Отзывы о книге Геракл

  • Аватар пользователя
    Mracoris
    15 марта 2025

    Это вторая трагедия, которую я прочитала у Еврипида. Первой была Медея, и это был действительно классный опыт. Несмотря на маленький размер пьесы, автор отлично передал все эмоции и мотивацию главных героев. То же самое я могу сказать и про Геракла. Вообще, эта книга показывает древнего героя в достаточно непривычном образе. Здесь Геракл всё ещё великий воин, но фокус идёт совсем не на его подвиги, о них рассказывается лишь мельком. Вместо этого, как и положено в трагедии, мы становимся свидетелями крайне драматичного эпизода его жизни. Эпизода, в котором из-за безумия насланного на него Герой, он убивает собственных детей и жену. Разумеется, такое сложно пережить спокойно. И Еврипид раскрывает все внутренние переживания Геракла, когда его мир рухнул, а он винит в этом себя самого.

    Отличная пьеса, которая действительно трогает читателя и задевает за живое. А я ещё раз убедилась, что мне нравится античная литература. И я определённо хочу и дальше читать пьесы Еврипида. Это действительно тот мастер, чьи истории не потеряли своего очарования даже спустя две с лишним тысячи лет.

    like6 понравилось
    94

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым