- Все рецензии
- Борис Акунин "Турецкий гамбит"Борис Акунин "Турецкий гамбит"
Отзывы о книге Турецкий гамбит
LadyPerfection13 октября 2019Борис Акунин "Турецкий гамбит"
Я познакомилась с Эрастом Петровичем Фандориным около 20 лет назад, прочитала две или три книги. Очень понравилось. Вот только с "Турецким гамбитом" довелось познакомиться лишь сейчас. Для этого я даже перечитала "Азазель". Обе книги прошли "на одном дыхании". Борис Акунин - единственный автор, чьи исторические военные зарисовки были по настоящему интересными. (Это мои самые нелюбимые темы - война, история и детектив). Я не видела ни одной экранизации этих книг и не буду смотреть - кино мне нравится много меньше, чем книги, а воображение много ярче и многогранней картинки на экране. Повествование от лица девушки вышло очень замечательно. Жаль только, что девушка очень наивна и несколько глупа. Фандорина в этой книге очень мало. Он здесь как-будто лицо второго плана. Впрочем, здесь все герои одинаково второстепенны. А в главной роли - исторические события, русско-турецкая война 1877 года. Мне не удалось разгадать, кто же ставил подножки (гамбиты) русской армии, потому концовка вышла неожиданной. Рассуждения о политике Фандорина и Анвара-эфенди дают пищу уму. Я в восторге от автора.
21 понравилось
664
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Варя вовсе не глупа.