- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Облачный атлас
JewelJul19 апреля 2015У меня на некоторое время отбита способность связно излагать свои мысли, и я в панике. Возможно, я ее утратила за какие-то кармические долги. Наверное, в прошлой жизни я была ведьмой и горела на костре. Не могло это быть во искупление будущих грехов? Однако удобная позиция, в надежде искупление, ха, а что, 1982 года назад кого-то распяли за мои в том числе грехи, ладно, это кощунство, пусть будет в надежде на отработанную карму позволять себе грешить сейчас... Если так, то в следующей жизни я, наверное, буду жабой. Что там еще тянется из этих прошлых жизней? Все болезни? Они не оттуда ли? Или жизненный путь вообще был однажды закольцован моей первой душой? Какие глупости. Просто моей душой. И теперь вовек ей-мне крутиться в колесе Сансары, покуда не проживу жизнь безгрешную, от начала до конца праведную? Пожалуй, я даже хочу быть жабой, не придется от столького отказываться.
Все вокруг взаимосвязаны. Ты, да я, да мы с тобой, да английский нотариус, затерянный где-то в Новой Зеландии, да никому неизвестный композитор, затерянный где-то в Бельгии, да молодая юрист, раскопавшая дело на крупную корпорацию, нигде не затерянную, да нечестный издатель, затерянный где-то в почти кизовском доме престарелых, да клон-фабрикант, штампующая гамбургеры и колу, затерянная где-то в недрах фабрики Папы Сонга, да последняя надежда цивилизации Закир, затерянный где-то в Новой Зеландии, ей. Хотела еще Толкиена сюда приплести, но нет, Толкиена не было, хотя...
Переплетение историй, матрешка в матрешке в матрешке в матрешке. Несмотря на довольно трагичные и иногда даже уголовные события, повествование удивительно легкое и воздушное, как пористый шоколад, а мне не хватило как раз тяжести, меня как будто протащило по верхам, по верхушкам не слишком-то интересных лично для меня историй. Не хватило эмоций, не хватило драмы, слишком легко и слишком воздушно. Занятно, но почему-то кажется, что фильм лучше.
46 понравилось
295
Комментарии 71
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Что-то последнее врмя нелестные только отзывы встречаю на эту книгу(
мне наверное и не стоит пыжится((((
Уже года два с половиной как советовала мне сестра фильм посмотреть "Облачный атлас", не то что шедевр, но посмотреть можно, так она сказала. А я говорю, ой я прочитаю и таким образом ни книги, ни кина)) до сих пор. Юля, теперь точно решила, что буду только кино смотреть. Уж очень я тебе доверяю и на это количество страниц время не могу найти.
Уже который год на неё облизываюсь. Даже на осень в подборках себе наметила наконец-таки. Теперь засомневалась. Но тема любопытная, даже очень.
сухо
Я только после второго прочтения по-настоящему проникся. В первый раз тоже как-то неубедительно показалось.)
Фильм в свое время мне очень понравился, после просмотра осталось ощущение, что эту историю на бумаге сложно изложить
Я не дочитала, совсем не мое ) И фильм после такого уже не вызывает интереса.
А мне почему-то кажется, что лучше - книга:) В фильме слишком много мельтешения-перепрыгивания из историю в историю.
Правильно, что я отказалась. Не представляю куда бы я ее сейчас втиснула.
Мне эта книга предстоит после 20-го числа. Чую, не пойдет... но буду стараться.
а фильм есть, да?
а мне ещё грызть и грызть... чую - оценка у меня будет ниже... и где-то в мае уже...
Фильм неплохой, я смотрела, но тоже не успеваешь впечатлиться, как вот тебе уже другая история))))