Облачный атлас
Дэвид Митчелл
0
(0)
Дэвид Митчелл
0
(0)

Что это за книга?
Так сам автор охарактеризовал книгу на ее страницах, описывая секстет "Облачный атлас", сочиненный одним из героев романа. 6 историй. Соло в прямом хронологическом порядке, соло в обратном порядке. Пересечения, слияния, развилки.
Так что же это, революция или выпендреж?
Отвечу честно. Революцией я это не назову, как не назову взрывом мозга, ломкой сознания, чем-то ярким и незабываемым. Идея связи всего сущего, непрерывности жизненных линий далеко не нова. Более того, она выполнена в этом романе местами очень уж предсказуемо, на мой взгляд, кое-где даже с нарушением временной преемственности (два из 6 героев все же пересекались в реальном времени, т.е. жили одновременно). Хотя в других историях этот же роман поражал, ломал шаблоны, играл смыслом как гранями драгоценного камня.
Выпендреж?! Не без этого. Собственно, и любая революция - это выпендреж, так как процесс это исключительно эгоистичный, направленный на разрушение, далекий от созидания. Слишком много всего автор попытался упаковать в оболочку одного произведения. Есть очень интересные мысли, рассуждения, которые так хотелось бы продолжить, но это не является авторской целью, как видно. Это меня угнетало. Удивительно, но эта "поверхностность" (не уверена в точности характеристики, но другого слова не смогла подобрать) раздражала меня и в одноименном фильме. Прекрасный актерский состав, огромная работа по постановке сцен и гриму... Вот то-то и оно, что эта работа была очевидна. Очевидный грим как неказистая маска. Ты постоянно ловишь себя на мысли, что она отвлекает тебя от слов актера, от его действий.
Итак, что же в сухом остатке?! Интересные идеи, поданные слишком "тесно". Игры разума, в которых слишком много души, от чего слишком много хаоса на этом холсте революционной логики.
Комментарии 41
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Да) книга без фильма, как говорится - деньги на ветер) Я конечно на момент просмотра фильма, прочла всего 2,5 истории, но и то ,мне было понятно, а если бы не читала,никогда бы и не разобралась с этими хитросплетениями, пришлось тоже объяснять кто кому и кем приходится,в чём фишка сюжета)
Очень интересно было твое мнение почитать. Спасибо, Наташ, за рецензию!
Спасибо за удачную рецензию и без спойлеров)) Тоже собираюсь сначала прочесть, затем посмотрю фильм.
Уже столько рецензий на эту книгу, но пока даже не могу представить, понравится она мне или нет. Боюсь, что ничего не пойму при прочтении и увижу только выпендреж:))) Спасибо за рецензию!
А кто, Наташ? Что-то я не помню такого...