Отзывы о книге Левша

  • Аватар пользователя
    Arinushk
    14 октября 2021

    Машины сравняли неравенство талантов и дарований

    Это история об искуснейших тульских мастерах, талант которых поражает...

    Сразу скажу мне история не особо понравилась. Началось это отторжение с самой завязки. Как-то раз Император решил посетить различные места Европы, в поисках удивительных чудес. Бродил, он бродил, пока не нашел чудо. А именно крошечную блоху(и такое бывает), которая умеет танцевать. И внимание, что он сделал?

    Государь сразу же велел англичанам миллион дать, какими сами захотят деньгами, - хотят серебряными пятачками, хотят мелкими ассигнациями

    Вы меня извините, но это полнейший бред... Государь разбрасывается такими деньгами ради какой-то блохи. Я понимаю вкусы у всех разные, для кого-то таких денег не жалко на понравившуюся вещь. Но это Император! Это уже какая-то фантастика.

    Персонажи не вызвали у меня каких-либо эмоций. Императору уделили очень мало времени, ну а сам Левша совершенно не запомнился, как персонаж. Из-за этого финал не выстрелил, как должен был.

    Самое сильное в этой истории-это сама готовность людей сделать чудо, за свою страну. Это чудо меня, конечно, удивило своим чрезмерным пафосом. Но они сделали подвиг, и это достойно уважения. Настоящие мастера.

    like81 понравилось
    2K

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
goramyshz15 октября 2021
Сказка ложь, да в ней, как говорится, намёк. Что же это вам кажется фантастикой вполне жизненная вещь?) У нас периодически возникает ситуация, метко отмеченная в русской поговорке "нет пророка в своём отечестве". Вспомните " Войну и мир", где говорится, что весь наш бомонд больше по-французски калякал, чем по-русски, а теперь с этим модным Наполеоном надо идти биться за Отечество.
like1 понравилось
Аватар пользователя
AndrejGorovenko14 октября 2021

... Это уже какая-то фантастика
Точно. И полное название как бы намекает: "Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе".
Если понимать изначально, что это байка, сказ, фантазия - всё будет выглядеть иначе.

like1 понравилось