Отзывы о книге Сон №9

  • Аватар пользователя
    PirrottaShogs
    7 февраля 2020

    Потрясающая книга! Хочу еще....

    Говоря простым языком - это сюр. Не ищите логику в этой истории. Расслабьтесь и просто представьте ее. Позвольте ей кружить вас в танце! Как сказал бы Джон Леннон -"It isn't hard to do" Под аккомпанемент моему чтению звучали песни известнейшей британской рок-группы из Ливерпуля. "Imagine" – та, которую напевал Эйдзи в начале своего пути и которая вошла со мной в резонанс уже следуя по моему. Голоса Битлов неплохо вписались в общую картину, тонко вплетаясь в сюжет.

    Чем же удивляет Девид Митчелл своих читателей? Трудно назвать эту книгу загадкой, но требуется некоторое размышление, что бы понять что такое «Сон№9». Читателю предстоит дойти своим умом, что означает каждая глава и является ли каждая следующая, продолжением предыдущей. Есть ли между ними связь. Сначала я предположила, что не следует буквально понимать название книги, но при последующем размышлении увидела некоторую связь. Что такое сон? - Это видение, созданное нашим подсознанием. Иногда сны очень жестоки, они мучают нас раз за разом. Сон – это иная реальность, которая заставляет переживать одно и тоже желаемое событие, но каждый раз в новой постановке.

    «– Девятый сон начинается всякий раз, когда что-нибудь заканчивается.»

    Главный герой, от своего лица, вещает читателю о том, что для него так важно. Отец - вот цель его жизни. Автор показывает кусочек жизненного пути героя, который вращается вокруг поставленной цели. Замкнутый круг! Герой снова и снова возвращается своей к исходной точке. И что важно, он вызывает сопереживание, но не жалкое сочувствие. Юный Миякэ настолько упорный и устремлённый, что проникаешься уважением и восхищением. Господи, какое почти физическое удовольствие и облегчение испытываешь каждый раз, когда герой вот-вот сейчас добьется желаемого… Разнообразные звуки, действия, мысли звучат фоном, но они не отвлекают и создают детальное восприятие окружающего мира, все это создает контрапункт. Автор очень искусно творит свою многослойную вселенную. Не скрою, получается такая особая атмосфера, которая погружает в открывающуюся действительность и ты увязаешь в ней в полном молчании и не оказывая сопротивления. Потому что это невероятно увлекательно.

    "Ирреальность сгущается, отступает, снова сгущается".

    Признаюсь, я его читала и не сразу понимала. Своеобразная авторская подача мыслей сыграла свою роль.

    Ммм...герой, что я могу сказать о герое? Он постепенно приоткрывает завесу тайны своих мыслей и чувств, и желаний. Воспоминаний, страхов и переживаний. Очень оригинальный, милый, с чувством юмора паренёк. Настолько живой, динамичный, яркий. Невозможно не влюбиться.

    like13 понравилось
    1,5K

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
mariya_mani7 февраля 2020

"Imagine" - моя любимая песня:))