Отзывы о книге Зверь

  • Аватар пользователя
    KristinaVladi
    17 января 2023

    Этот небольшой рассказ категорически запрещается читать детям. Совершенно нечеловеческая, безобразнейшая, дичайшая жестокость, в нём описанная, конечно, много говорит о нравах времени и людей. Во всех своих произведениях Лесков непременно затрагивает тему жизни крепостного народа в имениях господ. Отношение к людям и животным поражает своей невиданной жестокостью. Моя дочь бы точно рыдала над судьбой несчастного этого медведя. Собак жалко не меньше. Да и люди подневольные, чьи душевные страдания служат предметом развлечения для хозяина, вызывают сострадание и печаль. Автор, разумеется, описывая в красках такие зверства в каждом своем рассказе или повести, пытался таким образом привлечь внимание (и вероятно участие) к проблеме. Но тем не менее я не советую читать впечатлительным людям. И даже затрудняюсь поставить оценку, потому что пережила крайне неприятные минуты, читая это.

    like71 понравилось
    690

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
KristinaVladi19 января 2023

А вообще я хочу сказать, что нет страшнее зверя, чем человек. И единственное, что нас останавливает в буйных всплесках изощренной фантазии к жестокости - это даже не бог и не совесть, а исключительно страх наказания за противоправные с точки зрения закона действия. В социуме, где закон не действует (крепостное право это или война, для примера) - человек превращается в животное хуже животных и нет его страшнее!

Аватар пользователя
Oblachnost19 января 2023
Спасибо за отзыв. А то вот так попадется в школьной программе, и вляпаешься по незнанию. Я тоже не люблю подобные вещи. И ребенка от подобного стараюсь защищать.
like1 понравилось