Отзывы о книге Спаситель

  • Аватар пользователя
    sireniti
    11 декабря 2022

    Сомнение - тень веры

    Шестая, и на мой взгляд, самая, на данный момент, лучшая часть цикла. Хотя, конечно, очень жалко Халворсена. Я писала, что Несбё жесток к своему герою и его окружению. И хотя я вроде бы уже привыкла к этому, всё равно

    смерть преданного помощника Холе

    стала для меня неожиданностью. Ведь у них с Беатой только всё начиналось.

    Ну Харри Холе всё так же хорош! Он по-прежнему иногда (в данном случае это ключевое слово) заглядывает в стакан, всё так же спорит с начальством, кстати, уже сменившемся, по-грубому добр и вежлив, и всё так же высоко профессионален. Его интуиция и особое чутьё - главные козыри в расследованиях убийств, и именно они ещё никогда его не подводили. Харри по-особому смотрит на мир и на окружающих его людей, будь то коллеги, друзья, преступники, неважно.

    В этот раз история тоже происходит в двух измерениях, и даже в разных странах. И опять же герои оказываются связанные между собой общими тайнами, воспоминаниями детства, религией и работой. Убитый не без греха, и всё же трудно найти причину для ненависти. А у подозреваемых, чем дольше длится следствие, тем больше находится поводов для убийства. Загвоздка ещё и в том, что убийство заказное, а киллер, как выяснилось, знаменит и очень опасен, и позывной у него говорящий - Спаситель.

    Было бы вообще классно. Если б автор не коснулся политики. Тут несколько огорчительно, но углубляться не буду.

    like48 понравилось
    525

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nastena031015 декабря 2022

Харри!!!) Скоро и я к нему вернусь)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Rosio12 декабря 2022

Интересно, а нельзя сразу взять, или там взаимосвязь сильная в предыдущими частями? По отношениям поняла, что есть. Но вот насколько? Хотя "Снеговика" я уже прочитала же...)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna11 декабря 2022

Согласна с тобой, Мила - тоже высшую оценку поставила! Очень понравился и моральный аспект романа) И да, просто невыносимо было жаль его коллег!

like1 понравилось