- Все рецензии
- Долгожданное возвращение легендарного Харри Холе.Долгожданное возвращение легендарного Харри Холе.
Отзывы о книге Жажда
nastena031014 октября 2017Долгожданное возвращение легендарного Харри Холе.
Он промчался мимо Ракели, не взглянув на нее и не попрощавшись. Она была вытеснена, удалена из его мыслей одной из двух его настоящих любовниц. Алкоголь и убийство. И их она боялась больше всего.
У твоего шефа черное сердце, мальчик, помни это. И сейчас твой шеф снова испытывает жажду. Как и тот человек, там. А эта ваша жажда подобна пожару, поэтому ее надо потушить. Пока не потушишь, она будет пожирать все, к чему прикасается.
Все же есть в циклах своя прелесть, особенно если каждая книга это отдельная история, когда не приходится годами ждать продолжения, дабы узнать, чем же там все кончилось (привет Мартину!). Новая книга таких циклов это как приглашение старых друзей, с которыми ты давно не виделся. Ты приходишь к ним, садишься и с удовольствием и нетерпением узнаешь, что же произошло пока вы не виделись. Так и тут, мне было очень приятно снова встретиться с наконец немного остепенившимся Харри Холе, с его женой и сыном, чьи взаимоотношения при этом не перетягивали на себя сюжетное одеяло.
В Осло в своей квартире убита молодая одинокая женщина. Убита крайне необычным способом, ей прокусили шею и выпили кровь. В таком громком деле никак нельзя обойтись без уже ставшего легендой в полицейских кругах бывшего детектива Харри Холе. Начальник всеми правдами, а точнее всеми неправдами уговаривает его вернуться на службу в качестве независимого следователя, дабы как можно скорее распутать это дело, которое может повлиять на дальнейшую карьеру этого самого начальника. (Вообще про героев и их мотивацию надо будет упомянуть отдельно.)
Довольно скоро личность преступника перестает быть такой уж загадкой и остается только одна проблема – как его поймать. Но это только на первый взгляд. Качественный детектив тем и отличается от средне-проходных, что все в нем не так просто как кажется на первый, да и на второй, а порой и на третий взгляд. Новые факты, всплывающие улики, случайности, которые неслучайны, не раз перевернут сюжет с ног на голову. Сложно писать впечатления от книги про маньяка и не спойлерить, поэтому просто скажу, что в конце автор смог меня удивить, и причем удивить качественно, а не так, что «а виноват был Вася Пупкин, который во второй главе упоминался проходящим мимо». Нет, все стало на свои места, были же и подсказки, и намеки, но я послушно велась на провокации автора, который давал мне некоторые сцены вне контекста, заставляя подозревать совсем других. И кстати, в случае одного героя я прям очень-очень довольна, что скрывал он только свою новую подругу.
И вот, что еще интересно, прочитав уже не мало книг автора, я замечаю, что он частенько использует одни и те же приемы, но вот почему-то то, что раздражало меня в предыдущей книге, за что я и сняла в свое время балл, тут только радовало. Не знаю, почему так. Он дает нам сцену, которую можно трактовать по разному (например, описание церемонии в церкви, сначала непонятно, о чем идет речь о похоронах или о свадьбе) и доверчивый читатель, конечно же, трактует по более очевидному сценарию, который можно ожидать, исходя из уже имеющихся сведений, а потом оказывается, что имел место быть второй вариант развития событий и это не противоречит описанию. Но вот в этой части я раз за разом велась, что в принципе меня порадовало, так как Несбе смог и удивить, и заинтриговать, и в общем, снова я не выспалась перед работой.
Как и обещала, возвращаюсь к героям и их мотивации. Вот чем мне нравится автор, герои у него очень живые и естественные. За исключением самих маньяков (с теми все понятно) остальные не делятся на черных и белых. Тот же продажный полицейский, который сливал за деньги инфу журналистам, существенно мешая следствию, вызывает в конце сочувствие своим поступком. Или акула пера, готовая на все лишь бы достать сенсационный материал, который позволит ей продвинуться по карьерной лестнице, в конце концов, оказывается обычной женщиной с обычными желаниями. А положительный персонаж может сорваться и натворит делов. Тот же Харри, порой глядя на него возникает вопрос, что для него важнее спасти людей или цель поимки преступника лишь доказать, что он умнее, хитрее итд итп
В общем, если вам хочется качественного триллера с кровавыми жестокими убийствами, психически ненормальными героями и неожиданными поворотами сюжета, вам сюда.
– Ты такой же, как я, – сказал Валентин. – Поэтому тебя тоже обманывают. Ты и я, мы думаем, что мы умные черти, но в конце концов всех нас обманывают, Харри.
87 понравилось
5,9K

Комментарии 123
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Отличная рецензия, Настён. Вот мне тоже нравится, что у автора нет идеальных героев (да, монстры не в счёт), он не выстраивает пасторальную прилизанную картинку. И этим цепляет.
В кино, наверно, схожу, а вот когда до автора доберусь, не знаю точно :)
А я еще и не знакома с автором, а если с этой начать, можно?)
ну осталось только добраться)) хотя до Жажды у меня еще Призрак и Полиция)
А мне "снеговик" его показался предсказуемым:( теперь вот даже не знаю...
Я тоже на днях дочитала. Очень люблю Харри)
Я тоже на днях дочитала. Очень люблю Харри)
Классно написала, аж слюнки потекли) Вот похож роман на Теорина, что скажешь?) Давненько скандинавов не читала)
А как же))), без них жизнь теряет свое обаяние))))))
Ух как интересно, надо уже добираться
Вот хорошо сказала! Такие же ощущения от чтения этого цикла, несмотря на все недостатки этих романов!
Нельзя Харри Холе остепеняться, вон до чего страну довел - вампиры начали появляться)
Рада за тебя, что у тебя все сложилось и встреча со старыми друзьями прошла успешно)) Эх, тоже люблю, когда автор заставляет "вестись" на свои провокации=)
Интересно все расписала, жаль, что скандинавская литература мне совсем не идет..
Запланировала себе несколько книг этого автора на следующий год) надеюсь, оценю по достоинству)
Ах, какой красавчик на картинке))) Раз тут есть вампиризм значит надо брать :D