Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Mockingjay
KetiEvans24 августа 2023Выбираем: Гейл или Пит
Читать далееПервые две книги были полностью посвящены голодным играм, в этой же части мы играем уже в политические игры.
В книге восхитительно показаны переживания героев, причем всех. За что мне нравится эта трилогия, так это за правдоподобность. Ведь после жестоких убийств, на которые тебя толкают, нельзя остаться прежними. Здесь будут и дурные сны, и панические атаки, и апатия, то что действительно может быть с людьми, которые такое прошли. Многие авторы не прописывают последствия войны так точно.
Третью книгу читала уже с большим интересом, так как вообще не помнила, чем все закончится по фильмам. И теперь поняла, почему память это стерла. В книге мы видим переживания героев, их чувства и мысли, в фильме же мне этого не хватило и я запуталась в сюжете.
В книге есть много разных тем и одна из них это власть. Власть - сладкий плод. И чем больше ее у тебя, тем больше ты хочешь ещё. Герои книг часто борются с властью, только вот вопрос: а кто будет править следующий? Какой шанс, что сменится только правление, а старые правила не останутся? Сьюзен Коллинз ответила и на эти вопросы. Ведь если ведёшь грязную игру против сегодняшней власти, то и твое правление будет таким же.
Ну и конечно здесь Китнесс должна выбрать с кем она будет: Питом или Гейлом. На мой взгляд все закончилось как нельзя лучше. Это было закономерно. А последние главы даже вселили в меня надежду, что все будет хорошо, главное надо верить.
Вся трилогия очень сильная. Прописаны персонажи, хорошо построен сюжет. Даже проведены ниточки из этой трилогии в приквел: Баллада о змеях и певчих птицах, не только основной темой и героями. Читать однозначно советую.21 понравилось
429
kaa_udav9 мая 2021Финал. Скромный, но со вкусом.
Читать далееК финалу трилогии я подобралась уже не столь воодушевленной, какой была в начале серии. Близилась развязка, и почему-то было ощущение, что в восторге я не останусь. Что ж, Китнисс пережила еще одни Голодные Игры и оказалась в Тринадцатом Дистрикте, который все давно считали уничтоженным. Это место стало центром революции в Панеме, а Китнисс должна бы стать ее лицом и сердцем.
Начну с того, что мне в принципе не понравился Тринадцатый Дистрикт. Все сцены, что происходили на его территории казались мне серыми, неинтересными и затянутыми. Не произошло у меня погружения в эту атмосферу лагеря повстанцев, я не поверила и не прониклась. С каждой главой моя неприязнь к некоторым героям, в частности к Гейлу, только росла и крепла, поэтому и все сцены с его участием приятных эмоций не вызывали.
Когда же автору понадобилось полноценно сменить локацию, когда уже начал брезжить на горизонте финал, мне стало гораздо интереснее читать. Но я постоянно ловила себя на мысли, что все происходит лишком быстро. Быстрые перемещения, быстрые разговоры, быстрые прощания.
Если в общем, то мне понравилась финальная часть трилогии. Но, пожалуй, мне не хватило глубины. Я прекрасно помню, что 9 лет назад осталось в полнейшем восторге. Наверное просто сейчас, после стольких прочитанных книг, хотелось большей масштабности происходящего. Нет, я нисколько не хочу преуменьшать важность революции в Панеме или проблем героев. Но сложилось ощущение, что это просто хороший набросок истории, но никак не финальная печатная версия. Хотелось глубже, сильнее, мощнее, эмоциональнее.
Хорошая такая твердая четверочка от меня. Хорошая книга своего времени. Хорошая и интересная история. Но нет, уже не "ВАУ", к сожалению.
21 понравилось
566
belka_brun19 августа 2019Читать далееВ третьей части уже вовсю идет восстание. Двенадцатый дистрикт уничтожен, зато, как чертик из табакерки, выпрыгнул дистрикт тринадцатый. Там, по большей части, и происходит действие, там расположен штаб повстанцев, туда попадают и Китнисс, и Гейл с семьями. А вот Питу промывают мозги в Капитолии.
В третьей части очень много съемок, макияжей и камер. Китнисс депрессует, снимается и слоняется без дела. И в этой ситуации, когда идет революция, бои, когда нужно определиться, на чьей ты стороне, самокопания Китнисс раздражали. Как ни крути, а остаться хорошей в гражданской войне не получится, тем более что и изначальную позицию Пита (война – не выход), она однозначно отвергает. В этой части поднимаются важные вопросы, в том числе показана беспощадность войны и беспринципность политиков. Но подано это не лучшим образом. Конечно, книга скорее о Китнисс, чем о войне, и остается только пожалеть, что я не читала ее раньше – зашло бы лучше.
А сейчас остается радоваться любовной линии. Все разрешилось, может быть, несколько странно, но в целом логично. Странно, в общем, только то, что все трое героев – и Китнисс, и Пит, и Гейл, остались целы и невредимы, а вот итоговое распределение мне понравилось (хотя изначально я болела за другого). Все закономерно, все соответствует характерам героев и их развитию по ходу сюжета.
20 понравилось
656
ElAnarli23 ноября 2011Читать далееКак она могла? Как? За что?( Дочитала сегодня. Грустно. Почему мне в последнее время попадаются такие грустные книги? Хэппиенд совсем не похож на хэппиенд. А счастливый ли конец вообще? Не знаю. От книги остался привкус горечи. Хотя знаете...а ничем другим эта история закончиться не могла. Какое будущее у государства, убивающего своих детей ради забавы? Наверно, только такое. Да и то, слишком хорошее для него.
СПОЙЛЕРЫ От Гейла я иного не ожидала. Пит...Пит это Пит. Он настоящий. Надеюсь, он вытащил Китнисс, в чем я сомневаюсь, по правде говоря. Погибшие....нет слов. Жаль, очень жаль. Я честно плакала, когда читала...просматривала страницы заново, думала вдруг ошиблась... То, чего я не ожидала, писать не буду. Но это был подлый удар. Я, можно сказать, видела в этой нити сюжета главный смысл, но автор оборвала ее.
Да, мои рецензии ничем не помогут тем, кто ценит разбор книг. Они как всегда эмоциональные и практически лишены стройности.
20 понравилось
125
Daffa9 апреля 2012Читать далееЯ разочарована. Очень-очень. И удивлена.
«Сойка» регулярно выскакивает в топе самых читаемых и популярных… И что?? По инерции так выходит?? Что же там такое потрясающе-сильное, что я так и не уловила? Я все ждала чего-то великолепного, захватывающего. В итоге – очень посредственно, очень предсказуемо и я бы даже сказала в пустую.
Не скрою – первую книгу я прочитала с любопытством. И вроде все понятно, и линейно – но настолько быстро и легко читалось, настолько хотелось понять, чем же все завершиться, что книга была проглочена мгновенно. Вторую прочитала как переход к третьей… Но оказалось, что остановиться стоило еще на старте.
Порядком поднадоели вафельные сопли – «Пит-Гейл-Гейл-Пит». Утомили метания «Сойка-НЕсойка».
Революция, кровь и белые розы в самом банальном миксе.
19 понравилось
110
annaorlova1728 января 2025Читать далееЯ долго думала над оценкой, сначала поставила 9, потом 10, потом 9, потом 8 и снова 10 и все же сошлась на 9. Сложно описать впечатления, потому что вроде бы и было лучше, чем вторая часть, поэтому 8 мало, тогда бы пришлось снижать оценку и той, но все же до уровня первой не дотягивает совсем. В итоге решила поставить тут 8, а за вторую снизить с 8 до 7, потому что все же 9 это слишком высоко. Когда читала, было интересно, поэтому я не задумывалась сильно, а уже после завершения поняла, что все было хуже, чем казалось сначала. Мне понравилась динамика, понравилась атмосфера, возможно, еще большей безысходности, но персонажи и их взаимодействие стало хуже. Да, от Катнисс тут мало что зависело и в целом понятно, но иногда она была какой-то слишком жестокой и безразличной, в этой части не верилось, что она могла кого-то любить, поэтому хээпи энд под большим сомнением. Мне понравилось убийство второго президента, но все было бы гораздо лучше, если бы все закончилось смерть Катнисс, я ждала этого и это было бы ЛОГИЧНО. Но в итоге за такой поступок она совершенно не получает никакого возмездия. Не думала, что когда-то скажу это, но мне не хватило романтики! Должно же быть какое-то развитие из тех обреченных, но милых моментов из первой части? Но нет, его не было во второй части, а здесь его тем более нет, но в конце откуда-то взялась любовь? Она пол концовки думала о том, чтобы его убить, но вот так. Гейла просто вывели из сюжета, чтобы не прописывать драму в конце, просто сделали хэппи энд и все, НО при этом концовка мне понравилась, в плане, как это было написано, если забыть о том, что было нелогично. Другая проблема в бессмысленных смертях персонажей. Они настолько лишние, что даже все равно. Ну или это было так написано. Мое сердечко разбилось из-за Руты в первой части, а тут ни Финник, ни даже Прим не трогают вообще. Единственный момент, когда я что-то такое ощутила- это когда Катнисс рыдала вместе с котом, но я просто очень чувствительна насчет котов, так что это тоже не особо заслуга автора. Я еще посмотрю фильмы и, МОЖЕТ БЫТЬ, прочитаю приквел, но точно не сразу. Первый фильм был хуже первой части, зато второй был лучше, может быть, последние фильмы тоже ничего. А в книгах немного разочаровалась.
Содержит спойлеры18 понравилось
231
LilaVanilla19 января 2024Читать далее(содержит спойлеры относительно 1-й и 2-й книг, так что, если не читали предыдущие части и не любите спойлеры, лучше отложите рецензию)
Пламя вспыхнуло, бунт разгорелся; каждой революции нужно знамя, в идеале - живое, харизматичное, яркое... и покорное закулисным игрокам, будущим бонзам нового правительства. Третья (и финальная) часть серии будет, традиционно, от первого лица, героини Китнисс, ставшей этим самым живым знаменем. Книга уникальна тем, что дает голос олицетворению утилитарной переворотной функции, одушевленной декорации, и мы сможем посмотреть на события с этой точки зрения.
Декорация, впрочем, из Китнисс не очень. В конце второй книги ее контузило, она больна и разваливается как физически, так и психически, зависима от препаратов и соображает с переменным успехом. Даже тон ее внутреннего голоса изменился: в первой книге он был испуганный и сбивчивый, во второй - взвинченный до тихой истерики, в третьей - тусклый и старый, словно ей резко накинули пару десятков лет. Она высушена в пыль, разбита и разломана, но ей все еще надо выдавливать из себя эмоции на публику, только не влюбленность, а ярость.
Коллинз с самого начала красной нитью ведет идею: освободители в своих методах до боли похожи на тиранов. У них "армейский порядок и железная власть", они ровно так же не стесняются мучить провинившихся и так же цинично используют свои одушевленные символы: обмазывают Китнисс макияжем, красивенько одевают и требуют, чтобы она убедительно кривлялась на камеры.
А как тут покривляешься? Твой родной город стерли бомбами в пепел, оставив лишь запустение и гниющие трупы. С каждым днем ты все сильней понимаешь, что твои сторонники манипулируют тобой нещадно и вообще концептуально от верхушки Капитолия не отличаются. Твоего близкого человека пытают и тычут тебе этим в лицо. Это сломает любого - это ломает и Китнисс. Мы как читатели слышим хруст и треск, с которым рвутся, неизлечимо калечатся ее душа и личность.
Параллельной линией идет дихотомия революционных подходов: "беречь людей, не жертвовать ими зря, стараться сохранять жизни даже тех, кто на другой стороне" vs "сжечь к чертовой матушке в очистительном огне всё и вся: господь узнает своих". Каждая новая смерть - галочка в списке Китнисс, почему она недостойна жить. Каждая новая смерть для ее соратников: или топливо революции, или победа над врагами. Это расхождение разрастается в непреодолимую морально-этическую яму, отрезая героиню даже от тех союзников, что у нее еще остались.
Будем честны, не мыслить вторым путем чертовски сложно, когда на твоих глазах бомбят беззащитных людей, сжигают раненых, расстреливают безоружных гражданских. Корчащийся в агонии режим уже не столько пытается сохранить себя, сколько забрать с собой побольше жертв, погрести бунтарей под горами трупов и тем заставить их ослабить давление дабы отсрочить неизбежный финал. Каждый предсмертный вздох гибнущей диктатуры оплачивается десятками жизней. Статистика не испортится, если докинуть в этот костер еще несколько десятков приспешников тирании, верно? Или нет? Искренний ответ на этот вопрос может превратить друзей во врагов.
Роман предлагает нам поразмыслить: где граница между человечностью и опасной слабостью? как убить дракона, но не стать драконом самому, и возможно ли это вообще? как победить в войне по факту, но не проиграть по сути? как жить, если в душе у тебя огромное кладбище мертвецов, и зачем? ради чего сохранять человеческое лицо в невозможных, страшных обстоятельствах, жертвуя эффективностью? надо ли сохранять и стоит ли жертвовать? Он уже не пытается маскироваться под подростковую литературу, поднимает в полный рост вечные ценности и заставляет читателя быть с собой болезненно честным.
Финал прекрасен, по-настоящему силен. Когда война закончена, символика не нужна: истрепанные знамена прячут в дальний угол, чтобы не напоминали укоризненно о том, как запачканы руки победителей. В нашем случае, истрепанные знамена - оставшиеся в живых главные герои, которым не находится места в новом порядке вещей. Разломанных людей, прошедших через ад, отправляют на задворки истории и подальше от центра свеженькой-новенькой-хрустящей страны. Может, оно и к лучшему: они заслужили тишину, покой и постепенное исцеление, насколько оно вообще возможно.
Исцеляются не только они, исцеляется сам мир, рубцуются старые раны, могильники порастают травой и цветами, рождаются дети - свободными. В их руках - не допустить повторения, усвоить кровавый урок истории и научиться жить иначе, не превращая насилие в веселье и искусство.
Это хорошая книга, да что там, вся серия хороша. Она начинается с рассказа о политическом через призму восприятия одной героини и распахивается в многофигурную драму, трагический хор голосов разных сословий, бэкграундов и мотивов. Меня всколыхнуло, провернуло десяток-другой раз через сюжетную мясорубку, и, как после любой хорошей истории, душа уже не станет прежней.
Спасибо, госпожа Коллинз, это было мощно.
18 понравилось
286
sam07896 февраля 2019Читать далееЯ смотрела все части фильмов. И получилось так, что первые 3 фильма я помню, даже позволю себе сказать, что хорошо помню, а вот 4 фильм (это получается вторая половина книги) – не помню вообще…. Нет, читая всё вспоминалось, но именно пока читала, а не так, что начала читать эпизод – и он вперед встает перед глазами сценой из фильма.
Последняя книга цикла. Здесь всё заканчивается…. Но до финала – столько потерь, столько боли…
Пусть голодные игры закончились, но война с Капитолием – в самом разгаре. Как оказалось – 13 Дистрикт существует. И полным ходом ведется подготовка к свержению президента Сноу и всех его соратников. Чего не хватает для победы? Сильного, отличного морального настроя! А кто как не Китнисс Эвердин, кто, как не Сойка-пересмешница даст его людям! Вот только кто Китнисс его подержит моральный дух?... Пит, которого удачно вернули – мечтает, чтобы убить её. Пит, которого она так любит, её Пит был подвержен пыткам, был перепрограммирован на уничтожение Китнисс…
Несмотря на то, что это 3 книга, да ещё и завершающая книга цикла (а если не сбрасывать со счетов и то, что была просмотрена экранизация) – читать интересно! Не захватывающе, грустно, но интересно… А после прочтения остается след сочувствия всем всем участникам этой трилогии.
18 понравилось
633
Nedostypnay9 июля 2015Читать далееНачали за здравие, а закончили за упокой... Такой хороший старт был у трилогии - неординарный сюжет, динамика и даже чуточку романтики. А что дальше? Автор свалился в бредятину. Недоросла еще Коллинз чтобы революции описывать. Сойка - символ восстания? Не смешите мои тапки!!! Глупая девчонка, с огромными тараканами в голове? Все возможно, говорит нам Коллинз, главное грамотная пиар-компания. Может конечно кого-то она и убедила, но только не меня! Да и в принципе, не это главное в том, что эта история с каждой книгой мельчает. Главное, что это происходит!! Если честно, у меня сложилось такое впечатление, что автору было важно нагородить побольше слов и потому она отрывалась как могла - убивала почти всех поголовно, описывала бред в голове главной героини и вдруг раз поняла "Все я аванс отработала, глядишь и так сойдет!" и быстренько свернула сюжет, по пути убив остатки героев и за 2 предложения рассказав про жизнь до пенсии тех кто выжил. Лучше бы я остановилась на первой части... Вообщем, трилогией в целом я крайне не довольна. А вот если брать только первую книгу, то реально можно интересно провести вечер. Остальные части втопку!!!!
18 понравилось
151
Burmuar26 декабря 2014Читать далееНеожиданное окончание трилогии. До ужаса неожиданное. Потому что, в отличие от первых двух книг, не попсовов-янг-эдалтовое, а взрослое, настоящее. Как будто не для подростков писанное, а для задуматься. И выглядит это очень странно, если честно. Ведь сама книга все так же для юношества, как писалось раньше в аннотациях, а в конце так - бац, и правда!
А вообще эта часть цикла в своей структуре оказалась чуть более сложной, чем две первые, и положить ее в основу сценария фильма без изменений оказалось невозможным, что уже говорит в ее пользу. И некоторые из героев открылись с новой стороны. Или только я не замечала в течение первых двух книг, что Гейл - крайне кровожадный чувак?
Но описывать сюжет - штука неблагодарная. Особенно когда книгу не читал только такой ленивый, как я. Лучше скажу пару слов о том, что действительно впечатлило. Окончание. Горькая правда о том, что в войне не бывает победителей, когда речь идет не о странах, а о людях. Есть только выжившие. А еще о том, что символы революции и пламенные ее поборники никому не нужны в мирное время.
Покореженные, изломанные люди, собирающие по крупицам обломки себя... Не таким мне видится хэппи-энд для девочек. Вот в "Сумерках" все было просто - каждый встретил вечную любовь, плохих прогнали, хорошие зажили долго и счастливо, одаряя мир вокруг радостью и своими суперсилами. А тут вообще все не так. Наверное, настолько не так, что при отношении к книге "почитать на вечер, чтобы расслабиться", она может вызвать страшное недовольство собой.
А я осталась довольна. При чем очень.
18 понравилось
68