Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Cloud Atlas
Elen25025 ноября 2013Читать далееПросто невероятная работа для меня...Эмоции все еще переполняют...Какое переплетение сюжетов...Автор охватил целое тысячелетие, просто немыслимо...И как интересно...читаешь и думаешь ну как бы быстрее прочитать...ну как бы быстрее узнать что там дальше...что придумает в очередной раз...как автор ловко соединил истории 5 человек...которые как окажется в конце связанны своеобразной нитью сквозь века...прям таки целая сага о пяти поколениях...и мы узнаем новые подробности жизни предыдущего героя в настоящем времени следующего героя...читать обязательно...книга вдохновила на просмотр фильма...удалось ли режиссерам передать эту паутину связей и событий так же успешно как в книге...
2 понравилось
19
crystal_ship21 октября 2013Читать далееВ одной из новелл той книги есть такая мысль: в искусстве главное не что, а как. По-моему, она очень хорошо подходит под описание "Облачного атласа". Расположение новелл рассказанных по половине (кроме центральной) в виде матрешки - единственное явное новшество, хотя и тут, если верить Википедии, Митчелл взял идею из произведения другого автора, которое было составлено из неоконченных новелл, но при этом добавил вторые половины, тем самым оформив идею во что-то более интересное и законченное. По сути ни среди литературных приемов, ни среди затронутых тем ничего особо нового нет, но читать все равно интересно, книга затягивает, все истории равномерно интересны, увлекают, даже, если смотрел до этого фильм, в котором большинство сюжетных поворотов присутствует (хоть кое-что и выпущено, конечно же). Лично мне больше всего понравилась история в стиле киберпанк, про клона-прислугу, но такой, чтоб читать было не интересно истории не было вообще. Поэтому книгу рекомендую. Совсем-совсем не тяжелая, увлекательная, сюжетная, хорошо написана.
2 понравилось
16
paccific18 июля 2013Читать далееВся жизнь - игра, которая движется в разных направлениях. Где каждый заменяет друг друга, но неизменно возвращается к прошлому с голодным интересом, или даже простым познанием, чтобы понять почему мы делаем те же самые ошибки снова и снова. Пересекая свое следы, будто фигуристы.
Души путешествуют по временам подобно тому, как путешествуют по небесам облака, и, хоть ни очертания, ни окраска, ни размеры облака не остаются теми же самыми, оно по-прежнему облако, и так же точно с душой.
Идеальное созвучие шести инструментов - шести жизней. Симфония, которой можно наслаждаться. Кто же тогда композитор?
2 понравилось
19
Saphira_8 апреля 2013Читать далееИ только хватая последние глотки воздуха перед смертью, ты поймешь, что твоя жизнь была лишь каплей в бескрайнем океане!»
Но что есть любой океан, как не множество капель?Фильм я еще не смотрела, но сюжет знала и решила сначала прочитать книгу, дескать как же будет интересно читать о шести разных историях, о шести разных людях, жизни которых каким-то образом переплетаются между собой.
Американец, нотариус, который путешествует на корабле и пишет дневник, который в своем времени читает молодой композитор и который пишет письма своем другу. Эти письма попадают в руки журналистки в середине 70-х, жизнь которой превращается в киносценарий... и это еще не все. Интригует, правда?
Сначала все было не так интересно, как я себе представляла, более того, я просто заставляла себя читать, очень сложно дались мне две первые истории. Но я заставила себя читать дальше, а на истории о издателе, ловила себя на мысли, что хочу бросить читать, но из принципа продолжила. И не пожалела. Затем началась история о будущем и тут я уже просто не могла оторваться от книги. Моя любимая тема: апокалипсис, постапокалипсис, антиутопия и именно история о фабрикантке Сонми - 451 была самой интересной для меня. Каждый человек по своему представляет себе будущее и было очень интересно узнать какого это будущее в представлении Дэвида Митчелла, потом возникает чувство, что ты читаешь что-то очень личное.
Как бы там ни было, идея книги очень оригинальная и интересная. Но по моему мнению, было очень много деталей, которые отвлекают и мешают, было много лишнего, наверное из-за этого мне так тяжело далось начало книги. Но может быть, с другой стороны, это было правильно, так как с помощью этих лишних деталей, писатель окунает читателя в определенное время и в определенную историю. Конечно, я не могу не восхищаться как автор точно передает характер, стиль речи, мысли каждого персонажа, присущие тому или иному времени, будь то 19 век или наше будущее.
Книга богата на цитаты, что делает ее еще более своеобразной и занимательной.
Но концовка оставила смешанные чувства. Я ожидала, что все так закончится, но.. в общем, закончилось все не так, как мне хотелось бы, но конец вполне ожидаем. И дело в не отдельной истории как-бы, а в сути всей книги. Но читать, я думаю, стоит. Я бы оценила на 4/5.2 понравилось
27
EllieAd13 декабря 2020Я влюбилась в эту книгу.
Читать далееДэвид Митчелл "Облачный атлас".
Я влюбилась в эту книгу. Меня она поглотила и не отпускала до последней строчки. Эта книга повествует о шести историях, события которых проистекали в разных временных отрезках и в разных уголках нашей планеты, таким образом автор погружает читателя в яркое путешествие по прошлому, настоящему и будущему. Попытки связать все шесть историй между собой показались мне не особо убедительными, но цель была, очевидно, чтобы показать как всё в мире взаимосвязанно и циклично. А вот разнообразный стиль написания мне пришёлся по душе - дневник, письмо, интервью...
Эта книга о человеческой природе, об эгоизме и алчности, что неизбежно приведут к саморазрушению цивилизации, но также о добре и гуманности.
Книга теперь одна из любимых. Рекомендую всем!" И только хватая последние глотки воздуха перед смертью, ты поймёшь, что твоя жизнь была лишь каплей в бескрайнем океане.
Но что есть любой океан, как не множество капель? "1 понравилось
219
AleksandraHrustaleva20 ноября 2019"Ничего не изменилось, за исключением всего"
Читать далее"Облачный атлас" - роман 2004 года (господи, как давно это было?), который состоит из шести разных историй, соединенных между собой одной "связью" между главными героями. Действие историй происходит в разных временных промежутках - от 19 века до далекого-далекого будущего. Особенность романа в расположении историй - начиная с 19 века половина каждой истории движется к будущему, а далее то же самое происходит в обратном порядке.
"Дьявол, Сиксмит, скрывается в местоимениях."
Начинала читать роман очень бодро, ожидая (неизвестно, почему) чего-то другого и более... детского. Возможно, перепутала с каким-то детским фильмом. Но позднее запал прошел, и мне стало откровенно скучно, из-за чего я не стала заставлять себя дочитывать это произведение. Да, за романом стоит глубокая мысль о реинкарнации, о возрождении души, об универсальности человеческой природы в любой период... но мне в контексте романа, так сказать, не зашло.
"Миролюбие, хоть и возлюблено нашим Господом, являет собой главную добродетель только в том случае, если ваши соседи разделяют ваши убеждения."
Поняв, что читать мне тяжело и неинтересно, я самоотверженно решила посмотреть фильм (хотя ооочень редко подобное практикую, в смысле, просмотр фильмов не в кинотеатре), а потом, возможно, дочитать книгу. Но и тут не вышло, я не смогла даже фильм досмотреть. Поэтому я только вздохнула и отпустила "не свою" книгу. Так что не тратьте время на то, что вам не нравится, счастья это, увы не приносит.
"Уныние заставляет человека томиться по жизням, которых он никогда не вел."
Эту книгу я могу теперь со спокойной совестью окончательно забыть.
Содержит спойлеры1 понравилось
194
Ms_Anouk10 января 2018Читать далееНасколько скучной показалась мне книга вначале, настолько увлечённо я читала её позднее и не могла оторваться. Фильм по ней был просмотрен мною давно и уже напрочь забыт, поэтому сейчас для меня практически всё было в новинку.
В ней собраны 6 историй абсолютно разных людей, живших в разное время. Но всех их объединяет одно - желание бороться и делать этот мир лучше. Ах да, и родинка в виде кометы, которая даёт подсказку читателю. Каждый из этих людей вносил свою лепту в изменение мира, а последующий принимал эту нелёгкую эстафету, ведь "эгоизм рода человеческого ведёт к его уничтожению". И каждый чувствует тягу, как выясняется, к своему же прошлому: Роберт Фробишер находит дневник Адама Юинга; Луиза Рей слушает секстет "Облачный атлас" Фробишера и читает его письма; Тимоти Кавендиш читает о расследовании Луизы; Сонми-451 впервые чувствует себя по-настоящему счастливой при просмотре фильма Кавендиша; Мероним не расстаётся с оризоном Сонми.
Последовательность повествования такая же, как и в произведении Фробишера - последовательность соло в прямом хронологическом порядке, пять из которых обрываются, шестая подаётся целиком, далее идёт их продолжение в обратном порядке. Каждая из шести историй написана разным языком и с учётом времени, а также характера человека, о котором она повествует. Наиболее интересной для меня оказалась история Сонми-451, следом - Роберта Фробишера. Старик Кавендиш повеселил, этакое вкрапление юмора, в основном чёрного. Один момент мне непонятен - почему все же два воплощения одной души пересеклись в реальном времени? Или я не так поняла, и Кавендиш с Рей не жили какое-то время одновременно.Митчелл в этих "лоскутках" атласа поднимает такие проблемы как расизм, конфликт отцов и детей, проблемы пожилых людей, к чему ведёт человечество культура потребления, а также жажда наживы и власти.
Книга отличная. Пойду пересматривать фильм.
«Души путешествуют по врем’нам подобно т’му, как путешествуют по небесам облака, и, хоть ни очертания, ни окраска, ни размеры облака не остаются теми же самыми, оно по-прежнему облако, и так же точно с душой. Кто может сказать, откуда приплыло это вот облако аль кем станет эта вот душа завтра? То’ко Сонми есть и восток, и запад, и компас, и атлас, ей, единственный атлас облаков.»
«И только хватая последние глотки воздуха перед смертью, ты поймешь, что твоя жизнь была лишь каплей в бескрайнем океане!
Но что есть любой океан, как не множество капель?»1 понравилось
118
FornessRevets19 марта 2015Читать далееЗадумка этой книги великолепна. Именно поэтому мне так понравилась экранизация, где форма подачи не подкачала. Что касается самого первоисточника, то ему не удалось меня зацепить. Интриги совершенно нет никакой, только сухое повествование. Продираться приходится, как через бурелом, потому что нет интереса. Возможно, это потому, что я уже смотрел фильм, а там так всё переплетено, что воспринимается лучше и даже пересматривается с удовольствием. Как моток ленты, роман сначала раскручивается, потом скручивается, расставляя все точки постепенно. Про задумку и идею говорить не буду - всё уже сказали рецензенты, поющие дифирамбы. Великолепна она, да. Но форма подачи... Так можно писать в свой личный дневник, но никак не литературный роман, если есть намерение увлечь читателя, а не просто похвастаться своими знаниями и фантазией. Так уж получилось, что я люблю читать романы с динамикой и хорошим стилем, поэтому книгу "Облачный атлас" осилил с трудом. Экранизация лаконичнее и ярче.
1 понравилось
18
more-vnytri20 декабря 2014Читать далееЭто не прочитанная мною книга, она вымученная. 1.5 года, по два захода к ней. Прочитать её было дело чести, потому как влюбилась в фильм и хотелось прочувствовать его, понять на больший процент из всех 100 возможных. Дэвид Митчелл обладает инопланетным языком изложения, как по мне, его "Сон №9" также мучил, но не позволял оставить до конца.
Я не понимаю его язык, он густой и липкий. Теперь уже разнополые родственники Вачовски передали написанное как нельзя лучше и это по истине исключительный случай, когда фильм перевешивает книгу в моём внутреннем рейтинге.
И пусть я придерживаюсь всего, касается эта книга: рассуждений, сюжетов, мнений, верований, но книге говорю нет и мне искренне жаль. Без просмотренного фильма, можно не надеяться на понимание написанного.1 понравилось
26
