- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Облачный атлас
uxti-tuxti10 ноября 2012Эгоизм индивидуума уродует его душу; эгоизм рода человеческого ведет его к уничтожению.
Есть в психологии такое понятие "потеря смысложизненных ориентаций", не знаю насколько верна моя обывательская трактовка, однако это то, что со мной случается довольно часто. Это то чувство когда не знаешь зачем тебе утром вставать с постели, когда абсолютно уверен, что твое будничное копошение в мелких жизненных неурядицах и есть все что заготовила для тебя вселенная, когда гонишь от себя мысли о несправедливости жизни к конкретным людям и о проблемах общечеловеческих, потому что изменить ты ничего не в силах, а следовательно, что толку расстраиваться. Это вопрос "Ради чего все это?" Это жизненное кредо «моя хата с краю», это принцип невмешательства, это преступление равнодушия. Сколько добрых поступков я не совершила из-за душевной лени, потому что не нашла повода и весомой причины, сколько грехов малодушия на моей совести? Но самое печальное, что зная все это достаточно ли у меня сил чтобы что-то изменить и времени для того чтобы вынести урок из своего опыта? Говорят, что человек формирует свой стиль жизни еще на уровне рефлексов, и оказавшись вновь в уже знакомых условиях, поступит так как поступал ранее. Это условие биологического выживания любого вида – повторять однажды воспроизведенные сценарии. Этой цикличностью обусловлен человеческий характер, и поднимаясь от частного к общему – ею диктуется принцип построения цивилизации. Всегда будет сильнейший, который найдет и поработит слабого, а если не найдет – создаст и все равно поработит. Отказавшись от рабства, мы пришли к классовому расслоению, научившись подчинять себе природу мы стоим на грани её уничтожения. Жажда большего безгранична, но руководствуясь лишь ею мы превращаем прогресс в разрушение. И потому время не определяющее условие - средние века, наше время, ближайшее или отдаленное будущее - не важно. Человек всегда будет таков каков он есть. Так не пора ли признать что все совершаемые ошибки людьми уже не раз были допущены, не пора ли разорвать эту цепную реакцию и начать наконец не бездумно следовать отработанным рефлексам, а учиться на своих же ошибках? Если, в тех или иных формах, мы признаем наличие коллективного бессознательного, родовой памяти, реинкарнации души, может действительно в наших силах повлиять на эволюцию всего человечества. И путем работы над собой, своей жизнью, душой и счастьем, заложить основу для более совершенного будущего мира. Если сегодня я стану лучше, возможно завтра, или через тысячу лет, лучше станет весь мир. Идея о том что, человек не остров в океане, безусловно, не нова, однако мысль об эволюции человеческой души не в рамках одной прожитой ею жизни, но как способа разомкнуть круг общечеловеческого саморазрушения кажется мне хорошей идеей. И осознание весомости любого, даже самого мизерного вклада, для воплощения в жизнь этой цели, завтра поможет мне прожить для начала хотя бы следующий день более осознанно и ощутимо....перед смертью, ты поймешь, что твоя жизнь была лишь каплей в бескрайнем океане! Но что есть любой океан, как не множество капель?
Это безумно сильная, жизнеутверждающая и светлая книга. Читайте обязательно! И срочно в кино – экранизация удалась!20 понравилось
100

Комментарии 9
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Давно хотела прочитать, но все откладывала и откладывала...Теперь вот еще и фильм хочется посмотреть, но сначала книга:) это нерушимая традиция:)
Постараюсь в ближайшее время втиснуть ее в свой читательский график) как раз вчера усиленно думала КАК это сделать:) и вот увидела твою рецензию, теперь поняла что надо СРОЧНО читать:) раз книга заставляет задуматься над такими актуальными для меня вещами!!!
Это то чувство когда не знаешь зачем тебе утром вставать с постели, когда абсолютно уверен, что твое будничное копошение в мелких жизненных неурядицах и есть все что заготовила для тебя вселенная, когда гонишь от себя мысли о несправедливости жизни к конкретным людям и о проблемах общечеловеческих, потому что изменить ты ничего не в силах, а следовательно, что толку расстраиваться. Это вопрос "Ради чего все это?" Это жизненное кредо «моя хата с краю», это принцип невмешательства, это преступление равнодушия.как же мне это близко и понятно:)
Действительно, здорово! И экранизация, при всех уступках массовости, получилась достойная. Хотя всё же не удержались и добавили погонь-перестрелок-эротики. Очень удивился, что истории шли вперемежку маленькими частями. Ещё удивился, что Ларри Вачовски как-то незаметно для меня стал Ланой)) Но фильм, как ни жаль, едва ли окупится - даже в упрощённом виде он слишком сложен для блокбастерного кино. Сегодня процентов 80 зала выходило с сеанса со словами "что за хрень я сейчас увидел?!". Жалко, на самом деле.
Как здорово! Я не добралась до книги, но добралась до кинотеатра. Фильм вот уже 5 дней как не отпускает, такие эмоции и ощущения.