Отзывы о книге Облачный атлас

Облачный атлас

Дэвид Митчелл

0

(0)

  • Аватар пользователя
    violet_retro
    10 августа 2012

    Я тоже не люблю делать только одно дело за раз. Поэтому вполне могу понять, что двигало Дэвидом Митчеллом, когда он, в один прекрасный день, взял и решил - к чему писать одну книгу, если можно сразу шесть? И слепить их все в непрекращающееся повествование, замкнутое на себе самом? Что ж, эта его лента Мебиуса вблизи оказалась совсем не такой многообещающей, как я думала. Отдельные кусочки-истории слеплены неровно, да и скотча у Митчелла, видимо, не было, и он наспех залепил все синей изолентой. Поэтому даже на мою дальнозоркость не спишешь очевидных недостатков - кое-кто подумал о красивой форме, но не позаботился о содержании.
    Итак, что тут у нас? Сразу и приключенческий роман, и незамысловатые мемуары предприимчивого юноши, и типичный американский детектив, и приключения англичан в шотландском доме для престарелых, и киберпанк-антиутопия, и нечто, что особо понравилось бы, пожалуй, дадаистам. Первые три "книги" я читала с легкой скукой - для каждой из них найдется гораздо более привлекательная замена в своем роде, начиная Ридом или Верном для первой и заканчивая Чейзом для третьей. Четвертая немного повеселила, но в целом, тоже не очень-то хороша - про ужасы замкнутых помещений à la психушка есть множество других отличных книг. Пятая мне понравилась больше всех, прежде всего, своей идеей. Мир корпораций, где вещи потеряли свои изначальные названия и теперь именуются в честь крупнейших производителей. Никаких сигарет, машин и кроссовок - только мальборо, форд и найки. Никакого улыбающегося Рональда Макдональда - только голограмма Папаши Сонга, на которого работает армия девушек-клонов. Отработали в бигмачной двенадцать лет, пожалуйте на корабль, где вас измельчат на фарш для бургеров - буколическая, прямо-таки, картинка. Но стоило увлечься этим миром - я слишком неравнодушна к антиутопиям, - как бац! началась часть от лица козопаса, продукта павшей цивилизации. Редуцированные звуки в каком ни возьми слове и легкое скудоумие изрядно утомляют глаз:


    Не знал, шо подумать, аль сказать, аль шо. Шо же мне делать?

    Орфография автора сохранена. Нет, я, конечно, знаю, что некоторые изъясняются так и без всяких закатов цивилизаций, да еще и с увлекательными трехэтажными конструкциями, хоть и не несущими смысла, но будь эта часть отдельной книгой, такие мемуары грузчика я бы читать не стала. Так что, получается, из шести подсунутых мне Митчеллом книг, более-менее приглянулась только одна.
    Впрочем, ее разлагающееся очарование, как и плюсы других частей, лично для меня подпортило то, что всякий раз сюжет прерывается слишком уж внезапно, стоит только увлечься. И можно было бы потерпеть интригу, будь следующая часть хороша, но этого не происходило снова и снова, и печально долгожданный катарсис все никак не наступал. Связь между отдельными отрывками показалась притянутой за уши, кое-где это и не связь вовсе, а какой-то бессвязный бред старушки-гадалки, уставившейся в кофейную чашку. Или нет, это, скорее, индийский фильм - всех героев отличает одинаковое родимое пятно! Родственники ли они? Дети друг друга? Потерянные братья, особенно Луиза? Наверное, если бы здесь были просветляющие песни и танцы, как и положено в индийском фильме, связь бы стала более очевидной, но нет, получились только намеки. А жаль, потому что в итоге получилась какая-то вещь в себе и что там на самом деле, разобраться невозможно.

    like72 понравилось
    322

Комментарии 21

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
octarinesky23 октября 2013
взял и решил - к чему писать одну книгу, если можно сразу шесть

Отдельные кусочки-истории слеплены неровно, да и скотча у Митчелла, видимо, не было, и он наспех залепил все синей изолентой.

Вот, наконец-то, среди восторженных возгласов - Ваш, говорящий о том, что, в общем-то, Митчелл перестарался и не дотянул одновременно. Вы меня прямо утешили - а то вокруг меня восторженные друзья, а я, как всегда, на обочине мэйнстрима.

Аватар пользователя
bombon_dulce26 февраля 2013

У меня схожие мысли после прочтения

Аватар пользователя
Gemera30 января 2013

Вы просто выразили все мои мысли относительно этой книги. Один в один. Лучше и не скажешь.

Аватар пользователя
filologos12 января 2013

Уф, а я боялась, что я одна такая недопонявшая ))))
А вот мне более приятной, чем музыкант, как раз козопас показля, но это личное.
А так - тоже за смутность книги, но плюс антиутопии.
Спасибо.

Аватар пользователя
kosolapchik14 декабря 2012

Вот вообще согласна почти во всём!
Правда, я ещё залпом прочитала линию композитора, не только антиутопию)

like1 понравилось
Аватар пользователя
kamarzan23 ноября 2012

У меня недано была такая же петрушка с книгой "Сто лет одиночества" Маркеса. Добрая половина тысячи страниц и пустота в конце.

Аватар пользователя
kamarzan23 ноября 2012

Спасибо вам за эту рецензию, она занимательней чем книга! Вчера кончила читать и никак не могла избавиться от налета разочарования, ходила злая сама и драконила всех вокруг. Чудесная идея, которую автору не удалось обыграть, увы и ах. Связь между разными воплощениями души притянута за уши, а ведь можно было так разгуляться! Грустно.

like1 понравилось
Аватар пользователя
SunDiez15 ноября 2012

а на меня за тройку аж накинулись))

Аватар пользователя
daynar_sagoka6 сентября 2012

Очень понравился у него "Сон №9", а вот "Литературный призрак" оставил похожие ощущения. Но все же рискну прочесть что-нибудь еще:)