Отзывы о книге Степа

Степа

Иван Бунин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Natasha_ONeill
    30 мая 2018

    Запретить нельзя оставить

    Решила прочитать этот коротенький рассказ только потому, что его критиковали американские студенты. (См. «Почему «поколение снежинок» протестует против классики?)

    Тяжёло мне читать Бунина — немало архаизмов (чуйка, смачные сапоги, низок, и т.д.) и длиннющих предложений:


    Ни окрестных полей, ни неба уже давно не было видно за этим потопом, пахнущим огуречной свежестью и фосфором; перед глазами то и дело, точно знамение конца мира, ослепляющим рубиновым огнем извилисто жгла сверху вниз по великой стене туч резкая, ветвистая молния, а над головой с треском летел шипящий хвост, разрывавшийся вслед затем необыкновенными по своей сокрушающей силе ударами.

    Что касается содержания, то мерзко все это — но как может быть приятно описание изнасилования? Хотя, возможно, феминисток-американок обидело то, что автор шестнадцатилетнюю Степу после всего произошедшего как бы унизил словами:


    Василь Ликсеич... за ради Христа... за ради самого царя небесного, возьмите меня замуж! Я вам самой последней рабой буду! У порога вашего буду спать — возьмите!

    Сказать сложно, но я бы на месте американцев не исключала ничего из вузовской программы.

    like9 понравилось
    1,2K

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
OlegKrikunov20 февраля 2021
Изнасилование - слишком категоричная трактовка, для того, что там произошло.
"Он притянул ее к себе, — она не вырывалась, только дико и удивленно откинула голову назад. "
"— Погоди. Разве я тебе не нравлюсь? Ведь знаю, всегда рада, когда я заезжаю.

— Лучше вас на свете нету, — выговорила она тихо и горячо."
Ей было страшно, и не странно, ведь совсем недавно исполнилось 16.
Да и "...горячо наплакавшись от ужаса, восторга и внезапности того, что случилось." Думаю, от изнасилования восторга не испытывают
like3 понравилось
Аватар пользователя
android0005 февраля 2019

Русская литература для русских) Мы любим страдать)

like4 понравилось