- Все рецензии
- РазочарованиеРазочарование
Отзывы о книге Турецкий гамбит
sopromat3129 декабря 2024Разочарование
К сожалению, книга разочаровала. Начали за здравие, а закончили — за упокой.
На сколько были интересны первые главы с размерным и подробным описанием действия, на столько же были скучны последние главы с сумбуром и набором клише.
Фокальным персонажем во второй части является Варвара Суворова. Она раздражала меня всю дорогу. Учитывая эпоху, она вела себя довольно логично, но наблюдать за ее мыслями о платьях, прическах и кавалерах было скучно (вроде детектив читаем).
Фандорин, детектив, в продолжении цикла выполняет роль мебели. В то немногое время, что мы его видим - а видим мы его достаточно редко - он спит, читает или думает о своем. Все его приключения и умозаключения остались для читателя "за кадром". Очень обидно.
Как я упоминал раньше, под конец роман превращается в кашу, которую удержать в голове и распутать никак не представляется возможным. Благо, есть детектив, который в последней главе расскажет, что происходило все это время.
Книга не лишена увлекательности и атмосферы, но этого недостаточно, чтобы считаться хорошим романом.
Продолжение читать буду из любопытства. Возможно, это будет последнее приключение Фандорина для меня.
3 из 53 понравилось
137
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым