Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Päästja
kuzmich5332 февраля 2018Самаое тупое чтиво Небеё.
Такое впечатление что Несбё писал "с бодуна", скис, истощился. Безграмотно технически, исторически, куча логистических нестыковок. Короче, расчитано на тех кто всю школу провёл на задних партах.
2 понравилось
308
DmitrySeregin28 октября 2017Читать далееВот теперь можно с уверенностью сказать, что Ю Несбё - отличный детективный автор! Ну или сюжет данной книги мне очень и очень зашёл. Прелесть сюжета - в постоянной погоне. Харри и команда охотятся за киллером, который от них постоянно убегает. Они даже успевают пересечься, находятся в одних и тех же локациях с разницей в несколько минут, что лишь увеличивает степень драйва. Конечно, странно, что в городе с населением чуть больше 600 тысяч герои так часто встречаются и ходят просто по пятам друг друга, но сама эта гонка безумно интересная. Харри - алкоголик, Беата - постепенно становится женщиной моей мечты, Скарре - хороший полицейский, да и вообще все герои показали себя с хорошей стороны, отрицательных персонажей (кроме одного) и не было. Сказать, что я догадался о финале, наверное, слишком громко, ведь произошло это за пятьдесят страниц до окончания, но это не значит, что финал предсказуемый. Весь сюжет точно выверен, и все линии его найдут своё логическое завершение.
2 понравилось
132
Shedance19 октября 2017Очередная история из цикла про Харри Холе. Динамичная, в меру кровавая, увлекательная. Все этого автора книги затягивают, в них погружаешься с головой. Албанский киллер убивает офицера Армии спасения. Как в последствии оказалось, не того. Если бы не отложили рейс из-за тумана, не было бы всего того, что случилось потом. Как и всегда у меня с книгами Несбё, не смогла угадать кто же убийца)) каждый раз нежданчик в конце. Рекомендую этот детективо-триллер.
2 понравилось
106
Juddrunner17 июня 2014Читать далееБезусловно, Несбё взрослеет. Это так же очевидно, как и то, что Харри Холе стареет.
Я весь в предвкушении "Снеговика", поскольку, как несложно догадаться, я его ещё не читал( и такое бывает!), но оставить после себя немного строк о "Спасителе" неплохо бы.
"Почти снова как-то не особо" - эта незамысловатая неумная фраза полностью отражает мои мысли, возникшие и возникавшие по этой книге. Нет, конечно, она не так плоха, но всё же...
Возвращаясь к упомянутому пути литературного развития Несбё. Поскольку я ещё ничего не знаю о дальнейших приключениях Харри Холе, осторожно замечу: Ю начинать больше мудрить, чем мудреть. Вот так всё запутал, сам ведь понял, что перебрал с витками сложности романа. Неплохая была история.
И всё было бы так печально, если бы не было всё действительно печально. "Спаситель" пока что для меня - самый грустный роман в серии. А что уж там о самом Харри говорить...
Я буду надеяться, что Несбё всего лишь замер перед прыжком в память всех читателей со своими новыми книгами, которые я вот-вот начну листать.
3 с половиной. Что тут добавишь...
2 понравилось
62
Znaki_i_prepiranija20 октября 2022Одна из самых интересных из цикла про Харри
Хотя я спустя неделю уже и не помню о чем она была, что означает, что сюжет не слишком неординарный)
1 понравилось
154
Andrey_Valov15 августа 2022Всё лучше и лучше
Читать далееПродолжая знакомиться с серией книг, посвященных норвежскому следователю Харри Холе, я замечаю "рост" как самого автора, так и его произведений. Более содержательный без излишеств сюжет, ровная и очень интересная концовка. Если кто хочет ознакомиться с серией о Харри Холе, рекомендую начинать чтение серии с самой первой книги. Так вам будет интересней и приятней "набирать обороты" вместе с автором и постепенно знакомиться с его героем. Что касается названия книги и ее смыслом, мне кажется очень удачное название - есть над чем подумать в конце.
1 понравилось
161
dariagrend20 сентября 2021Читать далееО чем книга:
Хорватский убийца, называющий себя фамилией Станкич, прибывает в Осло и убивает офицера Армии спасения во время Рождественского уличного концерта. Несмотря на то, что убийство произошло в общественном месте, норвежская полиция получила очень мало полезной информации относительно убийцы. Тем временем старший инспектор полиции Осло, Бьярне Мёллер, уходит в отставку, а на его место приходит Гуннар Хаген. Чтобы разобраться в невероятно запутанном преступлении и по-своему восстановить справедливость, Харри и его коллегам предстоит раскрыть немало зловещих тайн.
Мои впечатления:
Пришло время вспомнить бывшую подружку Чендлера... О. МОЙ. БОГ! Я часто переживаю за то, что ставлю книгам 10ки, думая о том, что могут быть книги и поинтересней, но понимаю, что я всегда ставлю оценку сердцем. И в этот раз мое сердце разрывалось от прочитанного. «Спаситель» 6ая прочитанная книга серии, но первая вызвавшая те эмоции какие я хочу получать от Несбе. В этой книге идеально все: интересный сюжет, неожиданная развязка, погони, стрельбы, интриги и интрижки, хмурый Харри, потери, ранящие прямо в сердце, и юмор. Как же хорошо в этой части сочетается серьёзность и очень тонкие смешные моменты. Я так надеюсь, что с последующими частями он никуда не пропадет. А каков сюжет, когда ты читаешь и каждый раз ощущаешь, что вот, сейчас мы поймаем этого «паршивца» за хвост, но каждый раз он как ящерица сбрасывает его и убегает, оставляя нас наблюдать лишь оболочку, по сути в себе ничего не несущую. В общем думаю по отзыву понятно на сколько я впечатлена, притом,что слог у Несбе очень сложен (лично для меня).Плюсы:
- Интересный сюжет
- Неожиданная развязка
- Юмор
- ПриключенияМинусы:
Не прощу вам одно убийство, дорогой Несбе.
Молчу. Все сказано. Любовь.1 понравилось
158
Ali3n858 июля 2021Простить нельзя спасти - куда поставишь запятую ТЫ?
Читать далееДобрались до книги #6.. Все лучше и глубже получается обрисовывать у господина Несбе мрак и страхи современной сытой жизни и черных беспощадных демонов, которые в нас живут... К шестой книге мы побывали в Юго-Восточной Азии, Австралии, Германии и СССР прошлого века, весенней Норвегии, нескольких запоях мистера Холе.
В этой истории - рождество, но праздником, естественно, не пахнет. Зависимости, алчность, одиночество, эгоизм, жестокость - попутчики современного мира. Богатый ты или бедный - это всегда где-то рядом...
Отличная история, настоящая. Жёсткая и немного устрашающая. Стиль выдержан, хочется читать ещё...
1 понравилось
185
Ulia_readers_st29 апреля 2021Читать далееНу вот и прочитана еще одна книга Несбё про Харри Холе. После "Пентаграммы" и "Снеговика", я была на сто процентов уверена, что мне понравится. Так и вышло. Но если бы я начала читать серию именно с этой книги, то не уверена, что дочитала бы ее до конца. Дело все в том, что поначалу читать было скучновато, не ясно было как все связано. Но постепенно сюжет набирает обороты и сложно оторваться. Берущие за душу истории персонажей, крепкая интрига. Харри Холе "в своем репертуаре": умен, находчив, притягивает внимание женщин. Харри идет по стопам преступника, который искусстно ускользает. Довольно интересная развязка, читателя ждет неожиданный поворот. Так что книга очень интересная, рекомендую.
1 понравилось
346
AlinaAlekseeva1919 сентября 2020Захватывающий детектив
Читать далееОбмолвлюсь сразу, что последний детектив я прочитала более 10 лет назад. Был он не очень качественным, да и вообще, все прочитанные мной детективы были некачественными, если можно так сказать - "дешевыми", для чтения в поезде. Книга "Спаситель" однозначно от них отличается. Сюжет очень захватывающий, с множеством резких поворотов. Помимо острой сюжетной линии отмечу качественное "погружение" в жизнь норвежкого города, холод декабря ощущала на себе, не смотря на теплую погоду за окном. Большое количество героев в книге сначала меня путало, но потом захватило! Столько судеб переплелись, столько случайностей не случайны. Не смогла выделить одного главного героя. Автор смог раскрыть характеры многих действующих лиц, заставил сопереживать им, прочувствовать их боль. Поставила 4, так как не совсем поверила в реальность событий. Но уверена, что фильм, снятый по этой книге, пользовался бы успехом.
1 понравилось
223