Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-17-144529-4
Год издания:
2023
Язык:
Русский
Длительность книги 14 ч. 10 мин.
Чтец: Юрий Гуржий
Возрастные ограничения:
16+
История
«Казаки» стали плодом десятилетней работы Толстого. В 1851 году как юнкер он отправился на Кавказ; ему пришлось прожить 5 месяцев в пятигорской избе, ожидая документы. Значительную часть времени Толстой проводил на охоте, в обществе казака Епишки, прототипа Ерошки из будущей повести. Затем он служил в артиллерийской батарее, расквартированной в расположенной на берегу Терека станице Старогладовской. Успех вышедшего в 1852 году первого произведения Льва Николаевича («Детство») сподвиг его на продолжение литературной деятельности. Летом 1853 года Толстой написал главу рукописи, озаглавленной им «Терской линией», о быте казаков. Повествование велось от лица прибывшего в станицу человека, и этот способ сохранялся до последней редакции «Казаков». В августе Толстой написал 3 главы кавказского романа «Беглец», лишь малые части которого вошли в финальной версии «Казаков». Далее писатель не возвращался к этой теме до 1856 года, когда возобновил работу над казачьей повестью (без упоминания об офицере). Офицер появился в апреле 1857 года, когда Толстой заново написал 3 главы «Беглеца». Именно там появились, хотя и скупо описанные, многие персонажи будущих «Казаков».
Весной 1858 года Лев Николаевич снова работал над кавказским романом, и к маю было написано, без особых художественных изысков, 5 глав. Хотя они закачиваются свиданием Лукашки (тогда ещё называемого Киркой) с Марьяной, уже тогда писатель остановился на развязке, напечатанной в «Казаках». Тогда же стиль повествования был переведён в письма главного героя, офицера Ржавского. Осенью Толстой существенно обработал и расширил те же 5 глав. Зимой Лев Николаевич продолжил проработку и углубление первой части кавказского романа. Во время поездки по Швейцарии 1860 года писатель создал главу из третьей части планируемого романа, где Ржавский стал Олениным. К февралю 1862 года, когда Толстой вернулся к роману, он уже продал права на его публикацию Михаилу Каткову. Написав ещё 3 главы третьей части, в которых Оленин уже 3 года прожил с Марьяной, Толстой решил отказаться от создания романа. Однако Катков не согласился принять обратно плату за роман, и Лев Николаевич решил свести готовые главы романа в повесть. Он посвятил этой цели лето и осень 1862 года, добавив также несколько новых ярких эпизодов.
Ссылки
Смотреть на YouTubeРейтинг LiveLib
- 547%
- 439%
- 312%
- 22%
- 10%
Ваша оценкаЭмоции читателей от книги
Рецензии
pineapple_1327 апреля 2024Сдохнешь,трава вырастет на могилке, вот и всё
Читать далееУставший от светской жизни Оленин, принимает решение ехать служить на Кавказ. Ситуация на юге России была нестабильной. За территории приходилось бороться, горцы так просто земли свои не отдавали. И Оленин решил, что на Кавказе сможет очистить свою душу, найти смысл жизни.
И всю дорогу на юг он размышляет о том, какой он молодец, что решил так круто изменить свою жизнь, что не побоялся сделать такой шаг, и что даже страх смерти уйдет в его сердце на второй план.
Но его “лодка мечтаний разбилась о быт”. В станице, где он поселился, сплошь разврат, пьянство, воровство. Ко всему прочему Оленин еще и влюбляется. Влюбляется жарко, с головой, без оглядки.
Марьяна, казачка укравшая сердце москвича, олицетворяет собой “мудрость целостной жизни”. Так нам сказал бы любой учебник. Но моя бабушка наоборот сказала бы, что то “девка без царя в голове”. Хочет халву съест, а хочет пряники. Кхм. То есть захочет замуж за Луку пойдет, а захочет Оленину вскружит голову.
И наивному Оленину разбивают сердце. И ему еще повезло, что это просто фигура речи. Москвич остается в живых, а значит у него есть шанс излечить израненную душу.
Но повесть эту я читала не из-за душевных терзаний Оленина. И не из-за странного любовного треугольника между казачкой, казаком, и господином из Москвы. В первую очередь, я читала ее потому что Кавказ.
Толстой провел на Кавказе больше двух лет. Он, как и герой повести, в определенный момент своей жизни решил сделать крутой поворот. Устав от образа “прожигателя жизни”, он уехал на юг, где уже служил его брат. Поэтому в описание местных обычаев и природы он вложил свою душу. Поэтому погрузиться в атмосферу постоянной угрозы, в завораживающий и опасный Кавказ было так легко.42 понравилось
328
reader-65921089 января 2025"Не твоя, вот ты и бесишься!" (с)
Читать далееТолстого я читала, наверное, больше и чаще, чем многие даже мои ровесники, поскольку только "Войну и мир" прочитала трижды - в школьные годы (кое-как), в двадцать с небольшим, и в сорок пять. Перечитывала "Воскресение" и "Анну Каренину", добралась и до небольших (относительно) повестей. "Казаки" тоже повесть и небольшая, однако, на роман вполне себе тянет. Если пользоваться определением романа не как "история про любовь", то есть, исключительно тематика, а именно как форма, то тут есть все основания считать сию повесть маленьким романом. Тут есть многое - и срез Петербургского общества, и жизнь войска, и быт и жизнь казачьей станицы, и даже горцы представлены. Немного углубить тут и там - и готов полноценный роман, а центре которого (ах, да, мы же девочки, мы же не про любовь не читаем!) тоже нормальная, полноценная история любви. Полноценная - это когда есть все. И первые взгляды, и сомнения, и колебания, и соперник (куда без него?), и столкновение характеров, и препятствия на пути к счастью - и преодоление (или, наоборот) оных. Было действительно свежо и приятно читать ТАКУЮ историю любви. Ибо тут не сказочка для девушек, а реальная жизнь, до которой многим современным писательницам, увы, расти и расти. Ибо, повторяю, сказка и реальность - это две большие разницы. В сказке все преграды преодолеваются, а в жизни... в жизни есть обстоятельства, которые нельзя одолеть. Вот и Оленин сломался. Не потому, что слаб, а потому, что это было все не для него. Романтика, свежий взгляд, желание чего-то там доказать другим (и себе?) - и чужая жизнь, чужие взгляды, даже чужой язык, где няней называют не только старушку типа Арины Родионовны, а просто старшую сестру (отголосок этого в набившей оскомину фразе: "Вот, няньку родила, теперь за лялькой пора!" - которую говорят молодой матери, если у нее первой родилась девочка) и даже... друга. Даже мне, читателю, было сложновато, чего уж говорить про Оленина. И он не смог справиться. И это, я считаю, нормально. И даже хорошо. Пожалуй, стоит продолжить чтение книг Толстого. Недооцененный он автор.
Содержит спойлеры13 понравилось
107
ZhenyaBezymyannaya14 июня 2024Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ
Читать далее«Казаки» Толстого – это заметно облегченная вариация «Героя нашего времени» и «Тихий Дон», ужатый до размеров пары-тройки «донских рассказов». Повесть изобилует прелестными описаниями кавказской пасторали, но по сюжету довольно неровная, набросковая – сказываются многочисленные переделки и несостоявшееся превращение в роман. В то же время, вряд ли прав и Тютчев, язвительно написавший о произведении:
Затею этого рассказа Определить мы можем так: То грязный русский наш кабак Придвинут к высотам Кавказа.
«Казаки» гораздо глубже – хотя бы потому, что Толстой все это испытал на своей нежной графской шкуре. А чтобы чуть больше проникнуться бытом и нравами гребенских (они же – терские) казаков, к числу коих принадлежали и мои предки по отцовской линии, приведу следующую цитату.
Живя между чеченцами, казаки перероднились с ними и усвоили себе обычаи, образ жизни и нравы горцев; но удержали и там во всей прежней чистоте русский язык и старую веру. Предание, еще до сих пор свежее между казаками, говорит, что царь Иван Грозный приезжал на Терек, вызывал с Гребня к своему лицу ста стариков, дарил им землю по сю сторону реки, увещевал жить в дружбе и обещал не принуждать их ни к подданству, ни к перемене веры. Еще до сих пор казацкие роды считаются родством с чеченскими, и любовь к свободе, праздности, грабежу и войне составляет главные черты их характера. Влияние России выражается только с невыгодной стороны: стеснением в выборах, снятием колоколов и войсками, которые стоят и проходят там.
Казак, по влечению, менее ненавидит джигита-горца, который убил его брата, чем солдата, который стоит у него, чтобы защищать его станицу, но который закурил табаком его хату. Он уважает врага-горца, но презирает чужого для него и угнетателя солдата. Собственно, русский мужик для казака есть какое-то чуждое, дикое и презренное существо, которого образчик он видал в заходящих торгашах и переселенцах-малороссиянах, которых казаки презрительно называют шаповалами. Щегольство в одежде состоит в подражании черкесу. Лучшее оружие добывается от горца, лучшие лошади покупаются и крадутся у них же. Молодец казак щеголяет знанием татарского языка и, разгулявшись, даже с своим братом говорит по-татарски. Несмотря на то, этот христианский народец, закинутый в уголок земли, окруженный полудикими магометанскими племенами и солдатами, считает себя на высокой степени развития и признает человеком только одного казака; на все же остальное смотрит с презрением. Казак большую часть времени проводит на кордонах, в походах, на охоте или рыбной ловле. Он почти никогда не работает дома. Пребывание его в станице есть исключение из правила – праздник, и тогда он гуляет. Вино у казаков у всех свое, и пьянство есть не столько общая всем склонность, сколько обряд, неисполнение которого сочлось бы за отступничество.
7 понравилось
141
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Эксклюзив: Русская классика
lilulovegood
- 286 книг
Русская классика, которую хочу прочитать
Anastasia246
- 555 книг
Моя русская классика
Prosto_Elena
- 131 книга

Эксклюзив: Русская классика
NanaevaYulia
- 213 книг
Лошади
DianaKlevtsova
- 36 книг




















































