- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Цветы для Элджернона
karolenm31 июля 2012«С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки!»
(календарь "Солнечные дети" - давно позитивнее не видела картинок! и в жизни эти люди-дети такие же)
Говорят , что сумасшедшие и умственно отсталые счастливы; они не знают , что есть реальность, и живут в том , что себе представляют. Ну так и наша реальность субъективна. Каждый точно также живет в собственном мире предпочтений, предубеждений, вкусов, привычек , иллюзий.
У людей с отклонениями здоровья, любыми, мир куда более узок. Болезнь, и отношение к ней окружающих – два ограничителя возможностей.
Если ты умный то у тебя много друзей с ними можно разгаваривать и ты ни когда не будеш один.
Если бы.
Не зря Киз неоднократно упоминает древо познания, и Адама и Еву , вкусивших его плодов, и потерявших свой рай.
Целью эксперимента было поднять твой разум, а не сделать тебя знаменитостью. Мы не могли контролировать развитие твоей личности, и ты из приятного, хотя и несколько отсталого молодого человека превратился в высокомерного, эгоистичного, антисоциального сукиного сына…. Гениальность убила в тебе веру в человечество.
Милый , добрый, глупый Чарли.
Люди (за малым исключением, и я тоже далеко не образец толерантности) не готовы к таким колебаниям. И гении , и умственно отсталые - не поняты и в-основном одиноки. Мы признаем только таких же, как мы, устойчивая середина, все в равновесии, без отклонений от нормы.
Талантливо написано, честно рассказано.500 понравилось
15,7K
Комментарии 76
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Форест Гамп посмотрите
Ну и где срач янепонел?..
Хорошая и добрая рецензия! Спасибо!
Коли уж пошла такая кинематографическая пьянка, то очень рекомендую фильм с Депардье Чистый лист. Не совсем по теме, но в русле рецензии ))
И ещё Снежный пирог, в котором очень пронзительно Сигурни Уивер сыграла женщину с аутизмом .
Действительно... Очень жаль, что это так...
Картинки красивые.
если вас в-целом эта тема интересует, можно еще "Кафе де Флор" посмотреть с Ванессой Паради, новый фильм. Там одна из сюжетных линий про мать у которой сын с синдромом Дауна
Извините (после бессонной ночи туго соображаю) а на иллюстрации дети с ограниченными умственными способностями? Просто многие выглядят так, что просто и не подумала б...
смотря как улыбаться, смотря как... :]
Лена, а ты не читала на тему иных детей Хэддона?
Я согласна, что с точки зрения таких людей мы достойны жалости и это так и есть...Наша суетность, погоня не пойми за чем, да за многое )))
Хотела фильм о детях с синдромом Дауна в виде ссылки добавить (хотя название болезни Чарли не называется, но описание его похоже - "солнечный ребенок"), и не за ради выбивания слез, не от чего плакать - это обложка от красивущего календаря с такими детьми.
Я для себя вывод сделала - эти люди-дети (те, которых не бросили родители) , пожалуй, счастливее нас, и для них , вполне возможно, мы - достойны жалости.
О! Холивар сюда переносится теперь, не? ;)
Одна из любимых книг.. )