Отзывы о книге Голодный дом

  • Аватар пользователя
    tbheag
    31 октября 2024

    Традиционная для творчества Митчелла схема тематически, сюжетно или как-то ещё объединённых новелл в этот раз пошла не на пользу произведению. Насколько же яркие впечатления подарили первые две истории, настолько же равнодушной оставили последующие, как только стало понятно, что действие раз за разом, раз за разом разворачивается по одному лекалу (с некоторыми нюансами, но тем не менее).

    Возможно, повышенный интерес к первым двум историям вызывали протагонисты, чьи помыслы, характеры и манера поведения, хотя и оказались совершенно разными (если не сказать — противоположными), были выписаны невероятно красочно. Один персонаж притягивал искренностью и богатым внутренним миром, самонадеянность второго по большей части вызывала комический эффект — в обоих случаях повествование дарило очень живые эмоции (неговоря уже о том, что сам авторский слог буквально завораживал).

    А потом что-то пошло не так… Персонажи оставляли равнодушными, исчезла интрига (не было никаких сомнений в том, что должно случится дальше), но главное — как только раскрылась загадка особняка, из текста будто высосали всё очарование. Я не большой ценитель мистики и обычно предпочитаю рациональное и логическое обоснование (пусть и с фантдопом), но в этот раз скучным объяснениям всё же предпочла бы мистически-романтическую атмосферу.

    Наверняка я упустила какие-то тонкости и отсылки к другим произведениям автора, но сам финал, как мне показалось, понятен даже без знакомства с «Костяными часами».

    like5 понравилось
    244

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым