- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Сумерки
TibetanFox1 августа 2014В этом тексте не будет ничего от отзыва или рецензии, потому что всё, что можно было сказать, уже давно сказано. Растаскивать книжку на цитаты и тыкать в них пальцем с криком: "Посмотрите, как жалко!" тоже не буду, и это всё сделали, да и незачем бить лежачего. Просто порассуждаю здесь о том, почему книга стала популярной и до сих пор ещё отголосками это бешенство отзывается.
Стефани Майер в "Сумерках" выступает писательницей не просто посредственной. Это даже не уровень фанфика, если бы можно бы было написать фанфик на собственные фантазии. Тем не менее, резонанс с читательской аудиторией огромен. Почему? Всё очень просто. Тот, кто её заметил и решил "продать" — гений. Сама Майер от гениальности так же далека, как от огурец от синхрофазотрона. Впрочем, она сумела сделать два дела. Первое: сохранить до среднего возраста состояние и психологию подростка в своих девичьих фантазиях. Второе: более-менее связно оформить эту фантазию в графоманскую историю с началом, серединой, концом и каким-никаким сюжетом. Про художественные достоинства, язык и прочее давайте умолчим. История читабельна, её можно понять, написана до примитивности просто, но так и должно быть, всё на месте. Тут главное было довести до конца эту историю, а не заглохнуть где-то на самом разливе своих полуэротических фантазий.
А вот гений, точно рассчитавший, что Майер зарезонирует с огромной аудиторией, — действительно молодец. В самом деле, надо было рискнуть, чтобы "выстрелить" именно в эту огромную серую массу "никакух". Ведь как раз именно они очень трудно поддаются анализу с точки зрения книжного рынка, на то они и никакухи. Сколько их? Чем они живут? Что читают? Будут ли покупать? Неизвестность. Гений маркетинга рискнул и попал в яблочко. Миллионы таких серых никакушек бороздят просторы нашей вселенной. Могут ли они себя узнать в ярких и необычных героинях янг-эдалта? Да они рады бы были, мечтали бы, но в глубине души понимают, что их пустышность ни в какое сравнение не идёт с этими персонажами. Что за душой у никакух? Ни увлечений, ни талантов, ни хобби, ни способностей к учёбе, ни внешности — все средненькое, серенькое. Две-три прочитанных книжки полегче, музыка из разряда "слушают все", соцсети и общение с семьёй, зачастую такой же серенькой, как и они сами. Никто не обращает внимания на этих "статистов", которым хочется, но не можется быть теми самыми яркими, красивыми, умными, необычными. И тут появляется героиня Майер, как раз такая никакуха. Да это ж я, да это ж я! И на эту никакуху с небес сваливается рояль, из него вылезает прекрасный принц, да ещё и такой-сякой бессмертный, необычный, прекрасный, всё супер. И любит её непонятно за что...
Тут, конечно, вопрос хитрый. Любовь ведь такая штука, что спрашивать её "за что" — просто глупо. Не руководствуется она логическими фактами, можно и в никакуху влюбиться. Другое дело, что подросткам как раз зачастую кажется, что влюбляются именно за что-то. Даже вампир Эдвард якобы клюнул на какой-то там мифический прекрасный запах вкусной еды. Офигеть объясненьице, если вдуматься. Но тут сама фишка именно в проецировании. Сидит себе серенькая никакушка и думает о том, что никому она такая не нужна... Но ведь Беллу Свон за что-то полюбили! Может, и во мне скрытые таланты? Тем более, что она вылитая я... И немудрено. Белла Свон — такая серая полузаготовка человека и персонажа, что подойдёт по ноге почти каждому второму, только будь готов примерить на себя. Слишком схематична.
Вот он, секрет успеха. Максимальная примеряемость на себя, обратный эффект Макса Фрая. Дальше ведь всё катится по давно исхоженной дорожке любовного романа, только в смягчённой адаптации для подростков. Какая-то высосанная из пальца проблема, её решение, прекрасный принц не может быть вместе с дамой, но всё в конце концов разрешается. Даже свадьба маячит вот тут где-то рядом. Но если в любовных романах ты никак не можешь себя поставить на место огневолосой жгучей остроумицы с лукавой улыбкой, то на место неловкой скучнющей девчонки, которая целыми днями слоупочит и думает о ерунде, себя поставить проще простого. Даже ещё и в пользу читателя сравнение-то выйдет, а значит прекрасный вампир сто пудов обеспечен, осталось только ждать.
Дальше — проблема. Попробую объяснить повнятнее. Вчитайтесь, как себя ведёт Белла. Вчитались? Правильно, как капризная дура. Ей-то вампиры и счастье подают на тарелочке с белой каёмочкой, а все трудности за неё решают другие персонажи, она же их только создаёт. Но на то она и персонаж романа-фантазии, в реальной жизни получила бы она по щам за хамство, дурное поведение и особенно за эту ставшую модной линию поведения, которую лично я называю "шизофреническая говножертвенность". Поясняю, что это. Человек сам себе в голове придумывает какую-то проблему, которой на самой деле не существует. Ну, может ему жить скучно, может он дурак, может, он истерик и любит скандалы на пустом месте, причин много — и женщин, которые высасывают проблемы из пальца, ещё больше. Так вот, придумал человек проблему и тут же по-дурацки приносит себя в жертву, чтобы эту проблему решить, не считаясь с другими. И смотрите теперь, какой он молодец, в жертву себя ради семьи, друзей, отношений принёс, ух! Это так в его мечтах. На деле же мало того, что эта жертва никому не нужна, зачастую она только портит всё общее дело, не даёт решить проблему по-нормальному (если проблема есть) или остаётся незамеченной (если проблемы нет). Человек же надувает губки и подсознательно требует одобрения за свою никому не нужную жертвенность. За примерами далеко ходить не надо: от первой и до последней страницы "Сумерки" пронизаны этой самой шизофренической говножертвенностью. Ой, у моей мамы новый муж, я им мешаю, уеду в жопу мира страдать под дождём с отцом, который меня не понимает. Ну пожалейте меня! Как это я не мешаю маме? Ещё как мешаю, я же поехала страдать в деревню, в глушь, в Саратов, а ну восторгайтесь мной по этому поводу. Логично предположить, что в главном конфликте такая мерзопакостно ведущая себя героиня обязательно крикнет что-нибудь вроде: "Всё из-за меня" и сделает ситуацию ещё хуже, решив всё уладить собственными силами. Другое дело, что улаживать она ничего не умеет, может только делать хуже. В общем-то, весь конфликт романа на этой её дурости и построен.
Кстати, почему именно "шизофреническая" — шизофреники в своих галлюцинаторных фантазиях очень часто специфически воплощают недовольство от собственной беспомощности. Видя, что семье с ними приходится тяжело, они могут, например, придумать какой-то обряд, где надо травмировать себя, чтобы с их семьёй всё было хорошо. Типа спасти их от великой опасности, например, от демонов, откупиться от них собственной кровью. Тогда шизофреники чувствуют, что тоже внесли лепту в общее дело: семья страдает, чтобы их вылечить, они страдают, чтобы их спасти, размазывая кровь из порезанных вен по всей комнате. Но, как вы понимаете, семье от этого лучше не становится, только руки лишний раз шизофренику связывать, лекарство колоть и кровь отмывать.
Возвращаюсь к тому, что я называю проблемой. Представьте, что всю эту линию поведения главной героини примеряет на себя девочка-подросток, у которой личность и характер гибки и подвижны. Ага, говорит она. Так вот как надо! Надо вести себя вот так тупо, а остальные будут тебя жалеть, любить, носить на руках, слушать твоё хамство, исполнять твои капризы и восторгаться. И в книжке ведь действительно так. Хочу стать вампиром и топ каблучком. Хочу это — и баста. Вам так лучше, потому что я так решила. И всё тут, переговоры бесполезны. Примерит подросток такое поведение на себя... Да так и оставит. И вырастет в тупую курочку с огромным самомнением и чувством, что все должны перед ней бегать на задних лапках.
Я сейчас не говорю, что книжка всем этим чертовски плоха. Она посредственна, легка, за один вечер прогнать можно. Беда в том, что позиционируется она именно как вещь для подростков, которые склонны примерять на себя образцы поведения главных героев. И будут они капризно дуть губки и ждать прекрасного принца, что брульянтами сверкает на солнце и носит её на руках. Ведь в книге же такое поведение вознаграждалось, значит, по их логике и у них должно всё быть тип-топ... Так что читать книжку вполне можно, не такая уж она и фу, но только в том возрасте, когда в голове уже всё устоялось. Тогда это прочитается просто как ещё одна немного однобокая чья-то любовная фантазия.
413 понравилось
5,3K
Комментарии 63
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Насчет влияния персонажей - это верно. Мне сага попалась в 14 лет, и я по глупости (о которой жалею сейчас) восприняла образ Беллы как вполне неплохой. (Зато сейчас понимаю, ой зря, зря). Но не в плане капризов, а в плане: я серая, я никчемная, глупая и неприметная, самая обычная и прочее. Все так совпало, что начался подростковый возраст плюс такая книга, в котором обычная неуверенная в себе девушка может встретить свой идеал...В общем, на несколько лет я пропала. Мозги я сама себе промыла знатно, причем убедила так, что сейчас не могу полностью разубедить себя. Нет, события жизни повернули так,что я уже не настолько монотонно убеждаю себя в никчемности и прочее. Но иногда привычно в голове проносится... Лучше бы Сумерки прочитать позже, лет этак...не знаю даже, когда) Но не тогда, когда любое слово может запрограммировать на ближайшие годы) И поэтому я думаю о том, как все-таки книги влияют на человека. Помню, как во время премьеры порносумерек бесилась, что их представляют как чуть ли не идеальную историю о любви, хотя это чушь, и что девчонки - подростки будут в это верить.
В общем, получился длиннокоммент, но захотелось поделиться и сказать, что Вы правы)
Большеватый текст, но прочла с упоением. Даже посмеялась. Очень точно вы описали тип героини, таких довольно много встречается. Особенно в любовных романах. И вы очень точное нашли определение: "шизофреническая говножертвенность". Так и есть. Этим обильно грешат сейчас практически все российские сериальные мелодрамы. Из-за чего меня они дико бесят и потому я их не смотрю. Такая схема лавстори сама по себе клиничесикй случай. Да и книги с истерично-капризными героинями, делающих Проблему на ровном месте, я сразу закрываю. Ибо нет сил на это смотреть. Удивляюсь, что кому-то это нравится, они востроженно и смотрят, и читают. Мдя...
Так что читать книжку вполне можно, не такая уж она и фу, но только в том возрасте, когда в голове уже всё устоялось.А в сознательно-взрослом возрасте подобное и читать не захочется. Смешно до нелепости и скучно.
Я прочитала достаточно много "городского" фэнтези и немного YA. Всегда задавалась вопросом, почему главные героини всегда именно такие. Да, именно потому, что это выгодно) Однако "Сумерки" мне посоветовала одна из самых думающих и интересных моих подруг, совсем не серая, и ей даже Эдвард нравился, которого я терпеть не могла. Помню, как я долго отнекивалась, плевалась, выпендривалась, а потом втянулась в сумеречный мир. Сагу принято ругать, она того и заслуживает, но, думаю, плохие книги тоже имеют право нравиться.
Книги читать пыталась, но не срослось, почему, а именно из-за описываемой вами "шизофреническая говножертвенности" (кстати спасибо за определение, теперь я буду знать, как назвать то чувтсво, которое так раздражает меня в подобных книгах). Эта черта героев меня не просто раздражает, а заставляет дергаться мой левый глаз. Но если в некоторых книгах сюжет компенсирует мне нервный тик, то тут это не прокатило. Так что за эту часть вашей рецензии я готова вам апплодровать стоя.
А вот по поводу "никакух" все же позволю себе не согласиться с вами. Нет таких четких критериев, что бы с уверенностью можно было назвать человека серым. И жинь по типу работа-дом-пожрать, тоже не показатель, ибо никто никогда не узнает, какие мысли у человека в голове и на что он способен в тот или иной момент. Любого человека с той или иной стороны можно назвать серым. Я все же склонна считать и думать, что каждый человек уникален и каждый яркий в чем-то своем, просто об этом до поры до времени может никто не знать. Мы слишком поверхностны,чтобы судить о других по нескольким взглядам.
Потрясно!!!!!!
Больше любопытства вызвали комментарии, нежели сама рецензия (которая, конечно, тоже хорошо). Но комменты... Как сразу видна предвзятость людей! Если рецензия на сумерки - само собой, что отрицательная. И только начиная читать, человек уже ощущает в ней оттенки негатива (которые сам же с собой и принёс). И потом начинает либо соглашаться с несуществующей критикой, либо защищать от несуществующей критики. А смысл рецензии, между тем, ускользает в неизвестном направлении...
И даже предусмотрительное вступительное слово автора мало чем смогло помочь.
Что касается самой рецензии - думаю, маркетинговый ход здесь был очень точный. Почти беспроигрышный вариант. Как и было сказано - безразмерный персонаж (читай - бесформенный) на каждого налезет. Всё, чем можно зацепить читателя, есть - любовь, трагедия, немного фантастики. Что касается Проблемы - она не следствие, но одна из причин массовой раскрутки этого "шедевра". Потому что Проблема эта была всегда. И будет до тех пор, пока у людей будет оставаться хоть капля свободного времени.
Как книга-то вас задела, раз такой текст накатали)
TibetanFox, класс! )))) Какой класс? -Высший класс! :)
Очень интересно написали, читала с удовольствием. Только на будущее вам, всякие обряды (а тем более ваш пример) - это невротики делают с обсессивно-компульсивным расстройством. У шизоидов все намного проще: "голос" сказал, вот он и сделал.
Да, это, пожалуй, самая лучшая рецензия на "Сумерки". Большое спасибо Вам за неё.
Кстати про шаблоны. Ещё одна модель поведения, которая меня вечно утомляла, это модель Эдварда. Сюда не ходи, сиди здесь, я тебя люблю, поэтому ты будешь сидеть дома и не показывать носа, здесь опасно для тебя. Постоянный пунктик и полное отсутствие понимания, что вокруг него тоже люди со своими желаниями и правами. Хотя в общей картине Эдвард и Белла идеально друг другу подходят: она сидит на месте, он все за неё решает. Проблема в том, что это совершенно не те персонажи, как Вы сказали, на которых стоит равняться и о которых стоит мечтать. Единственным плюсом, да и то сомнительным, я бы отметила отсутствие секса до свадьбы. Таки тетя Майер учит молодое поколение воздержанию. Но под огромным потоком информации, навязывающей секс и льющейся в головы подростков, этот отчаянный жест нравственности определенно утонет. Так что какая-либо польза от него вряд ли будет.
Очень интересный анализ ЦА. Действительно, тяжело угадать, какая книга из подобного однообразного чтива выстрелит, а какие так и останутся простаиваться на полках. В принципе, я со всем согласна. Только всё равно загадка, почему именно на эту книгу обратил внимание тот гениальный маркетолог.
Вам не кажется, что дочитывать до конца, а тем более сочинять развёрнутые ругательства на подобную литературу, это в некоторой мере легитимизировать её существование?
а я думаю, что у сумерек как-раз таки очень точный расчет был, а не риск. замес-то очень специфичный, не могло тут быть просчета. хотя после "дивергента" мне начинает казаться, что люди вообще будут читать/смотреть зачастую то, что скажут, как ни парадоксально.
по поводу главной героини... ну вот я например одна из этих никакух, но меня всегда удивляло, как люди могут себя ассоциировать с такими) пока они средненькие, то конечно, возможно, но потом такой кандибобер начинается, что ты понимаешь - не, мне никогда такой не быть и не стать... и пожалуй не надо.
Огромное спасибо за доставленное удовольствие! Я смеялась до слез, прочитав некоторые моменты вашей рецензии) А вообще, на мой взгляд, вам удалось очень точно сформулировать и описать образ героини. Я вижу его именно таким. И диагноз просто потрясающий:) Низкий поклон. Соглашусь с мнением выше, после Майер таких "никакух" в книгах стало значительно больше, что жутко раздражает. Но если не брать их в расчет, то в подобных историях все таки есть некоторое очарование.
Книгу не читала, но шизофреническая говножертвенность рулит. Сразу вспомнила рассказ "Нежность" Анри Барбюса.
Мда, ураган критики))) было бы только из-за чего. Книга откровенно слабенькая с литературной точки зрения. А то, что читательская аудитория велика, так это извините - романтизм никогда не чужд женской аудитории. Только и всего. Я тоже прочитала в свое время все 4 книги. Ну и что? Можно ставить на мне клеймо никакухи?)))) Война и мир мне тоже очень нравится. Глупости все это - никаких никакух нет. Есть моменты в жизни, когда тебе хочется прочитать что совершенно простое и незамысловатое, даже сопливо детское. Ну настроение такое у женщин бывает. Я например люблю иногда (раз в 5 лет) взять в руки свою любимую детскую книжку (читала еще в 1 классе) и с удовольствием вернуться на 20 минут в детство. Так что успокойтесь - вряд ли вся аудитория Сумерек такие уж никакухи. Вы слишком преувеличиваете. И потом, там очень много детей, а им по возрасту положено влюбляться в книжных героев. Уважайте чужой возраст и его потребности. Наверно нам, взрослым начитанным дамам))) не стоит строго судить молодых девочек, ибо мы сами такие были. И это очень отдает бабкиным - вот в наше время....
Для меня эта задача казалась непосильной. Гостила у двоюродной сестры, которой на тот момент как раз было где-то 18 лет (я на 5 лет старше) и она сказала, что в отличии от фильма, книга - лучше. В общем, я решилась. Мучилась - мучилась, не осилила и десятка страниц, потому, что не покидала мысль как можно быть такой пафосно-тупой. А правильно отмеченная "шизофреническая говножертвенность" бесила даже в фильме. В рецензии было отмечено, за что девочки-подростки любят такую литературу, а вот мой разум всё равно противится и начинает спрашивать "Как такое вообще можно читать?" Ну хотят они принцев, хотят, чтобы любили за, что-то, о чём другие (и они сами) не подозревают, ну всё это так, но не каша же там вместо мозгов. А за рецензию большое спасибо! Тяну к себе в "избранное".
"шизофреническая говножертвенность" - это пять) Знаю таких людей не понаслышке. Согласна с вами по поводу книг, прочитала для знакомства (как мать подростков, что бы знать, что читают дети), а дочь, будучи на момент выхода книг как раз такой девочкой-подростком не заинтерисовалась циклом, даже и фильмы смотреть не стала. Сын посмотрев 1-вый фильм поинтересовался у меня, почему героиня такая странная и продолжать не стал, а я ещё и беспокоилась, мол дети какие-то не романтичные.
О_о почему все считают что была пустыня на месте этого жанра, а потом появилась Майер и хлынул поток янг адулт на мир. Никто нечем не рисковал, никто ничего особо не разглядывал. И до Майер существовали и издавались барышни с подобными книгами. И издавались и имели свою аудиторию.
А такие люди существуют? Ну не может же человек вообще быть никаким во всем? Чем-то он все же должен по жизни заниматься? Книгу не читала, язык пугает, да и любовных романов опасаюсь. Фильм пришлось выглючить на фразе про овечку. Но неужели там все так разрущающе подростковую психику? Несбывшееся фантазии, да, к тому же, плохо написанные. И зачем обязательно примерять на себя героев? Можно же просто наблюдать и сопереживать.