- Все рецензии
- Абердин – совсем не такой плохой город, как кажетсяАбердин – совсем не такой плохой город, как кажется
Отзывы о книге Ледяной дождь
Razanovo9 марта 2026Абердин – совсем не такой плохой город, как кажется
Хороший полицейский детектив, в котором автор тратит уйму сил для создания мрачного, промозглого, склизкого и воняющего антуража.
Действие происходит на севере Шотландии в городе Абердин примерно в течении двух недель в конце ноября - начале декабря. Всё время льет дождь, переходящий в снег с дождем, в снег, потом опять в дождь, постоянно ветер, холод собачий.
Дождь все еще шумно низвергался с небес, и жители Абердина реагировали на это в своей обычной манере. Меньшая их часть устало плелась по улицам, кутаясь в непромокаемую одежду, накинув на голову капюшон и крепко держа в руках зонт для защиты от ледяного ветра. Остальные просто шлепали по лужам, промокшие до костей. Каждый прохожий выглядел как кровожадный насильник.
Полицейские работают в обычных городских кварталах с обычными людьми, никаких яхт, дорогих машин вилл, особняков, всюду говно и моча, даже в расцветках
Дом был не такой высокий, как его собратья в городе, всего лишь восемь этажей, и окружен старыми деревьями трупного цвета.
старая леди с бегающими глазками, волосы цвета мочи
толстый шерстяной джемпер с толстой шерстяной юбкой, плотные шерстяные носки, громадные шлепанцы из войлока, и поверх всего этого – нечто невообразимо шерстяное и бесформенное цвета коровьего навоза.
По ходу дела в романе находят несколько ангаров, заполненных гниющими трупами животных. Все блюют. В этом месиве обнаруживают труп маленькой девочки, приходится вручную перебирать этот гуляш, в процессе здоровенная крыса кусает полицейского за руку. В общем, Стюарт Макбрайд так густо нагнал на страницы романа сырости, грязи и вони, что в "Благодарностях" в конце книги решил сделать оговорку
И наконец, Абердин – совсем не такой плохой город, как кажется. Поверьте мне…
По сюжету роман - это классический полицейский детектив. Главный герой - детектив-сержант Логан Макрай (кличка "Лазарь") вместе с коллегами из полиции Грэмпиана преследует маньяка-педофила, похищающего и убивающего маленьких детей. Попутно выясняется, что не все похищенные дети убиты и не все убитые убиты маньяком. Сюжет линейный, без экскурсов в прошлое героев. Мы постоянно следим за деяниями Логана Макрая без перепрыжек в голову маньяка или других персонажей. Весь роман целиком посвящен полицейской работе и только ей: никаких семейных и любовных заморочек, никаких психологических терзаний. Логан Макрай сильно не бухает, не наркоман, не курит, не псих, нормально спит без кошмаров. Вообще, полицейские в романе - нормальные люди (не садисты, не взяточники), занимающиеся грубой, но нужной работой. Книга полна грубых речевых оборотов (мата практически нет), говногенитального юмора много, но омерзения текст не вызывает, наоборот, местами забавно, а так - все нормально, в пределах допустимого.
Детективная история в романе без изысков, типа: ненадежных рассказчиков, хитроумных козней злодеев, гениальных озарений сыщиков. В романе нет вообще ничего оригинального и это нормально для детективного жанра. В современных детективах давно нет ничего, чтобы человек, читающий много детективов, где-бы то не видел. И несмотря на это, есть детективы интересные, есть от которых не оторваться, а есть полное говно, дело не в оригинальности истории, а в логичности сюжетных ходов, в характерах героев, в их взаимоотношениях. Многие авторы детективов, по-моему, грешат тем, что слишком стараются закрутить сюжет, а потом в финале не могут из этого выбраться и все комкают и позорно сливают.
Роман "Ледяной дождь" ровный и логичный с начала до конца - это нормальный, крепкий полицейский детектив.
48 понравилось
262
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым