- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Свет погас
AzbukaMorze15 сентября 2016Вроде и понравилось, а в то же время бесит. Киплинг такой Киплинг, одним словом. С одной стороны, интересно, легко читается, увлекает. Романтика первой любви (начало книги мне понравилось больше, чем конец). Романтика путешествий, экзотических стран, настоящей мужской дружбы, романтика подвига - то самое, чем полны стихи Киплинга. Кстати, стихов в книге тоже много, в виде эпиграфов и просто так. С другой стороны, расизм, сексизм - полный комплект, страшно подумать, что бы про Киплинга сейчас написали (а может, и пишут). Исчерпывающая цитата:
У неё в жилах текла негритянская, еврейская и кубинская кровь, чему вполне соответствовал её нравственный облик.
Женские образы трудно назвать положительными, да настоящим мужчинам женщины и ни к чему. "Порадовали" два момента: как Дик "спасает" Торпа от Бесси и как потом Торп призывает Мейзи на помощь Дику. Сразу становится ясно место женщины в этом мире. А финал очень предсказуемый, но правильный. Напрашивающийся, я бы сказала.
24 понравилось
1,3K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым