- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Сон №9
Lady_Light26 октября 2020Название просто в яблочко: этой книги только начитаться и потом девятый сон видеть. Взялась за эту историю только из-за нежно мною любимого "Облачного атласа". И "Сон №9" очень сильно ему проигрывает.
Здесь мы имеем двадцатилетнего деревенщину-неудачника, незаконнорожденного сына богатея от матери-алкоголички (и вдобавок кукушки) которая его бросила ещё в детстве. Отягощённый грузом вины за потерю сестры-близняшки в раннем возрасте, и облегчённый полным отсутствием хребта и сюжетной привлекательности, на протяжении пятисот с гаком страниц он тоскливо мыкается из угла в угол, наводя заодно тоску и на читателя. Ах да, ещё и действие происходит в Японии. Для меня это отягчающее. Не люблю Азию и всё, что с ней связано. Их менталитет и мотивы поступков далеки от нас, как отсюда до Ацидалийской равнины.
Первые двадцать страниц ложно обнадёживают присутствием яиц у главного героя, но это быстро проходит. С первой грёзой. Которая затем сменяется ещё одной и ещё. Расшвырянные битыми кусочками фантазии Миякэ о том, какой яркой могла бы быть его серая жизнь, "если бы только не... " , сопровождают читателя на протяжении всего повествования, но вызывают только чувство жалости.
Краеугольный камень всего этого творения —слог и стиль Дэвида Митчелла. Ради его броских эпитетов, образных фраз и тонкого юмора я продолжала продираться сквозь унылую бытовуху мира Эйдзи Миякэ. Я ошиблась с произведением, но никак не с автором. Так что если кто-то знает книгу Митчелла, по духу и бодрости сюжета похожую на "Облачный атлас", я — вся внимание))
47 понравилось
1,8K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым