Отзывы о книге Стрелок

Стрелок

Стивен Кинг

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Karnosaur123
    3 января 2013

    Иногда создается впечатление, что наименьшее представление о масштабах таланта Стивена Кинга имеет он сам. Иначе не объяснить тот факт, что начало одного из величайших фэнтези-циклов в истории сперва много лет плесневело в коробке, затем вышло очень ограниченным тиражом, и если б название СТРЕЛОК не промелькнуло в официальной библиографии Кинга, вызвав возмущенный рев фанатов, не желавших пропустить ни одной вещи любимого автора, мы бы так ничего и не узнали о Ка-Тете, Роланде из Гилеада, Эдди Дине, Сюзанне — Госпоже Теней, Джейке, Ыше... Не узнали бы о непостижимой Темной Башне, что высится в центре миров, удерживая их в равновесии, об Алом Короле, мечтающем ее обрушить... и еще об очень и очень многом.

    А все началось с того, что одному молодому писателю захотелось поиграть в Толкина, накатав свой собственный фэнтези-эпик. Одновременно хотелось поиграть со стилем, выстроив повествование задом наперед. Второй замысел удался, а вот первый не очень, и рассказ (подумайте, всего лишь литературная игра!) лег ''в стол'' до лучших времен. Но такова, видимо, особенность созданного автором Срединного мира: раз заглянув туда, ты будешь вечно слышать его зов. Книга создавалась мучительно медленно, по частям, но, в конце концов, выходит целиком.

    Многим этот роман может показаться очень странным: вместо привычной уже для фэнтези эстетики средневековых легенд — суровый антураж Дикого Стреляю-От-Бедра Запада Серджио Леоне, мир застрявший между современностью и феодализмом, аллюзии от Библии до рассказов Роберта Говарда с его героем-одиночкой, только мотивы и побуждения этого не вполне понятны, в отличие от простых и ясных побуждений героев Говарда; мир где остатки магии соседствуют с остатками техники. И все это не превращается в мешанину — сюжет строен, образы живые, яркие, возможно, благодаря языку — лаконичному и суховатому, подобно той самой пустыне, через которую идет безымянный вначале Стрелок, идет к какой-то далекой и неясной цели...

    Из всех книг цикла СТРЕЛОК — наиболее ''авторская'' и наиболее личная. Роман пронизан философией, не слишком динамичен, скорее, созерцателен. Он безжалостен и суров, подобно своему герою, и при этом также стремителен, и так же не допускает ни одного лишнего движения, ни одной лишней фразы. Но, как и герою, ему не чужды и чувства, и эмоции. В отличие от всех последующих частей, эта книга посвящена Роланду из Гилеада — и никому больше. Это — начало его долгого, нелегкого пути, а равно — и вашего, если вы согласитесь стать его спутником. Подумайте, ведь путешествие будет нелегким и долгим, и Человек в Черном — лишь первая его ступень.

    Итак, Человек в Черном ушел в пустыню, и Стрелок двинулся следом. И тысячи Постоянных Читателей, подумавши, последовали за ним.

    like141 понравилось
    1,1K

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Rolick28 марта 2016

Кто-нибудь, найдите Александрову и сделайте её постоянным переводчиком Кинга... мечты, мечты.

Аватар пользователя
lubanja4 января 2013

Наифердипердознейшая книга, самая,самая, САМАЯ!!!!!

Аватар пользователя
Karnosaur1234 января 2013

Она перевела первые три тома.

Аватар пользователя
Karnosaur1234 января 2013

Кстати!
Видите издание, к которому рецензия?
Это перевод Рины Ружже (псевдоним Е. Александровой).
ЧИТАТЬ ТОЛЬКО В НЕМ!!!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Yrri4 января 2013

За РОЗУ!

Аватар пользователя
satanakoga4 января 2013

А я вот не подумала, но пошла следом. И не могла отлипнуть до седьмой части, как все, кто к гусю прилип небезызвестному)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Gunslinger193 января 2013

Karnosaur123 , сразу видно еще одного старого фэна, так держать! Великолепно!
Сам скоро буду читать "The Wind Through the Keyhole", уже предвкушаю возвращение в мир Башни!

like4 понравилось