Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Дэвид Митчелл - Сон №9
18+
User AvatarВаша оценка
4
(1,9K)

Сон №9

like17 понравилось
677
  • Аватар пользователя
    lyrry
    17 января 2024

    Жизнь есть сон...

    Дэвид Митчелл всегда разный и всегда необычный. Его книги не похожи друг на друга. Каждая из них имеет собственную атмосферу, своё настроение. Будь то год их жизни обычного английского школьника или фантастическая история о реинкарнации одной и той же души, или история японского паренька Эйдзи Миякэ, приехавшего в Токио, чтобы найти отца, которого никогда не видел.

    Читатель вместе с героем находится на грани реальности и сна. Всё, что происходит с ним, выглядит фантастическим и абсурдным, как и полагается во сне. Каждая следующая часть связана с предыдущей очень условно, многое приходится додумывать самостоятельно. Не зря книга называется "Сон №9", то есть в реальности это не существует, а живёт лишь в нашей голове и всякий раз по-другому то мягко и душевно, то жёстко и больно, хотя и очень похоже.

    Этот нереальный и абсурдный мир каждый раз открывается и воспринимается по-новому. Один раз - это сказка-притча, где главные герои звери живут в мире озверевших людей. Второй раз - это дневник пилота, погибшего во время войны. Третий - кошмар осле встречи с якудзой. И чем больше погружаешься в сам роман, тем больше веришь, что жизнь есть сон, потому что реальность для героя не менее абсурдна, чем сны.

    Действие книги - это  8 коротких недель. И за это время Эйдзи Миякэ наживает и друзей, и врагов. Приехав из маленькой деревушки с одной лишь целью найти отца, который богат и влиятелен настолько, что ни адвокат, ни законные дети - никто не хочет не только познакомить с ним юношу, но и раскрыть его имя. Герой всё равно использует любой шанс, любую отрывающуюся дорогу, чтобы прийти к цели.

    Автор играет с читателем. Сон №9 - чистые страницы. Читатель сам должен решить, что ждёт героя дальше или оставить его там, где го оставил автор.

    А впрочем. "Доверяй своим снам. А не тому, что ты думаешь наяву".

    Читать далее
    like16 понравилось
    394
  • Аватар пользователя
    yano4ka-1
    6 декабря 2012

    Да простят меня те, кому эта книга понравилась и пусть не закидают меня камнями те, ком эта книга очень понравилась.А про тех у кого она в любимых я вообще молчу...Однако с самого начала книги я никак не могу понять за что?!

    -Довольно странный язык, на мой взгляд трудно читается, уж не знаю чья тут вина:автора, переводчика или моей дырявой головы. -Странный, потерянный главный герой... -Уж если он странный, то про остальных я вообще молчу.. -Невнятный сюжет, хотя нет, он внятный, но мне показался слишком невнятным.

    И это только первое, что пришло мне на ум в данную секунду. И вообще ладно если мне просто книжка не понравилась, но я отдаю себе отчет за что ее можно любить, но здесь я даже не поняла морали, которая должна хоть немного присутствовать в каждом произведении. В общем, я в полном недоумении:либо мой молодой, не созревший разум настолько не созревший, чтобы даже понять это,либо я сильно невнимательный читатель, так как книжка для меня оказалась очень скучной, либо...либо я не знаю других причин или побоюсь высказать их вслух!

    Читать далее
    like16 понравилось
    141
  • Аватар пользователя
    36degreez
    14 сентября 2008

    книга масштаба "эй, нострадамус" или "вакуумные цветы", испорченная игрой в слова и непонятно зачем прикрученной психоделичностью.

    в остальном- почти бездонный роман, написанный красивым языком. не оставит равнодушными малолетних задротов.

    like16 понравилось
    53
  • Аватар пользователя
    TatyanaAlkhimova
    16 августа 2023

    Сон он и есть сон.

    История сложная. Рваная. С некоторыми рефренами и вариациями, возвращающимися совершенно неожиданно. Даже не так - нежданно и негаданно. Повествование обрывается в самом неподходящем месте, а ты так и остаешься с открытым ртом, будто тебя оборвали на полуслове. Это и динамика и передышка. Это сны, воспоминания, фантазии. Полный бардак, как у человека в голове. Не знаю, как вы, но я думаю именно так, как герой книги: сразу и обо всем, одновременно и придумывая самые невероятные развития событий, заставляя мозг поверить в их реалистичность, путаюсь, думаю, что сплю, но жизнь иногда так сильно похожа на сон...

    Здесь есть всё, что мне нравится в книгах: немного безумства, немного отвратительных подробностей, смена картинки (японская провинция и Токио), столкновение менталитетов, любовь, внутренние и семейные проблемы, жестокость, дружба, социальные заморочки. В общем, перечислять можно долго. Иногда кажется, что история ходит по кругу и Эйдзи никогда не найдет своего отца (изначально сюжет на этом и завязан - парень ищет отца, про которого не знает вообще ничего), в итоге он уже и сам смиряется с этим, пока не убеждается на собственном опыте, что чему быть, тому быть. И у Судьбы есть миллионы вариантов путей, ведущих в одну и ту же точку.

    С двадцатилетним пареньком чего только не случилось за несколько недель: смена нескольких работ, случайный секс, десяток невероятных знакомств, якудзы с их разборками, знакомство с дедом, письма от матери, опять устану перечислять) И самое невероятное совпадение в финале, о котором не скажу) вдруг вы читать соберетесь?)

    В чем смысл книги? Во сне. В том самом, девятом. После которого меняется всё. Вот и жизнь Эйдзи изменилась. И не только его жизнь. А всё почему? Потому что он и сам изменился, оставшись при этом собой. Жизнь учит. И иногда учит очень жёстко. Но только так из человека выходит личность.

    Читать было интересно, необычно. И финал. Открытый и закрытый одновременно. С одной стороны, после всей истории, понимаешь, что всё. Точка стоит. Хорошая, жирная точка, символизирующая становление Эйдзи, его принятие, смирение и всё же счастье. А с другой стороны, хочется знать, что же он теперь сделает, получив то, что ожидал (а ожидал он вот что - как только случается что-то хорошее, то тут же что-то рушится. И рухнуло. Во всех смыслах. В паре строк от финала).

    Мне зашло. Даже несмотря на то, что в некоторые моменты я думала, что не - не зайдет.

    Хотите чуток поломать голову, почувствовать безуминку жизни и колорит японского существования, изнанку жизни в гигантском мегаполисе начала 21 века? Велкам.

    Читать далее
    like14 понравилось
    244