Отзывы о книге Голодный дом

  • Аватар пользователя
    ulallume
    23 апреля 2021

    Фальшивый дом

    Книга начинается с 34-х (!) хвалебных отзывов от различных писателей и журналов. Кстати, не советую их читать, потому что там сплошные спойлеры. Первый раз такое встречаю и уже одно это должно было бы насторожить, показаться подозрительным - читателя очень настойчиво пытаются убедить, что книга стоящая.

    Например, за авторством короля ужасов Стивена Кинга значится фраза: «Трудно вообразить более жуткую историю о сверхъестественном и более изощрённого рассказчика.» Вот уж не верю!

    От Энтони Дорра: «Тщательно продуманный мир сверкает и искрится необузданной фантазией.» Что ж, после прочтения книги эта фраза вызывает лишь горькую усмешку.

    А вот моё любимое от Literary Review: «Самая увлекательная книга Митчелла.» Тогда, пожалуй, я воздержусь от прочих.

    С первых страниц, вместо того, чтобы увлечься историей, я стала задумываться о том, что ширпотреб - интересное слово. Оно означает - созданное для широкого потребления. Например, сериалы бывают разных жанров - любовные, детективные, мистические. Но стилистический язык, используемый в них сам по себе ориентирован на широкие массы. Конечно, ширпотреб бывает качественный, удачный. А бывает и не очень. Особенно в случае с этой книгой.

    Читая, у меня появлялось много вопросов к сюжету. Я даже стала вместо автора придумывать различные объяснения. Но некоторые моменты показались мне настолько неприступными, что я махнула на них рукой, стремясь быстрее закончить это мучение и перевернуть последнюю страницу.

    Интересно, автор прежде чем готовить ужин, тоже подробно рассказываете еде о том, как устроена его кухня и пищеварительная система? А если еда не верит, то всячески пытается её убедить. Так же все делают, да?

    Мне нравятся книги, в которых большая часть происходит внутри помещений либо рядом с ними. Атмосферные описания пространств, комнат, коридоров, предметов мебели, чайных сервизов, кушаний, видов из окна, садов с деревьями. Здесь же ничего подобного нет. Лишь пара скудных описаний зыбкого сада, меняющихся интерьеров и всё.

    Что же до смысла - история почти что пустая, как и сам фальшивый дом.

    P.S. Возможно, это произведение заинтересует поклонников мифологии Дэвида Митчелла, потому что в нём есть отсылки к другим его книгам.

    like3 понравилось
    523

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым