не идет за Китнисс по всей истории, не размышляет об устройстве системы и не понимает, что, когда и зачем, читателю скорее всего будет даже лень подумать, чем это кончится. Но, прочтя целых три книги с большим трудом, я надеялась, что меня наградят достойным долгим финалом. Он не занял даже десятка страниц. Вам не показалось, что все, что вы прочли, оказалось бессмысленно? В таком случае, зачем вообще было писать? Разве нам показали, как изменился мир? Разве этот эпилог нельзя было приписать к первой книге, и от этого бы изменился смысл? Нет, спасибо, эта серия недаром предупреждает своей обложкой.
15 понравилось
66
Jastinnne23 марта 2012Читать далее“War is like a monster," he says, almost to himself. "War is the devil. It starts and it consumes and it grows and grows and grows." He's looking at me now. "And otherwise normal men become monsters, too" - The Knife of Never Letting Go by Patrick Ness
ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!
Как же я долго ждала когда наконец смогу держать в руках наше издание Сойки . И вот счастье , я держу ее в руках, собственно я только что закрыла последние странички , и сейчас , как никогда раньше, я понимаю насколько это точная и глубокая книга по сравнению с первыми частями . Я не даром начала свой отзыв цитатой из книги Патрика Несса, мне кажется, он в ней очень точно дал объяснение тому как способна война изменить людей , разбить их не только физически но и морально . И хоть многие считают ,что Китнисс превратилась в жалкое подобие человека , я отвечу им , что она осталась человеком ! Не став солдатом или борцом , не уподобилась повстанцам жаждущим мести , Война как не пыталась не смогла сделать из нее монстра . Пусть с болью и страхом , но у Китнисс все же сложилась наполненная домашним уютом жизнь , и пусть это только догадки , но я хочу верить, что из страшных кошмаров прошлого их с Питом вырывает звонкий и веселый смех их малышей , ведь на Голодных играх они все же выиграли самое ценное на свете – безоблачное будущее своих детей.
15 понравилось
100
Tanka-motanka25 ноября 2010Читать далееНив коем случае не следует читать это в том переводе, который выложен в сети. Только в оригинале. Потому что в переводе я к 60 странице возненавидела и писательницу, и героев. А в оригинале все драматично и глубоко. И прекрасный свободолюбивый Дистрикт 13 живет в ужасных условиях - и неизвестно еще, где меньше свободы:в Капитолии или здесь. И что революция делается человеческими руками - и после этого не отмыться от крови. Что жертвы будут. И что забыть ничего никогда не получится. В общем, конец вроде и хороший, а все равно хочется плакать.
15 понравилось
34
vitaliy_boyanivskiy16 марта 2021Хуже второй части
Читать далееПоловина событий книги проходит мимо Китнисс. Она сидит себе в бункере, предается переживаниям, а занимаются чем-то все остальные. Все какое-то внезапное, очень сложно проследить взаимосвязь между отрывками времени. Вроде бы идет революция, война, но мы очень мало видим это сами, нам просто пересказывают все через третьи лица. Поэтому и трагичностью событий очень трудно проникнуться. Под конец книги Китнисс начинает принимать активное участие в действиях, вот только сами действия... По идее группа героев у нас бегает по столице, в которой раньше они видели только арену и прилежащие здания. Но тут никакой атмосферы и внятного описания локации нет. Они просто бегут по улице, потом по канализации, потом снова по улице. Сравнение с тем, что вот они третьи игры звучит смешно. Под конец их путешествия автор накидала столько сумбура, что разобраться сложно и ей самой, как мне кажется. Финал, в принципе, неплох, хоть и ожидаем. Вот только сцена, где герои решают, что нужно провести назидательные Голодные игры очень расстраивает. Если с Китнисс тут еще можно понять, она уже задумала пакость и старается не отсвечивать. То решения других героев разочаровывают. Не верю в то, что Хеймитч, например, решил бы именно так, как описано. Да и решение выместить месть на детях столицы, которые ни в чем не виноваты, когда вы сами столько лет страдали от такой несправедливости, очень тупое.
Содержит спойлеры14 понравилось
489
DreamyMouse9 сентября 2019Сойка-пересмешница, или Ежкин кот, запороли концовку... Книга третья. Заключительная.
Читать далееЭто тот самый случай, когда визуализация в фильме превзошла визуализацию в моей голове.
Я сама не поняла как, но внезапно закончился эпилог, и я с грусть осознаю, что эта книга почему-то прошла мимо меня. Я не впечатлилась ни боевыми действиями, ни любовной линией, ни развязкой. И лишь смутное воспоминание об общем впечатлении спасло оценку.
Все властьжелающие одинаковы... Могут отличаться лишь методы воздействия на людей, но желание обладать есть у всех них. Китнисс не такая. Она сначала и не осознавала своей власти над восставшими. Но и потом, осознав, осталась дикой, своенравной, одинокой.
Пита жалко. Хеймитч своими откровениями поражает еще сильнее. Финник из циника перевоплощается во влюбленную девушку на грани истерики. Было странно и не очень ясно, отчего так.
В общем, заключительная книга, на мой взгляд, получилась скомканной, по накалу страстей очень отличается от первых двух. Но как итог всей истории очень даже ничего) читабельно.14 понравилось
590