Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Mockingjay
Chris_Foster26 мая 2023Читать далееСпустя почти десять лет решила освежить в памяти «Голодные игры» (тем более что нашла бесплатные аудиокниги, выложенные самим автором). Думала, что, наверное, сейчас не так близко к сердцу их восприму, всё-таки не подросток уже, но они ранили меня так же глубоко, как и десять лет назад.
Местами — потому что некоторые фразы очень хорошо отражают мои собственные мысли насчёт происходящего в моей жизни, местами — потому что некоторые события книг слишком уж похожи на нашу реальность (уже безотносительно меня), а ещё — потому что сердечко болит за погибших (да и выживших) персонажей.
Мне нравится, как Коллинз не приукрашивает ни события, ни героев: Голодные игры жестоки по своей сути, и учредившее их правительство — монстры, но такие же монстры есть и по другую сторону баррикад, и может, они меньшее зло, но всё же зло, от руки которого гибнет немало невинных (как и в любой войне); ну а герои саги кажутся живыми, потому что у каждого из них есть свои недостатки, каждый из них переживает события по-своему, и ничто для них не проходит бесследно: тут вам и нервные срывы, и ПТСР, и депрессия, и алкоголизм с наркоманией, и фобии, и прочие mental issues. Помнится, когда я читала в первый раз, меня это очень поразило: вроде бы добро победило зло, а последствия-то всё равно ужасные: мёртвых не вернуть к жизни, кусок разбитого сердца не приклеить обратно, кошмары и страх не искоренить полностью, и отчаяние, пожаром поглотившее Кэтнисс, настолько беспросветное, что весь триумф от победы приправлен изрядной долью горечи.
Много можно ругаться на «подростковость» цикла, но эти книги — о войне, после которой остаются лишь руины домов и осколки жизни, о том, как желание власти и престижа вытягивает наружу худшие человеческие черты, о несправедливости, о выборе, о боли. И может, они написаны просто, а Кэтнисс уж очень любит порефлексировать, но Коллинз умело показывает то, что нужно показывать.
В общем, искренне ревела последнюю треть финальной книги. Теперь — время читать приквел!
16 понравилось
574
gentos14 апреля 2020Читать далееНаконец-то я могу спокойно выдохнуть, потому что хотя бы один из многочисленных начатых мною циклов закончен. И закончен довольно неплохо. Если первая книга зашла хорошо, то на второй я немного разочаровалась в трилогии "Голодных игр". Третья книга же смогла сгладить не лучшее впечатление от второй, тем самым оставив хорошие воспоминания о Голодных играх в моей голове.
Повторюсь, я не являюсь фанатом подростковой литературы и ни одну из частей трилогии я не смотрела, поэтому даже удивительно, что мне не хочется писать гневную рецензию о потерянном времени и сопливом сюжете. Конечно, "Голодные игры" - это, скорее, чтиво для отдыха, его нельзя отнести к серьезному чтению, требующему долгих размышлений и тщательному перевариванию. Однако и чтение для отдыха бывает разным. Иногда текст настолько ужасен, что хочется просто промыть мозги, чтобы забыть все и смыть эту кашу из головы. Про стиль Сьюзен Коллинз я такого сказать не могу.
Третья часть так же крутится вокруг огненной Китнисс и ее борьбы с Капитолием. Конечно же, не остается без внимания и любовная линия. Наверно, всем поклонникам Сойки уже хочется узнать, в пользу кого сделает свой выбор отважная девушка. Ответят ли ей взаимностью? Забегу вперед и немного проспойлерю - эпилог даст вполне исчерпывающий ответ, который, я думаю, порадует практически всех читателей. Я, хоть и не могу отнести себя к армии поклонников Китнисс, и то в эпилоге вздохнула с облегчением.
Любовные страсти, как и противостояние Китнисс Капитолию, накаляются. Все понимают, что финал уже должен произойти, эта борьба должна чем-то закончиться. Здесь спойлерить не буду, но, конечно же, так как книга последняя, эта борьба уже будет разрешена. Ну, а кто победит, можно узнать, прочитав заключительную часть трилогии о Сойке-пересмешнице.
16 понравилось
507
Wealozza8 января 2015Читать далееПобедителей нет. Есть выжившие. И только.
Тогда, во время чтения второй книге, я отнесла эти слова к Играм, однако сейчас, перевернув последнюю страницу третьей (читайте, поплакав, умывшись и выпив чаю с мятой и ромашкой), я могу лишь удивляться, насколько они оказались пророческими. Третья книга - это сплошь эмоции. Минимум действий и максимум тяжёлых психологически давящих сцен. Прогулка по Двенадцатому дистрикту, нападение Пита на Китнисс, смерти любимых персонажей (мастер НЕспойлерить) и финальная глава. САМАЯ тяжелая глава за все три книги. Она ясно дала понять, что для того, чтобы вогнать человека в депрессию, не обязательно описание развёрнутых баталий или океана крови, достаточно умело описать жизнь морально уничтоженного человека и все изойдутся соплями (а может это я одна такая?). Итак, начнём.
Часть I Начало книги запредельно мрачное. Путешествие Китнисс по разрушенному Дистрикту - это первый шаг и показатель того, что вряд ли в этой революции вообще сможет закончится хорошо. Президентша эта бесит неимоверна. Она всеми правдами и неправдами сделать Китнисс символом революции, от чего она отбивается руками и ногами. Они и впрямь надеялись, что Китнисс с распростертыми объятиями к ним кинется? Будет рассыпаться в благодарности за то, что они вытащили её с арены, бросив при этом человека, за спасение которого она была готова отдать жизнь, и сразу станет их символом? Как бы не так. Человек, дважды побывавший на арене Голодных игр, видавший не одну смерть и убивший собственными руками не одного человека, никогда больше не будет доверять людям. Конечно, с тем, что Китнисс стала этим самым символом, не поспоришь. Повстанцам нужен был лидер. Не тот, который будет бежать впереди армии с криками "В атаку!", а тот, с которого всё началось. Тот, кто бросил первую искру в костёр революции. Тот, кто стал символом так долго сдерживаемого негодования и гнева. Тот, кто пострадал, возможно, больше всех. Китнисс Эвердин идеально подходит под все эти пункты. Особенно под последний, если оглядываться на её манию спасти Пита. В прошлой своей рецензии я подняла вопрос: когда именно Китнисс поняла, что чувствует к Питу нечто большее, чем обычная привязанность? И я получила ответ:
- Я понял, что ошибся в тебе. Ты действительно его любишь. Хотя я не знаю, кто он для тебя. Возможно, ты сама этого не знаешь. Но только слепой мог не заметить, как он тебе дорог. Только слепой? Перед туром победителей Сноу хотел, чтобы я развеяла сомнения в моей любви к Питу. «Убеди меня». Похоже, там, под жарким розовым небом, когда жизнь Пита висела на волоске, мне это удалось. И тем самым я дала Сноу оружие, которое меня раздавит.
Да, именно тогда. Возможно, лично она в тот момент и не осознавала этого (что и не удивительно, не до того было), однако у других сомнений больше не было. Согласна, может это и не в пример чувствам, испытываемым к ней самим Питом (или тем же Гейлом), однако это уже кое-что. Интересно, какой парень тебя любит больше: тот, который был готов пожертвовать собой ради тебя или тот, который спас другого парня только потому, что для тебя это было важно? Этот вопрос мне пришёл в голову, когда Гейл вызвался добровольцем в миссию по спасению Пита и Джоанны. А ведь правда, который? Ответа я так и не нашла. Да, права была Прим. Они пошли на всё, чтобы сломить Китнисс. И шаг, на который пошли в Капитолии, оказался куда более действенным, чем обычное убийство. Как вы думаете, что тяжелее пережить человеку: смерть близкого или его ненависть? Можешь радоваться, девушка-которая-слишком-долго-разбирала-свои-чувства, ты смогла убедить президента Сноу в своей любви к Питу.
Президент Сноу предупреждает нас? Я тоже хочу его предупредить. Вы можете убивать нас, бомбить, сжигать наши дистрикты, но посмотрите на это! Огонь разгорается! Сгорим мы - вы сгорите вместе с нами!
Часть II Тяжело было читать про изменившееся отношения Пита к Китнисс. Это было, словно... тебе в душу с каждым словом вливают помои и хорошенько перемешивают их там. Но ещё тяжелее было воспринимать реакцию Китнисс на это. Она считала себя преданной, злилась на Пита, забывая, на ком в большей мере лежит вина за его состояние.
Все эти месяцы Пит считал, что я изумительная, а я принимала все это, как что-то само собой разумеющееся. Но теперь это далеко позади. Наконец, он видит меня такой, какая я есть. Жестокая. Недоверчивая. Расчетливая. Смертельно опасная. И я ненавижу его за это.
Единственное, в чём Гейл был прав, так это в том, что ненависть Пита больше походила на негодование человека, отдающего ради любимого всё, и получающего взамен лишь ложь и недоверие. Неприятный осадок оставила свадьба Финника и Энни, ведь я знала, чем в итоге всё закончится. Будь они неладны, гребанные спойлеры. Порой, незнание лучше. Часть III
Я буду стрелять не в Пита. Его больше нет. Джоанна права. Я пристрелю капитолийского переродка.
В этот момент я ненавидела Китнисс. Я неправа? А какие ещё чувства можно испытывать к человеку, лепечущему что-то о перенесённых унижениях, имея в виду человека, который, будь на то его воля, предпочёл убить себя, но не причинять ей боли? Мне было противно. Хорошо хоть слова Хеймитча настроили её двинувшиеся мозги на нужный лад и она в конце концов взяла себя в руки (Хеймитч просто глас совесть, ей-Богу). Пит был готов умереть за Китнисс, а она была готова его пристрелить (мотивы мне не понятны). Класс. Мне не понять её логики. Смерть. Смерть. Смерть. Не хочу называть имён. Не потому что боюсь проспойлерить (по-моему, это уже давно не секрет), а потому что боюсь опять не сдержать слёз. Для меня всего этого оказалось слишком много. Слишком много смертей, слишком давящие эмоции, слишком печальные события, следующие за победой. Невозможно пережить это и остаться самим собой. Чтобы вы не делали, куда бы не попытались сбежать, чем бы не занимались, знайте, что от пережитого ужаса вам не уйти. И вот это, пожалуй, пугает меня больше всего в финале книги.
Что можно сказать о финале? Никто. Никто из тех, кто прошёл революцию, уже никогда не станет прежним. Люди, существовавшие до жатвы на 74 Голодные Игры, остались там, на главных площадях своих Дистриктов, канув в историю. Самые страшные муки ада ждут предателей и мятежников. Эти слова, звучавшие в "Пиратах Карибского моря", пришли мне на ум, когда я только-только дочитывала первую книгу. Тогда я не особо обратила на них внимание, однако сейчас понимаю, что они пришлись как нельзя кстати. Да, повстанцы сражались за правое дело, за справедливость, за свободу, однако это всё не отменяет клейма мятежника и повстанца. И все они прошли тот ад, пережили те муки, которые не пожелаешь и злейшему врагу. Что же до Китнисс, то... Что тут можно сказать? Её жизнь - ад. И только Пит остался тем, кто способен держать её на поверхности безумия.
То, что мне нужно, чтобы выжить — это не страсть Гейла, разожжённая гневом и ненавистью. Во мне этого более чем достаточно. Что мне нужно, это одуванчики весной. Ярко-желтые, которые означают возрождение, а не разрушение. Надежда на то, что жизнь продолжится, независимо от наших потерь. Что всё наладится. И только Пит может дать мне это.
16 понравилось
130
neraida16 ноября 2014Читать далееА ведь как предупреждала меня BigPikku
Не садись на пенек, не ешь пирожокне читать третью книгу. Но нет же, как же я не прочту до конца. Вот зачем писать продолжение офигенной книги, если продолжения ты собираешься сделать менее офигенными, а то и просто никчемными? Где все те герои, которых мы полюбили, во что их превратили Китнисс, Пита, Гейла? Вместо смелости - жестокость, вместо взаимовыручки- бессердечность. Все мрачно, серо и блекло. Любовный треугольник главных героев нисколько не оригинален и откровенно надоедал.Совершенно странный у книги конец. Давайте устроим еще одни игры, последние. ШТААА????? - только и вырвалось у меня. Какие блин игры? А потом еще один сумасшедший и мне непонятный поворот событий. Ни логики, ни смысла. Но в итоге все счастливы. Как-то так получилось. Действительно, что ощущение, что писалось на скорую руку, не перечитывалось ни кем - ни автором, ни редактором, ни издательством - а что, и так сойдем, поперло же.
Ну так же нельзя. Если уж пишешь книгу, хорошую книгу, то это нужно делать хорошо, пусть долго, но хорошо. Или не выпускать продолжения вовсе, а браться за что-то новое.
16 понравилось
100
shaneshka218 мая 2013Читать далееНадо расставить все точки над "i". Должна признать, что ожидала от очередного young adult милостей, пряностей и диких соплей. Но. Если сравнивать это с Сумерками, Делириумом и прочей фигней, это довольно сильно. Причем очень даже сильно. У меня перед носом сдача проекта, через неделю сессия, и из-за этого я выбирала книгу для легкого чтива между делами. Я ожидала абсолютно ненапрягающего моих мозгов текста, а в результате не могла оторваться. Даже не смотря на простоватый текст, сюжет очень даже ничего. Мне понравилась вся трилогия и это моя точка над "i".
16 понравилось
42
LeRoRiYa17 февраля 2013Читать далееПрочитала, пока ждала посылку с этой трилогией на украинском языке. Перевод не самый лучший, но сама книга не позволила оторваться от нее, пока не была дочитана последняя страница. Вот только она меньше всего подходит для нестойкой психики подростков - книга буквально пропитана кровью. Второстепенные герои гибнут пачками. Главные меняются до неузнаваемости. Конечно же, главным героям автор позволил выжить, вот только кому нужна жизнь с такими искалеченными душами? Кроме, у меня сложилось стойкое впечатление, что совершив революцию, герои пришли почти к тому же, с чего начали. Ну... хоть игры отменили, и на том спасибо. Боролись за счастливое будущее своих детей? Что ж, получите. Только вот цена непомерно высокая. Я скорбела за всех погибших. Мне очень жаль главную героиню. Китнисс не заслужила столько страданий. И поступка ее матери в конце книги я совсем не поняла. По сути, она снова предала ее, как тогда, после смерти отца. Эта книга - яркая и глубокая точка в трилогии. Но хоть оторваться от нее и невозможно, впечатление осталось двойственное. Полное погружение во время чтения, а после... головная боль. Кто готов к такому - читайте.
16 понравилось
38
lydia_E22 сентября 2012Читать далееНу, это определенно самая тяжелая книга трилогии. Признаюсь, ничего подобного я еще не читала, это мне и нравится в трилогии книг Голодные игры. Интересный сюжет, в каждой книге есть что то интригующее, хорошие герои, которые бывало время от времени меня не много раздражали своими поступками или действиями. Но было в книге и то, что меня поразило и одновременно шокировало: СЛИШКОМ МНОГО СМЕРТЕЙ. Слишком много смертей персонажей которых успела полюбить, видимо Сюзен Коллинз было не достаточно похищения Пита, вот она и сыграла на чувствах читателей. На каждой странице были ужасные смерти и слезы, много слез. Не ожидала я такого.. После прочтения книги, я несколько дней еще не могла отойти от прочитанного, просто не могла поверить... 5 из 5.
16 понравилось
78
sandy_martin23 августа 2012Читать далееИтак, собратья по несчастью, Мы все обижены творцом: Началом книги, средней частью, И уж тем более концом. Ему казалось крови мало, Он всех убил, кого успел. Мы умирали, как попало За кучу злых и добрых дел. Тэм
Я скажу так - книга сама по себе не плоха (если не скачивать в отвратительном переводе, как случайно получилось у меня), но это не совсем то, похоже, чего ждало большинство. Ну то есть да, сразу было понятно, что это не милая детская сказочка, в первой книжке уже убили минимум двадцать двух подростков, но что будет такое месиво, при этом сюжетно не похожее на первые две книги - не все были готовы, кажется, и в том числе я. А так... ну что сказать? Я верную мысль вычитала в чьей-то рецензии: у оставшихся героев в итоге отняли то, за что они хотели сражаться в первой книге. У Китнисс - дорогого ей человека (не считая всех остальных погибших), у Пита - его собственную личность. И вообще никакого хеппи-энда. Но это мир автора, герои автора, посему как она захотела, так и должно быть, нельзя это считать каким-то недостатком книги.
з.ы. короче говоря, "не успела я запомнить всех героев по именам - как их уже убили".
16 понравилось
57
p4olka25 апреля 2012Читать далееА все-таки не зря я решила дочитать эту трилогию! Учитывая, что первая часть мне понравилась, а вторая практически разочаровала. Но концовка у третьей книги оказалась такой, такой… Чтение было скучным, пока я не добралась до завершающих аккордов и последние страницы зазвучали теми нотками, каких мне не хватало в подавляющем большинстве букв, которые сочинила Коллинз. И вот читатель в моем лице вопреки всем мукам предшествующих килостраниц (более 1000) нашел-таки свое вознаграждение – захватывающую, логичную, нормальную концовку, на которую он так надеялся, продираясь через нелогичность и унылость основного сюжета. Финал оказался той единственной частью книги, в которую я безоговорочно поверила. Ранее приходилось прикладывать усилия, чтобы верить в происходящее, и подавлять раздражение, которое возникало из-за плохо продуманной фабулы.
16 понравилось
69
Mi_Iwaike31 марта 2012Читать далееПоследнее время почему-то я совершенно не могу читать книги, которые становятся мне не интересными. Раньше всегда дочитывала, нравится - не нравится, а сейчас решила отойти от этого своего принципа. Раз не нравится, зачем себя мучить?
Сперва было интересно. Что дальше? Что будет нового? А потом настолько всё это затянулось, даже пропало всякое желание узнать что будет в итоге. Кстати, кто дочитал, расскажите пожалуйста)
Первая часть была невероятно интересной, вторая всё-таки похуже, ну а третья часть - это уже бесталанное желание выжать из этой истории все соки, но лишь бы начеркать лишнюю книжку. Для меня голодные игры - это только первая часть.
16 понравилось
88
