- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Облачный атлас
old_bat3 января 2014Уныние заставляет человека томиться по жизням, которых он никогда не вел.
Именно эта фраза может характеризовать все произведение. Мне очень сложно добавить что-то новое ко всем тем рецензиям, что уже живут на лайвлибе. Отмечу кратко только великолепный язык произведения, местами нудно-затянутые рассуждения ни о чем и обо всем сразу. Хорошая, добротно скроенная сказка для взрослых. Ее полезно читать в среднем возрасте, когда еще есть шанс что-то исправить в линиях своей жизни и жизни любимого человека. Тому же, кто будет читать книгу в уже преклонных годах, тоже не стоит сильно огорчаться. Как бы ни были мы уверены в единственности и неповторимости нашей души, искорка надежды на будущую жизнь остается. А, значит, и остается живой надежда исправить ошибки нынешнего существования. А вообще, мне больше нравится такая вот история жизни:
Лучшая песня о любви:
Так вот, теперь сиди и слушай: он не желал ей зла, он не хотел запасть ей в душу, и тем лишить ее сна - он приносил по выходным ей сладости, читал в ее ладонях линии, и он не знал на свете большей радости, чем называть ее по имени.
Ей было где-то тридцать шесть, когда он очень тихо помер... Ей даже не пришлось успеть в последний раз набрать его несложный номер... Но в первый раз несла она ему цветы, две ярко-белых лилии в знак, что более никто, кроме него, так не называл ее по имени.
И было ей семьдесят шесть, когда ее самой не стало. Нет, не страшила ее смерть, скорей, она о ней мечтала: бывало, знаете ли, сядет у окна, и смотрит-смотрит-смотрит в небо синее - дескать, когда умру, я встречу его там, и вновь тогда он назовет меня по имени.
Какая, в сущности, смешная вышла жизнь, хотя... что может быть красивее, чем сидеть на облаке и, свесив ножки вниз, друг друга называть по имени?
22 понравилось
46
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым