Отзывы о книге В бане

  • Аватар пользователя
    George3
    12 ноября 2017

    Две банные зарисовки

    Необычность этого рассказа в том, что он состоит из двух глав, и первоначально это были два рассказа. Но в более поздних изданиях автор объединил их под одним названием. Общее в них только то, что действие происходит в бане, а также чеховское перо и искрометный юмор, привлекающий внимание читателей к острым социальным проблемам, существовавшим в обществе того времени. А баня удобное место для обнажения проблем: там все голые и трудно узнаваемые, да и пар мешает разглядеть, кто там осмеливается выступать.

    like18 понравилось
    101

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
orlovaekaterinaa11 марта 2026

Солидарна с обоими вами. Спасибо.

Аватар пользователя
Anastasia24613 ноября 2017

А для меня баня всегда ассоциируется с рассказом Михаила Зощенко "Баня". Там, что ни фраза, то шедевр:

"А голому человеку куда номерки деть? Прямо сказать — некуда. Карманов нету. Кругом — живот да ноги. Грех один с номерками. К бороде не привяжешь. Ну, привязал я к ногам по номерку, чтоб не враз потерять. Вошёл в баню..."

"Не царский,— говорю,— режим шайками ляпать. Эгоизм,— говорю,— какой. Надо же,— говорю,— и другим помыться. Не в театре,— говорю"

И все в таком духе.

like2 понравилось