- Все рецензии
- "Теперь мне хорошо. Только мысли, как обычно, короткие. Короткие и немножко путаются.""Теперь мне хорошо. Только мысли, как обычно, короткие. Короткие и немножко путаются."
Отзывы о книге Сулажин
orlangurus5 мая 2026"Теперь мне хорошо. Только мысли, как обычно, короткие. Короткие и немножко путаются."
Неожиданная для меня самой оценка... Акунина люблю, и вряд ли на это может повлиять, какой он там человек, писатель-то хороший... Но с этой книгой не срослось по нескольким причинам: во-первых, не всё, что опубликовано в сети, обязательно должно стать книгой, а то в голову приходят мысли, что главная цель была очень элементарная. Во-вторых, каким бы интерактивным квестом ни была книга, некую идею, желательно сквозную для всех вариантов, она должна нести, а я её тут искала-искала и не нашла. Может, невнимательно искала? Краткая суть квеста (именно квеста, не книги): дано - молодой ещё человек, которому осталось три месяца, не больше. Он принимает некий препарат(?) сулажин, что позволяет не корчиться от боли каждую минуту, но происходит ли всё в реальности, или это побочный эффект - сложно сказать. Ему рекомендуют занятия у крутого специалиста (в некоторых ответвлениях он же - главное зло), который сообщает пару важных вещей:
Я научу вас не бояться смерти.
и
Вы, Николай, боитесь не смерти, а отсутствия выбора.
Словом, всё дело в выборе: будешь ждать смерти или помрёшь пораньше, но принеся пользу своему ребёнку, едва знакомой женщине или человечеству в целом, избавив его от зла, естественно, в человеческом облике. И то ли от неясности, что я должна была почувствовать, то ли от разнообразия вариантов (не надо было читать другие - выбрала один и ладно, наверно, так было бы правильно) я так ничего и не почувствовала.
Короче, жил так, как будто никогда не умру. А умирать, оказывается, надо. Но таким грязным — неохота. Не знаю, почему.
83 понравилось
191
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А разве Акунин плохой человек? Эт его сделали таким.
писатель-то хорошийНаиотличнейший писатель! С детства обожаю. Только после вашей рецензии понял, как много книг мне ещё предстоит у него прочесть.