- Все рецензии
- Лесковский сказ о кружевнице-сводницеЛесковский сказ о кружевнице-своднице
Отзывы о книге Воительница
Ludmila8882 мая 2023Лесковский сказ о кружевнице-своднице
В слово "кружево" можно вкладывать самые разные смыслы. B иcкycнoм плeтeнии "нepвнoгo кpyжeвa paзгoвopнoй peчи" Лecкoв, пo мнению Гopькoгo, нe имeл ceбe равных. Но Лев Толстой порой не принимал его "кудрявость" стиля и "искусственный язык". Ведь писатель не только заимствовал словечки и выражения из разных источников, но и придумывал их сам, то есть занимался словотворчеством (иначе говоря - плетением кружев). Своеобразной речевой манерой обладала и его воительница Домна Платоновна.
В начале повести героиня представлена кружевницей, но на самом-то деле это лишь удачное официальное прикрытие для её основного занятия – сватовства и грязного сводничества. А «кружева и воротнички играли только роль пропускного вида». Кроме того, изящные кружева превосходно символизируют не только витиеватые речи кружевницы, но и адскую паутину, которой нарциссы-пауки опутывают своих несчастных жертв. Причём создаётся впечатление, что вездесущая Домна Платоновна знакома практически со всеми жителями Петербурга. И даже кажется, что весь большой столичный город оказался опутанным её обманчивой кружевной паутиной. Ведь героиня, считающая себя с юности воительницей, имела обыкновение являться без приглашения в любой дом и вести себя там если не как хозяйка, то как чуть ли не самый близкий друг. Подобным же образом селится где-нибудь в углу дома паук и тихо плетёт там свою ажурную паутину-ловушку для будущих жертв.Собственные обширные и разнообразные знакомства, крайне удивлявшие многих, кружевница объясняла своей необыкновенной простотой и добротой. Но «как таки, при этой бездне простодушия, разлитой по всему лицу Домны Платоновны, с языка её постоянно не сходит речь о людском ехидстве и злобе?». Ведь весь нынешний свет, по её мнению, стоит на обмане да на лукавстве. Героиня, носящая маску жертвы, «всегда неустанно жаловалась на злокозненные происки человеческого рода, избравшего ее, Домну Платоновну, своей любимой жертвой и каким-то вечным игралищем». Она твёрдо убеждена, что «была всегда попрана, оскорблена и обижена за свои же добродетели и попечения о нуждах человеческих». То есть налицо позиция страдалицы от несправедливого отношения окружающих, самодовольство своей жертвенностью и тихое превосходство, свойственные любому скрытому нарциссу, а также склонность вмешиваться и навязывать свою помощь в корыстных целях.
Бросаются в глаза и отсутствие эмпатии, показная набожность, странная уверенность в своей абсолютной правоте и во всеобщем стремлении других людей ко всякому обману. Восприятие реальности глуповатой героиней, конечно, искажено, да и с логикой у неё тоже серьёзные проблемы. Кроме того, она ещё с молодости была склонна к выпивке, после которой возникали какие-то видения, галлюцинации и провалы в памяти. Не зря же в правдивости некоторых рассказанных ею историй герой-повествователь явно засомневался. Возможно, именно на почве злоупотребления алкоголем и произросла эта её неожиданная страсть к 21-летнему юноше? И в конце концов «воительница совсем сбрендила: распалась и угасла в час один». Удивительная история!
«Предполагая в каждом читателе хотя самое малое знакомство с Шекспиром, я прошу его припомнить то гамлетовское выражение, что "если со всяким человеком обращаться по достоинству, то очень немного найдется таких, которые не заслуживали бы порядочной оплеухи". Трудно бывает проникнуть во святая святых человека!»139 понравилось
3,9K
Комментарии 26
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Карма) за что, осуждала других, то по полной отхватила в итоге)
Заманчиво для меня, тем более, что Лескова я никак не одолею, язык тяжело даётся, много устаревших слов и темы непривычные. Поэтому начинаю и бросаю.
А этот рассказ навеял ассоциации про мою коллегу. Очень похожа на главную героиню. Такая же опутывающая псевдовниманием людей в корыстных целях, напрочь лишенная на самом деле эмпатии.
А шекспировское выражение в конце приятно рассмешило!))
этот абзац ассоциативно напомнил мне другого словотворца - Платонова.
Спасибо за рассказ о "воительнице", Людмила!
Мне уже не 21, но от таких лучше держаться подальше в любом возрасте. И повесть читать не буду. На всякий случай. Ты и Галя так хорошо все рассказали, что и читать необязательно.
Интригующая рецензия, Людмила! Посмотрела, "Воительница" совсем не большая. Постараюсь прочесть.. Хотя почти уверена, что мне будет трудно сопереживать героине, которая
Героиня, носящая маску жертвы, «всегда неустанно жаловалась на злокозненные происки человеческого рода, избравшего ее, Домну Платоновну, своей любимой жертвой и каким-то вечным игралищем».
Недавно читала Леди Макбет Мценского уезда. Ты не читала? Там героиня, Катерина Львовна, вызвала у меня сложную гамму эмоций...скорее негативных, но неоднозначных.
Название рецензии завлекательное))
Своеобразной речевой манерой обладала и его воительница Домна Платоновна.
Интересно, что там за необычная речевая манера у героини... Я пока Лескова, кажется, не читала. В планах есть его "Очарованный странник". Твоя высшая оценка этой истории радует. Может, и к ней присмотрюсь.
Бросаются в глаза и отсутствие эмпатии, показная набожность, странная уверенность в своей абсолютной правоте и во всеобщем стремлении других людей ко всякому обману.
Да уж. Сразу приходит мысль, что не хотела бы я где-нибудь пересечься с этой колоритной дамой)
Удивительная история!
Чувствуется!)
Спасибо за рецензию, Людмила!)
На картинке воительница изображена, словно только пришла с работы, скинула каблуки и плюхнулась в кресло.)))
Добавила себе в вишлист. Попробую познакомится с Лесковым. Спасибо за рецензию.
Людмила, отличная рецензия! Да, мне тоже показалось что кружево это словно паутина, в которой запутываются мушки.
А ещё интересно, она ведь продавала чужие кружева, сама не создавала их, т.е. не рукодельница/работница, хотя в некоторых рецензиях читатели иное писали о ее профессии.
Вторая часть не показалась тебе несколько сумбурной? Черти, сны и т.д. Я так поняла, она подверглась изнасилованию, причем не один раз