Отзывы о книге Облачный атлас

Облачный атлас

Дэвид Митчелл

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nezabudochka
    24 ноября 2012

    Добавлю и я свою капельку в бескрайний океан отзывов на сие творение Д. Митчелла.Впервые я взялась за роман вместе со всеми, на пике его популярности. Здесь сыграли свою роль два фактора. Один - это книга давно занимает свое местечко в моем вишике.Второй - мне крайне любопытно посмотреть фильм (после прочтения теперь безумно хочется увидеть как роман с такой стилистикой смогли обыграть), а чтение книги ДО - это нерушимая традиция!И вот я взялась за этот немаленький по объему роман и окунулась в небывалый мир приключений.
    Для меня это роман-открытие, роман-наслаждение, роман-приключение.
    После прочтения я пребываю в шоке и в каком то особом восторге. Это как глоток свежего воздуха, встряска для моего мозга, пребывающего в осенней спячке,это что-то абсолютно неизведанное и новое, это как минимум необычайно...И я не могу собрать все свои мысли в одну кучу,хочется забиться как мышка в уголок и подумать о тех мирах, о тех людях, о тех событиях, о тех философских темах, с которыми я столкнулась на страницах этого романа.

    О чем же этот роман? Не хватит слов, чтоб ответить на этот казалось бы легкий вопрос. Он настолько многогранен, что каждый читатель обязательно откопает для себя что то на страницах этого романа, остановится и задумается...И хотя бы одна из 6 историй затронет и не пройдет мимо...Каждая из них уникальна и интересна, как и судьба каждой индивидуальности...Мы сталкиваемся с Душой, которая перерождается вновь и вновь. Извечная тема между прочим, и никто не сможет ответить наверняка есть ли возможность реинкарнации, но как же автор ярко, захватывающе и закручено вплел эту тему в свою философские рассуждения и мысли. Все перевоплощения гениальны, но все они в основном всего лишь люди, всего лишь песчинки...Но какую бы оболочку не приняла Душа, кто бы перед нами не предстал, это человек, сталкивающийся с теми же проблемами, что и другие поколения.Все те же достоинства и недостатки, все тот же эгоизм, пороки и стадность. А ведь "эгоизм рода человеческого ведет его к уничтожению". Ну кто бы об этом помнил. У каждого человека вообще всегда своя правда и свой иллюзорный мирок...Всегда будут сильные, которые съедают слабых, всегда будет война, всегда будет жажда власти, жажда чего то большего...И всегда миром будут править ограниченные люди, обладающие неограниченной властью. Мир не стоит на месте, он набирает обороты и развивается...И люди сами же себя загоняют в угол. И с легкостью запускают обратный процесс. В жизни вообще все циклично.


    Наше стремление властвовать, наша наука и те самые способности, которые подняли нас от обезьян до дикарей, до современного человека, суть то самое, что разрушит Homo sapiens еще до конца этого столетия!

    Книгу хотелось растащить на цитаты...Столько метких, емких, небольших фраз, но сколько в них всего скрыто...Вся правда жизни как на ладони в любую эпоху и в любой век. Вообще роман вызвал бурю эмоций, заставил в очередной раз обернуться по сторонам и тяжело вздохнуть от мысли, что эта книга актуальна во все времена...

    like96 понравилось
    707

Комментарии 25

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Nanika26 ноября 2012

Посмотрела фильм на днях, очень понравился. Игра актеров, переход с истории на историю, смешение разных жанров. В общем, я в восторге. Уверенна книга еще лучше, обязательно прочту!
Спасибо за рецензию)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Eletto26 ноября 2012

А что лучше сначала прочитать книгу или посмотреть фильм?

Аватар пользователя
lost_witch26 ноября 2012

"Вишик"?
Сирьесли?

like2 понравилось
Аватар пользователя
uxti-tuxti25 ноября 2012

Здорово что книга пришлась по душе, я очень рада.
Теперь бегом в кино, может еще удастся захватить на большом экране, в некоторых кинотеатрах еще показывают :)

Аватар пользователя
infopres24 ноября 2012

Мне теперь любопытно собирать мнения людей, просмотревших фильм после книги. Потому что мне, при всём том, что режиссёр сюжетно в общем-то справился с задачей (за исключением, пожалуй, одной истории), скорее НЕ понравилось - всё впечатление испортили некоторый моменты, которые бесили до ужаса, до того, что хотелось послать нах вокругсидящих, которые ржали над такими вот ржачными моментами, которые непонятно нафиг сделали таковыми (как-то смешное убийство). Я вышла из зала злая. Хотя и актеры хороши и подобраны норм, и историч.антураж качественный, и переходы между историями удачные. Но... Всё испортила подача, где-то так.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Tusya24 ноября 2012

Что-то везде и кругом этот самый атлас...и на страницах, и на экране. Видимо, придётся читать :))