- Все рецензии
- Лучшая книга циклаЛучшая книга цикла
Отзывы о книге Турецкий гамбит
Josef-Knecht8723 января 2023Лучшая книга цикла
Продолжаем о Фандорине. Что книга, что экранизация книги гораздо удачнее, чем первая часть цикла "Азазель". Многие сетуют на то, что в этой части много политики, истории и всякого такого, но мне это понравилось,потому что тема этой войны ещё в школе меня занимала. Но РТВ здесь исключительно антуражем.
Начну с плюсов:
- Абсолютно нелогичная в плане историчности, но очень яркая Варя.
- Пейзажи.
- Сама интрига. Опять же нелепая с точки зрения истории, но захватывающая и очень динамично развивающаяся. И в ряде мест даже затмевающая находки Дюма.
- Толком нет унылой стилизации под псевдоязык 19 века.
- Лёгкий посмодернистский цинизм.
А вот теперь о минусах.
1. Очень плоская политическая подоплёка сюжета.
- Тяга к упрощениям там, где не стоило этого делать. Это внешней политики касается прежде всего и её оснований. Внешней политики Российской империи, конечно.
- Очень примитивный подход к описанию и раскрытию исторических деталей РТВ. А событие это было сверхтрагическим.
- Во многим местах торчащие ушки Валентина Пикуля. Привет "Баязету". Но у Пикуля реальность трагическая. Впрочем, как и было, увы, и в жизни. А у Акунина - близкая к фарсовой.
- Фандорин окончательно становится героем комикса. И теряет всякую связь с реальностью.
16 понравилось
527
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым