Отзывы о книге Дерьмо

  • Аватар пользователя
    leRenard
    11 марта 2016

    Тот случай, когда экранизация оказалась сильнее книги, имхо, конечно, но обо всем по порядку. Так уж сложилось, что фильм посмотрела немного раньше, и вот меня заинтересовала книга. Заинтересовала просто невероятно,именно это повлияло на ту планку, которая в последующем была задана. Приступим к чтению... Да, местами мерзко, местами противно, только это альтернативная литература, что тут можно искать, если ты впечатлительная феечка? Хотелось бросить, я то и дело говорила, что книга дерьмо в буквальном смысле. Только не отпускало, хотелось читать дальше, хотелось узнать больше, найти то, что видела в фильме. Воротила нос, признаюсь, потому что как так... Да как же так! В фильме все было прекрасно, а тут... Что тут? Тут мысли и ощущения персонажа раскрыты в полной мере, поэтому два сложившихся образа в какой-то мере конфликтовали друг с другом. Мнение о персонаже книги то и дело менялось, что и говорить. Когда у меня уже оставалось около 100 страниц до конца, я обратила внимание, что язык повествования в корне изменился, что не описана в подробностях вся та мерзость, которой в избытке с первых страниц. Мысли героя другие. Они стали честнее? Все становится понятно, все действия, как Брюс дошел до всего этого. За это несомненный плюс, поскольку не всегда в книгах можно найти объяснение, что же повлияло на персонажей. Больше не хочется осуждать Брюса Робертсона, нет смысла и оправдывать его. Его можно понять. Книгу хочется назвать "сильной", как бы то ни было. Впечатления остались, как и остался след от книги, а это тоже немаловажно. Почему не "5"? За концовку. В фильме она мне показалась значительно сильнее. Возможно, это влияние музыки, а, возможно, самого Джеймса МакЭвоя.

    like7 понравилось
    208

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Hanabira_kiri11 марта 2016

Уэлш своеобразен. и с этим не поспоришь. Альтернатива это всегда мат, мерзость, похоть... Но Уэлш гениален за всем этим в его сюжетные линии не отпускают до самого конца. Почитайте у него книгу: "преступление" в ней практически нет мата, но она великолепна в плане сюжета. А ещё одна из любимых у него книг у меня "Кошмары аиста Марабу" - хоть там много мата, много разврата, и грязи... Но книга стоит прочтения :)