Белая тетрадь
Софья Ролдугина
0
(0)
Софья Ролдугина
0
(0)

Что почитать в ленивые и сытые новогодние праздники? Что-то такое же легкое и ненапряжное, конечно. Например, ромфант. И как раз была на примете подобная книга от автора, в своё время поразившей потрясающе глубоким и образным «Ключом от всех дверей».
И всё вроде бы хорошо – и необычный мир, немного похожий на наш, привычный, но населённый, помимо людей, массой необычных существ, и неплохо закрученный сюжет, и масштабный конфликт, в который оказались вовлечены герои, и весьма занимательное путешествие, в которое персонажи вынуждены отправиться. И язык по-прежнему образный, и симпатичная невезучая и неопытная юная ведьмочка (простите, равейна, но сути дела это не меняет) в главной роли имеет место быть. А вот впечатления всё равно смешанные.
Наверное, это оттого, что хотелось почитать о прекрасном и светлом чувстве, а получился рассказ о трагичной эмпатической связи, ничего хорошего обоим участникам не принесшей. Бедную школьницу Найту искренне жаль – её чистая первая в жизни влюблённость попросту используется героем её грёз в довольно низменных целях, а попутно ей ещё и «повезёт» неоднократно огрести от своего возлюбленного, причём как в переносном, так и во вполне буквальном смысле – с причинением серьёзных увечий. Её уверенность в том, что загадочный парень, повстречавшийся на её жизненном пути, (и оказавшийся постарше героини этак на три с половиной тысячелетия) как изначально, так и впоследствии, ничего плохого ей не желал, ближе к финалу выглядит попросту непроходимой глупостью, объяснить которую лично я могу только крайней неопытностью девушки в амурных делах и юношеским максимализмом. Читать о страданиях симпатичной девочки-подростка по моральному уроду, на протяжении всего повествования калечившего психику Найты и причинявшего ей физическую боль, было крайне неприятно. И на счастливый исход для этой пары я надеяться не буду – слишком уж мне неприятен герой – самовлюблённый, высокомерный и странный энергетический вампир.
Именно по этой причине, по всей вероятности, и продолжать знакомство с этим циклом (оказавшимся неожиданно объёмным) не стану. Не хочу ещё пару тысяч страниц наблюдать за мучениями милой домашней девочки, почти случайно попавшей в лапы древнего манипулятора, за долгие годы существования отточившего свои навыки до совершенства. Непонятна для меня любовь, рождающаяся из стокгольмского синдрома, уж простите…
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А я "Оно" Кинга выбрала))
Я в своё время очень любила эту серию (ох, эта жизнь в розовых очках), но с каждым разом убеждалась, что это действительно так, как Вы и написали. Поверьте, дальше будут ещё хлеще мучения, страдания и метания, там столько всего будет (эти знаменитые любовные треугольники), что просто хотелось самой выть на Луну. Почему-то в наше время в ромфанте или, например, в современной зарубежной прозе очень распространена данная концепция — мужчина-тиран, но со временем женщина (которую либо унижали, либо били, либо держали взаперти) постепенно влюбляется. Есть произведения, которые я ещё могла бы оправдать в силу более интересного сюжета и сюжетных поворотов, но в данном случае получилось необоснованно. Если и читать эту серию, то вообще не воспринимать всерьёз, но порой это очень сложно.