- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Турецкий гамбит
Iry8 июля 2011Ну что же, Фандорин таки стал Джеймсом Бондом - загадочным, притягательным, окруженным ореолом грусти. Такие очень нравятся девушкам, особенно, молодым, вроде Вареньки Суворовой. Прекрасно ее понимаю - находиться в обществе таких блистательных мужчин, каждый из которых хорош по-своему, - нелегкое дело даже для убежденной феминистки. Какой там жених, если рядом и Зуров, и Соболев, и д'Эвре, а с самим Фандориным так интересно!..
Впрочем, история совсем не об этом, а противостоянии великих мира сего, о потрясающем Анваре-эфенди, чьи цели были благородными, только вот методы достижения подкачали. Поэтому концовка была вполне предсказуемой - те, кто начинает считать себя богом или спасителем мира, хорошо не заканчивают, какие бы великие цели перед ними не стояли.
Акунин позволяет нам самим выбрать, на чьей мы стороне, у него нет четкого разделения между добром и злом, и это мне импонирует. Поэтому от его книг остается какая-то грусть, а не чувство торжества от победы "наших"...
20 понравилось
26
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым