Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Cloud Atlas
voyageur15 января 2011Читать далее"Облачный атлас" оказался книгой с очень изящной структурой: чтение похоже на восхождение на пирамиду, где подъем дается непросто, но в высшей точке уже можно увидеть общую картину - и спуск становится гораздо проще. Собственно, такую пирамиду представляют 6 историй, пять из которых симметрично расположены вокруг центрального - и логически последнего сюжета. Автор проносит нас через тихоокеанское путешествие 19 века, мытарства молодого музыканта в 30-х годах ХХ века, приключения молодой журналистки в 70-х, авантюры старого издателя в наше время, Корейское общество недалекого будущего в духе "1984" и киберпанка и, наконец, судьбу аборигена уже после заката цивилизации. Хотя каждый сюжет по отдельности представляется достаточно простым - хотя жизненным и качественно описаным - вместе они нанизываются на единую нить - как по смыслу, так и через тонкие намеки автора, позволяющие одной истории становится небольшой частичкой следующих - в виде мемуаров, писем, книг. В зависимости от времени и мини-сюжета автор мастерски меняет стиль повествования, поэтому текст очень живой и яркий. Если попытатся углубиться в смысл всего этого масштабного произведения, то, пожалуй, рефреном звучит предупреждение человечеству касательно его всепоглощающего эгоизма, который из простой жажды выгоды и наживы вырождается сначала в ложь и обман крупного бизнеса, после - в корпократию, с возведением потреблением в статус религии, и логично - в крах цивилизации как таковой. Но надежда на спасение есть всегда: есть люди, готовые бороться за создание лучшего мира, хотя текст и доказывает невозможность реализации такого плана.
Если мы верим, что человечество способно встать выше зубов и когтей, если мы верим, что разные люди разных рас и верований могут делить этот мир так же мирно, как здешние сироты делят ветви свечного дерева, если мы верим, что руководители должны быть справедливыми, насилие - обузданным, власть - подотчетной, а богатства земли и ее океанов - поделенными поровну, то такой мир способен к выживанию. Я не обманываюсь. Такой мир труднее всего воплотить. Мучительные шаги по направлению к нему, предпринятые многими поколениями, могут быть сведены на нет одним взмахом - пера близорукого президента или меча тщеславного генерала.
Шесть историй - своеобразный секстет - и этот образ в том или ином значении проскальзывает в каждой. В итоге "Облачный атлас" - гениальный секстет музыканта 30-х - воплощается в блестящей прозе для шести персонажей, кажущийся масштаб и эпичность которой не отпугивают, а затягивают.
23 понравилось
50
BlackGrifon2 декабря 2020Спекуляция на рециркуляции
Читать далееЧитать такую беллетристику от корки до корки – возможность почувствовать себя мучеником и укрепиться духом. В сущности, что из себя представляет роман «Облачный атлас» Дэвида Митчелла? Серия остросюжетных повестей с детективными, приключенческими и мистическими приемами. При этом обязательное смакование насилия, секса (желательно с извращениями). Так этот прогнивший мир от XIX века до неближайшего постапокалиптического будущего кажется сочнее, натуральнее. Но авторский цинизм и прямолинейность способны вызвать тошноту.
Когда Митчелл пытается писать серьезно – выплевывает ложный пафос и скуку. Когда пробует «делать смешно» – примитивен и безобразен. А ведь читатели должны не только подивиться на то, как письменные источники перетекают из эпохи в эпоху, связывая неординарных людей, которые бесславно оканчивают свои жизни. Исторические и фантастические декорации у писателя вышли очень зрелищными, играющими с общей культурной памятью. Любители романтических приключений, заядлые гики найдут тут знакомую среду обитания, тщательно реконструированную из знаменитых образцов жанра.
Спекуляция Митчеллу удается на высочайшем уровне. Беллетрист пытается воззвать к обществу потребления, к корпократии, к «хищническому миру», чтобы предупредить его. Но безвкусная литературная роскошь его романа не располагает ни к сантиментам, ни к серьезным размышлениям. Может, виной и непомерный объем, который давит рециркуляцией времен и пространств, намекая, что неплохо бы не терять интеллектуальную нить в якобы изощренном лабиринте.
Извлекать из прошлого увлекательный интеллектуализм нас научил великий Умберто Эко. Но стоит ли пытаться подскакивать до его уровня? Чаще всего автор имеет право говорить, пока не иссякнет. Любое количество страниц может быть оправдано его авторским замыслом, который должен постичь читатель. Но в случае с Митчеллом не покидает чувство отнюдь не художественной избыточности.
22 понравилось
1,5K
Gwendolin_Maxwell30 марта 2017Читать далееВы когда-нибудь читали книгу, или смотрели фильм, где герои что-то читают? Не возникало желания узнать о чем они читают? В какой мир погружаются они?
Шесть историй, которые сначала вроде бы и не связаны между собой, закручиваются в тугую спираль, чтобы затем резкой пружиной вновь развернуться.
Очень странно, но почему-то после прочтения внутри меня ничего не осталось. Сплошная пустота... Сюжеты шести историй, словно матрешка, вложены один в другой, и знакомство с ними (сначала лишь до кульминации, а только во второй половине - до развязки) слишком забивает голову и сердце.
Обычно после прочтения книги ты отпускаешь героев и историю. Когда-то отводишь им отдельную комнатку в своей душе, когда-то они навещают нас в воспоминаниях, а иногда просто забываешь. А в этой книге так поступить было нельзя. Ведь история не закончена, я не могла попрощаться с ними раньше времени. (Это как ждать выхода новой книги неоконченной серии, или нового сезона сериала). Всех нужно было держать рядом, постараться не отвлекаться и ничего не забыть. Это выматывает, практически как физическая работа. И как следствие сейчас - читательский отходняк и пустота.
Теперь попытаюсь что-то сказать по делу. В целом книга мне понравилась. Я еще не поставила оценку, но она явно будет не ниже четырех звезд. Но если взять во внимание то, как долго и тяжело она у меня шла, или каждую историю в отдельности, то оценка почему-то снижается чуть ли не до тройки. Не знаю в чем причина этого феномена, да и разбираться не особо хочется. Ведь спустя пару месяцев в голове и сердце останется только ощущение от общего впечатления, а оно у меня очень и очень хорошее. Затем. Понравился этот необычный структурный замысел. Только одно строение повествования завораживает, затягивает, доводит до вершины, а затем вновь сворачивается, но уже в другом направлении. Это как ощущение невесомости и кувырок, когда ты уже не уверен где небо, а где земля, и на Земле ли ты вообще. Очень крутой метод. Только ради ознакомления с ним стоит читать эту книгу. Кстати, очень теперь фильм хочу глянуть, интересно как там обыграли его.
А теперь немного о героях и их историях. Я, в принципе, не спойлерю, но вдруг кто-то что-то увидит, поэтому кто не хочет узнать ничего вообще - до скорой встречи. Итак, главные герои. Нотариус Юинг (кажется, Адам, отвратная память на имена и названия), композитор Роберт (?) Фробишер, журналист Луиза Рей, престарелый издатель Тимоти Кавендиш, фабрикантка Сонми-451 и козопас Закри. Все они разные, занимаются разными делами и живут в разных временных отрезках, если не сказать разных мирах.
Адам Юинг вообще меня не зацепил, особенно в первой части. Хотя, так как финальных аккорд делает именно его история, то больше эмоций осталось от его необычной развязки. Приз моих симпатий определенно получает Фробишер. Может потому что композитор, всегда немного завидовала людям, которые настолько тонко могут чувствовать музыку. Особенно мне польстило, что все эти музыкальные слова для меня не пустой звук, и я прекрасно понимала, ЧТО именно имел в виду Роберт. Самой интересной из историй я пожалуй назову историю Луизы Рей. Наверное, из-за того, что там много действия. Это экшн, детектив, может быть даже триллер. Это наиболее динамичная часть, которую я прочитала буквально на одном дыхании. Остальные истории тоже не лишены своего собственного шарма, но для меня они остались на втором плане.
Пожалуй, на этом все. Спасибо.
22 понравилось
130
Romashka2826 января 2017Читать далееThe Cloud Atlas Sextet
Шість життів - одна душа
Як завихрення вітру змінюють форму хмар і створюють туманні воронки, так і шість історій шести людей сплітаються між собою, змінюють навколишній світ, впливають на майбутнє, а потім, до середини роману, вони немов дивляться в дзеркало, всі разом - як небеса різних епох і часів бачили б себе в відображенні нескінченного, створеного краплями океану.
Шість історій, шість персонажів, шість часів, шість жанрів, шість способів оповіді і єдиний сенс, закладений в самому ДНК, одна душа. Щоденникові записи у стилі пригодницького роману розповідають про американського нотаріуса Адама Юінга в тихоокеанському плаванні середини XIX століття, який долає зраду, труднощі і перепливає океан, віднайшовши своє справжнє покликання в далекій від юриспруденції сфері. Декадантська повість у листах оповідає про життя молодого самотнього генія Роберта Фробішера, що наймається секретарем до тяжкохворого відомого композитора в бельгійському шато у 1931-му і тут складає секстет "Хмарний атлас" - твір свого життя. Кіносценарій детективного трилера захопить політичним розслідуванням молодої журналістки Луїзи Рей в галузі атомної енергетики в 1970-х в Каліфорнії. Сміятись змусять невибагливо-комедійні мемуари похилого видавця Тімоті Кавендіша, який потрапив у скрутне становище в Лондоні і ще більш скрутне - в Шотландії на початку нашого століття. Інтерв'ю, взяте архівістом не надто далекого, але вкрай диспотичного казармено-корпокративного життя в Нео-Сеулі у засудженої бунтівниці-клона Сонмі-451 напередодні страти розпахне двері в техногенну антиутопію майбутнього, а усна розповідь козопаса Закрі з постапокаліптичних Гаваїв, занурить в пучину варварства. Шість історій про ідейну перемогу над законом джунглів рознесені за часом на сотні років. Змінам піддається все, від зачісок до моральних кодексів. Кастова свідомість крутиться і так і сяк, раби і господарі міняються місцями, а боротьба слабких проти сильних, чесних проти хитрих, лицаря проти змія не вщухає. Століття змінюються, а Добро і Зло так і ведуть бій, людські типи в основі своїй незмінні. Люди залишаються людьми. Їхні життя не прошивають єдиним стібком все полотно часів, а м'яко переливаються, коливаються і борються зі своєю природою в міру сил і обставин.
Девід Мітчелл активно натякає на містичний зв'язок між персонажами, заснований на реінкарнації, підтверждений однаковим родимкою в формі комети. Ідейний зв'язок не такий очевидний і в деяких історіях практично непомітний, але саме він, а не теорія про переселення душ об'єднує цей твір і надає йому внутрішню логічність. Йдеться про свободу. Свободу від рабства і примусу, свободу творчості, свободу вчинків і стосунків, свободу, як свідому необхідность, нарешті.
Шість нарубаних в капусту сюжетів з різних епох і континентів з однаковими філософськими питаннями, перетворюють шедевр світової літератури у вінігретокомпот, ніби їх хороший бармен збив в шейкері. Титанічне накопичення гачків, перегуків, відсилань, цитат - від родимки до урочистої мелодії, від кінофільму "Сойлент грін» до сенсу всього сущого, - якими всі шість мікросюжетів пов'язані з таким розрахунком, щоб в результаті вони виросли в єдиний макро-, надсюжет. Важко стежити за розвитком кожної сюжетної лінії, пов'язувати смисли і меседжі, бо з самого початку ясно, що всі вони вийдуть на одну спільну коду: бережи карму, любов - найвище почуття на Землі, все повертається. Здається, ніби цю книгу створив божевільний, бо «Хмарний атлас» тягне на діагноз. При всіх багатозначних натяках її сенс відкривається для кожного свій. Залишається гадати по хмарах, трактуючи їх форми згідно своєї освіченості, смаку, і очікуванням. Такий собі тест Роршаха.
Как завихрения ветра меняют форму облаков и создают туманные воронки, так и шесть историй шести человек сплетаются между собой, меняют окружающий мир, влияют на будущее, а затем, к середине романа, они словно смотрят в зеркало, все вместе - как небеса различных эпох и времен видели бы себя в отражении бесконечного, созданного каплями океана.
Шесть историй, шесть персонажей, шесть времен, шесть жанров, шесть способов повествования и один смысл, заложенный в самом ДНК, одна душа. Дневниковые записи в стиле приключенческого романа рассказывают об американском нотариуса Адаме Юинге в тихоокеанском плавании середины XIX века, который преодолевает предательство, трудности и переплывает океан, найдя свое истинное призвание в далекой от юриспруденции сфере. Декадантськая повесть в письмах рассказывает о жизни молодого одинокого гения Роберта Фробишера, что нанимается секретарем к тяжелобольному известному композитору в бельгийском шато в 1931-м и здесь составляет секстет "Облачный атлас" - произведение своей жизни. Киносценарий детективного триллера захватит политическим расследованием молодой журналистки Луизы Рей в области атомной энергетики в 1970-х в Калифорнии. Смеяться заставят неприхотливо-комедийные мемуары пожилого издателя, который попал в трудное положение в Лондоне и еще более тяжелое - в Шотландии в начале нашего века. Интервью, взятое архивистом не слишком далекой, но крайне диспотичной казарменно-корпокративной жизни в Нео-Сеуле в осужденной бунтовщицы-клона Сонмі-451 накануне казни откроет двери в техногенную антиутопию будущего, а устный рассказ козопаса Закрі из постапокалиптических Гавайев, погрузит в пучину варварства. Шесть историй про идейную победу над законом джунглей разнесены по времени на сотни лет. Изменениям подвергается все, от причесок до моральных кодексов. Кастовое сознание крутится и так и сяк, рабы и хозяева меняются местами, а борьба слабых против сильных, честных против хитрых, рыцаря против змея не утихает. Века сменяют друг друга, а Добро и Зло так и ведут бой, человеческие типы в основе своей неизменны. Люди остаются людьми. Их жизнь не прошивают единственным стежком все полотно времен, а мягко переливаются, колеблются и борются со своей природой по мере сил и обстоятельств.
Дэвид Митчелл активно намекает на мистическую связь между персонажами, основанную на реинкарнации, подтвержденную одинаковой родинкой в форме кометы. Идейная связь не так очевидна и в некоторых историях практически незаметна, но именно она, а не идея о переселении душ объединяет это произведение и предоставляет ему внутреннюю логичность. Речь идет о свободе. Свободе от рабства и принуждения, свободе творчества, свободе поступков и отношений, свободе, как сознательную необходимость, наконец.
Шесть нарубленных в капусту сюжетов из разных эпох и континентов с одинаковыми философскими вопросами, превращают шедевр мировой литературы в винигретокомпот, который хороший бармен сбил в шейкере. Титаническое накопления крючков, перекличек, отсылок, цитат - от родинки в торжественной мелодии, от кинофильма "Soylent Green" к смыслу всего сущего, - все шесть микросюжетов связанные с таким расчетом, чтобы в результате они выросли в единый макро-, сверхсюжет . Трудно следить за развитием каждой сюжетной линии, связывать смыслы и месседжи, потому что с самого начала ясно, что все они выйдут на одну общую коду: береги карму, любовь - наивысшее чувство на Земле, все возвращается. Кажется, будто эту книгу создал сумасшедший, потому что «Облачный атлас» тянет на диагноз. При всех многозначных намеках ее смысл открывается для каждого свой. Остается гадать по облакам, трактуя их формы согласно своей образованности, вкусу и ожиданиям. Этакий тест Роршаха.
22 понравилось
124
old_bat3 января 2014Читать далееУныние заставляет человека томиться по жизням, которых он никогда не вел.
Именно эта фраза может характеризовать все произведение. Мне очень сложно добавить что-то новое ко всем тем рецензиям, что уже живут на лайвлибе. Отмечу кратко только великолепный язык произведения, местами нудно-затянутые рассуждения ни о чем и обо всем сразу. Хорошая, добротно скроенная сказка для взрослых. Ее полезно читать в среднем возрасте, когда еще есть шанс что-то исправить в линиях своей жизни и жизни любимого человека. Тому же, кто будет читать книгу в уже преклонных годах, тоже не стоит сильно огорчаться. Как бы ни были мы уверены в единственности и неповторимости нашей души, искорка надежды на будущую жизнь остается. А, значит, и остается живой надежда исправить ошибки нынешнего существования. А вообще, мне больше нравится такая вот история жизни:
Лучшая песня о любви:
Так вот, теперь сиди и слушай: он не желал ей зла, он не хотел запасть ей в душу, и тем лишить ее сна - он приносил по выходным ей сладости, читал в ее ладонях линии, и он не знал на свете большей радости, чем называть ее по имени.
Ей было где-то тридцать шесть, когда он очень тихо помер... Ей даже не пришлось успеть в последний раз набрать его несложный номер... Но в первый раз несла она ему цветы, две ярко-белых лилии в знак, что более никто, кроме него, так не называл ее по имени.
И было ей семьдесят шесть, когда ее самой не стало. Нет, не страшила ее смерть, скорей, она о ней мечтала: бывало, знаете ли, сядет у окна, и смотрит-смотрит-смотрит в небо синее - дескать, когда умру, я встречу его там, и вновь тогда он назовет меня по имени.
Какая, в сущности, смешная вышла жизнь, хотя... что может быть красивее, чем сидеть на облаке и, свесив ножки вниз, друг друга называть по имени?
22 понравилось
46
The_Coffee_Snob30 сентября 2020Существует ли такое зло, как «излишек цивилизованности»
Читать далееОблачный атлас, не смотря на объём читается очень легко. Благодаря фильму я знаю о множественности сюжетов и решила делать для себя пометки по ходу чтения. В первой главе мы знакомимся с Адамом Юнгом, путешествовавшим по полинезийским островам и спасшим одного Мориори (местного туземца) от казни на корабле. Настроение второй главы меняется, снова от первого лица, но на этот раз перед нами человек музыки. Роберт Фробишер лишён наследства, но надеется спастись за счёт старого слепого музыканта, что скрывается в Бельгии. Он пишет письма своему другу Сиксмиту, которые позже найдёт журналистка Луиза, уже после смерти ученого, девушка пытается раздобыть сведения о вредоносных проектах приморской корпорации.
Деньги хлынули на мои пустые счета, словно Северное море, одолевшее голландские дамбы.
Четвёртый эпизод повествует о некоем Тимоти Кавендише, издателе, чьё финансовое положение улучшилось за счёт убийства рецензента его писателем, вот так, стал убийцей и все его книги разлетелись с полок. Однако внезапное богатство не помогло Кавендишу, в финале мы читаем о его злоключениях, а он, в свою очередь, книгу о Журналистке Луизе. Новая часть переносит нас в Корею, в совершенно другое измерение, напоминавшее ‘О дивный новый Мир’ Хаксли. Слуги-клоны, которые как в секте служат своему хозяину, пьют мыло, ложатся спать и далее по кругу. Чистокровные потребители, которые обязаны тратить. Одна разумная прислуга Сонми ломает систему. Заключительная часть повествуется от лица малограмотного мальчика, постепенно к подобному слогу привыкаешь. По уху резанула фраза ‘молить Сонми’, вот и новое связующее звено нашей истории. Эта часть самая большая и является своего рода ядром, так как мы понимаем, ведь это будущее планеты, то что будет после Нано-Сеула. Если общество не остановится в потреблении, оно свергнет себя в первобытный мир, земле потребуется время чтобы очиститься и восстановится, а людям понять, что же в этом мире самое ценное.
не бывает таких путешествий, шо не меняли бы т’я хотя бы отчасти.
Цепочка реинкарнаций не совсем мне понятна, хотя именно Закри из первобытного общества пытается ее объяснить, он верит в бессмертную душу и перерождение.
Эта книга очень необычная, и я рада, что переборола себя и дочитала ее до конца, хоть на это и ушёл месяц. Сложно найти мотивацию, когда персонажи и время постоянно меняются. Но когда в частях начинают всплывать общие элементы- начинается самое интересное.
И только хватая последние глотки воздуха перед смертью, ты поймешь, что твоя жизнь была лишь каплей в бескрайнем океане!» Но что есть любой океан, как не множество капель?
P.S. Балл снижаю за жестокость и гибель животных. Хоть этого в книге не так и много, но я запомнила.
21 понравилось
1,4K
LissaR24 июня 2020Читать далееЯ наконец-то сняла со своей полки "Облачный атлас" и позволила себе насладится прекрасным чтением. Не скрою, был все же некий страх, что что-то пойдет не так, и я останусь равнодушной. Но... Все было просто изумительно! Я с первых страниц провалилась в повествование. Каждая часть является ярким описанием времени происходящего. Слог автора бесподобен. Мне понравились рассказы всех персонажей, особенно ечли учесть, что для каждого Митчелл выбрал свой стиль повествования - дневник, письма, наброски к сценарию, интервью-допрос, рассказ у костра. Однако, скажу честно, ровно до середины, то есть до истории Закри, я совершенно не могла уловить основной мысли, кроме того, что наши герои являются перерождением друг друга. Перевалив за середину, я перестала обращать внимания на окружающее, имея целью поглотить эту книгу до конца. И на самом деле, все её идеи начали вырисовываться в моей голове только после прочтения. О реинкарнации героев можно догадаться по приметному родимую пятну, гуляющему от одного к другому сквозь века, а также на первый взгляд кажущемуся ненужным упоминанию Будды и его учений. Но за что же боролись все эти версии одной души?! Об этом, на мой взгляд, лучше всего говорит фраза на самой последней странице: "Жизнь, посвященная созданию мира, который мне хотелось бы оставить Джексону, а не того, который я боялся бы оставить ему в наследство, - вот что представляется мне жизнью, которую стоит прожить. По возвращении в Сан-Франциско я посвящу себя делу аболиционизма... " На этих словах круг замкнулся. Автор показал, что все циклично, мы всегда возвращаемся к тому, с чего начинали. Подтверждение этому и финальная история Закри о вымирании цивилизации. Помимо восторга книга вызывает также и некоторую печаль - ведь благое побуждение, зарожденное в сердце Адама Юинга и пронесенное всеми его "последователями", привело нас к гибели человечества. Каждый из них боролся с несправедливостью, боролся за свободу, но в результате все снова оказались у разбитого корыта. Хотя, если подумать, та самая цикличность снова может проявить себя - первобытные люди будут совершенствоваться, пока благое побуждение вновь не зажжет нового Адама Юинга, а история вновь пойдет по пути развития. Ведь это движение и есть сама жизнь. И кто знает, может следующий виток будет иметь более счастливый финал. Я, как читатель, насладилась книгой по-полной, думаю, что буду перечитывать. Возможно, тогда я смогу выразить свои мысли и впечатления более внятно. А сейчас срочно пойду смотреть экранизацию.
21 понравилось
928
lied8 февраля 2012Читать далее«секстет накладывающихся соло»: фортепьяно, кларнет, виолончель, флейта, гобой и скрипка, причем у каждого инструмента свой язык — своя тональность, гамма и тембр. Сначала каждое соло прерывается последующим, а потом все то, что было прервано, возобновляется по окончании предыдущего, в обратном порядке. Революция или выпендреж?
Роман "Облачный атлас" - скорее выпендреж, чем революция. Тем не менее, я получила огромное удовольствие, читая его. Шесть новелл действительно "накладывающихся" друг на друга. Шесть необычных историй, шесть необычных и разных людей. Что их объединяет? Любовь к истине. Поиск истины проходит рефреном в каждом отрезке истории. Где-то он вплетается в сюжет, где-то звучит совсем тихо - но звучит. И каждый герой находит и узнает свою Истину. Первая история, история американского нотариуса, записана в его дневнике. Стиль напомнил мне давным-давно недочитанного "Моби Дика"; я решила найти эту книгу и закончить ее (на самом деле, я постоянно читала фамилию "Бурхаав" как "Бурахав". Почему-то). Вторая история осталась внутри меня навсегда. На самом деле, самая выразительная часть из всех шести - история композитора, торгующего талантом и телом. Его письма настолько наполнены музыкой - и читала я их под Нильса Фраама и Брайана Крэйна.
«Так, Фробишер, кларнет — это наложница, альты — тисы на кладбище, клавикорды — луна, так что… пусть восточный ветер раздует этот аккорд ля-минор на шестнадцать тактов дальше».
Третья, увы, не нашла во мне особенного отклика. Американский детектив - с образцами этого жанра я до сих пор не сталкивалась. Слишком много выстрелов, удачных спасений и все это "отдает нью-эйджем, властью цветов и наркотой". Четвертая - отрывок из жизни издателя - пахнет Стивеном Кингом (даже ситуации повторялись, почти дословно). Чертовски натуральное изображение современного мира. Пятая история, история клона. Митчелл сплел воедино утопии Оруэлла и Хаксли. Подобно мирам этих писателей, мир Митчелла получился несколько гротескным и жутким. Шестая история - кульминация, крещендо достигло пика. Закат - или новый рассвет? - истории человечества, старый пастух, греясь у костра, рассказывает свою историю. В его музыку иногда вплетаются голоса предыдущих историй, порой все они звучат вместе.
Иногда мне хотелось более изящной связи между историями, но в остальном - великолепный, завораживающий роман. Я обязательно вернусь к Митчеллу в будущем.
21 понравилось
98
vomitting3 декабря 2018Атлас наблюдатель, облака несутся прочь, куда же они несутся? Отсюда прочь, куда-то в ночь, куда в ночь.
Читать далееСекстет Облачный Атлас.
Облака подобны человеческим душам. Плывут по небу, безмятежно и непринужденно, сквозь туман небес, пелену времени, откуда? Куда? Из неоткуда в никуда. На смену старым облакам, приходят новые. Этот ритм вечен, лишь атлас отслеживает движения облаков, как наблюдатель.
Борьба, стремление к революции, в каждом поколении находится тот, кто желает все изменить, привести людей к истине. Показать, что скрыто мрачных утробах зла, что скрывается за палантином на плечах красивой и хитрой лжи. Линчеватели идут по пятам людей, несущих добрые намерения.
Эту книгу по определенным обстоятельствам читал очень долго. Дело далеко не в том, что она не интересная, или скучная, скорее, мне мешали житейские неурядицы. Возможно некоторые фрагменты, моменты книги и были потеряны в бездне моего сознания, но считаю, что основной посыл я принял своей душой и разумом, даже не один а несколько посылов, если рассматривать книгу с разных сторон, можно я думаю найти и еще множество и множество других отличных посылов.
Человеческий голод, голод к власти, власть, как сконцентрированная сила необходимая обществу. Навязывание. Подведение всех рас к разным установленным знаменателям не может быть верно, ведь каждый отдельно взятый человек уже является индивидом. Он может перепрыгнуть по интеллектуальному развитию своих собратьев, сородичей, стать белой вороной. Нельзя отмечать расу, любую расу, своим тегом интеллектуального наполнения и количества способностей находящихся в ней, ведь переменная на то и переменная, что ведет свои изменения вместе с потоком времени. Человек по своей сути и массовому количеству не изменен, лишь некоторые из этой массы будут понимать реальность и правильность осуществления необходимого управления.
Книга очень понравилась, фильм еще не смотрел, но не думаю, что он сможет ее переплюнуть, тут слишком все глубоко, на столько глубоко, что для фильма не найдется такого времени, чтоб вместить целиком сюжет, который как свежее блюдо подано читателю.
Вечность сознания, вечность любви, вечность души. Из поколения в поколение мы совершаем все те же ошибки. Черпаем из глубин своего сознания, данные, котрыми не можем обладать, но по какой-то причине обладаем ими. ДэЖавю не иначе. Мы там были, эту дорогу мы видели и знаем куда она ведёт. Великолепный фильм, который так же великолепно подаёт сюжет, как и книга. Очень красивое кино. Декорации, компьютерная графика, грим актеров, все на высшем уровне. Но само собой, в фильме нет той глубины, что имеет в себе книга. Оно и понятно.
20 понравилось
2,7K
LANA_K17 февраля 2013Читать далееШесть разных жизней. Шесть перерождений одной души, как мне показалось. И в каждой жизни был свой смысл. Читала и поражалась, как можно так тонко и одновременно объемно передать сущность каждой души. Ведь не всегда ты сам понимаешь свое место и значение в данный момент. Но ведь:
И только хватая последние глотки воздуха перед смертью, ты поймешь, что твоя жизнь была лишь каплей в бескрайнем океане! Но что есть любой океан, как не множество капель?
А вообще, книга меня поразила своей насыщенностью событий, необычной структурой. Ведь каждая часть рассказывает не только об отдельном герое, но и написана в другом стиле. И все они такие разные, как и люди, о которых идет речь. Это делает её интересной для любителей разных жанров. От книги просто невозможно оторваться. Прочитав первую главу, я нарушила свое правило никогда не смотреть экранизацию перед прочтением. И могу сказать, что фильм намного уступает книге. Ведь в нем все намного проще и легче для восприятия, хотя он тоже заслуживает похвалы. Но сама книга поразила меня своей глубиной мыслей, насыщенностью и феноменальностью.
20 понравилось
42
