- Все рецензии
- Две банные зарисовкиДве банные зарисовки
Отзывы о книге В бане
George312 ноября 2017Две банные зарисовки
Необычность этого рассказа в том, что он состоит из двух глав, и первоначально это были два рассказа. Но в более поздних изданиях автор объединил их под одним названием. Общее в них только то, что действие происходит в бане, а также чеховское перо и искрометный юмор, привлекающий внимание читателей к острым социальным проблемам, существовавшим в обществе того времени. А баня удобное место для обнажения проблем: там все голые и трудно узнаваемые, да и пар мешает разглядеть, кто там осмеливается выступать.
18 понравилось
101
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Солидарна с обоими вами. Спасибо.
А для меня баня всегда ассоциируется с рассказом Михаила Зощенко "Баня". Там, что ни фраза, то шедевр:
"А голому человеку куда номерки деть? Прямо сказать — некуда. Карманов нету. Кругом — живот да ноги. Грех один с номерками. К бороде не привяжешь. Ну, привязал я к ногам по номерку, чтоб не враз потерять. Вошёл в баню..."
"Не царский,— говорю,— режим шайками ляпать. Эгоизм,— говорю,— какой. Надо же,— говорю,— и другим помыться. Не в театре,— говорю"
И все в таком духе.